Воздушная кукуруза (попкорн): полезность и вред, изготовление попкорна в домашних критериях

    О том, что воздушную кукурузу именуют попкорном, понятно сейчас всем. Зёрна других культур – к примеру, пшеницы либо овса, при нагревании не взрываются – это «умеет делать» только кукуруза, и это её свойство было оценено людьми тыщи годов назад, в различных местах земного шара и в различных культурах.

    Посреди XX века в одной из пещер южноамериканского материка были найдены лопнувшие кукурузные зёрна – учёные обусловили, что их возраст равен примерно 5 тысячелетиям.

    Европейцам же удалось в первый раз испытать это лакомство исключительно в XVII веке, когда английские колонисты, прибывшие в Америку, отмечали 1-ый Денек Благодарения совместно с индейцами – ведь поначалу дела поселенцев с местными племенами были полностью дружескими.

    Краснокожие и принесли британцам умопомрачительно смачные воздушные зёрна, о которых те ранее и понятия не имели. В ту первую серьезную зиму колонисты выжили на новеньком месте конкретно благодаря кукурузе, и заглавие «попкорн» она получила конкретно в Америке.

    История воздушной кукурузы очень увлекательна. Индейские племена поджаривали её со специями и травками, варили из неё суп, готовили пиво, декорировали свои волосы и головные уборы, мастерили уникальные девайсы – к примеру, корсажи.

    Почему кукуруза взрывается? Ведь вода находится и в других зёрнах: когда они греются, она просто испаряется, но никаких взрывов не бывает. Оказывается, оболочка зерна кукурузы не пропускает воду и пар, потому давление очень возрастает, и зёрна взрываются, выворачиваясь и становясь схожими на белоснежные цветы.

    Чтоб зёрна кукурузы лопнули, обычно довольно температуры 175°С, и все зёрна при всем этом должны быть целыми, высококачественными и храниться в обычных критериях – пересохшая кукуруза взрываться не будет.

    Машину для изготовления попкорна сделали в Америке – в Чикаго, в последней четверти XIX века. Практически все аппараты, используемые сейчас для производства воздушной кукурузы, сконструированы конкретно на базе той, первой в мире машины.

    В конце XIX века южноамериканские предприниматели уже смогли осознать выгоду реализации попкорна во время проведения праздничков, а когда появились 1-ые кинозалы, воздушные зёрна стали продавать вблизи от их.

    Обладатели кинозалов боялись, что попкорн будет отвлекать людей от просмотра кинофильмов, но вышло совершенно напротив, и уже в Одна тыща девятьсот двенадцать году его продавали во всех кинозалах Америки, а доходы стремительно росли.

    А вот в нашей стране попкорн появился только спустя 100 лет – сначала 90-х годов XX века. Нет, естественно, и ранее в Рф умели поджарить кукурузу на сковороде, получая умопомрачительно смачные лопнувшие зёрна, но про аппараты для их изготовления практически никто не знал. После того, как в Одна тыща девятьсот девяносто один году был привезён аппарат, и по сей день, в Рф съели больше млрд порций воздушных кукурузных зёрен.

    Полезность и вред попкорна

    Как относиться к попкорну? Одни учёные молвят о его полезности, а другие убеждают, что попкорн вредоносен для здоровья, и может не только лишь вызывать отравления, да и становиться предпосылкой приобретенных болезней.

    Понятно, что больше всего попкорна продаётся сейчас конкретно в кинозалах.

    Гостям предлагаются различные виды попкорна: сладкий, солёный, с маслом, с сыром, цветной, карамелизованный и т.д. Прибыль, получаемая кинозалами от реализации воздушной кукурузы, превосходит прибыль от реализации билетов на сеансы, ради которых, фактически, и были устроены кинозалы.

    После попкорна — непринципиально, сладкого либо солёного, охото пить, и зрители начинают брать разные газированные напитки с сахаром, ассортимент которых в кинозалах тоже достаточно богат.

    Сотрудники кинозалов отметили, что больше попкорна съедается во время ужасных кинофильмов, также мелодрам либо комедий.

    Для чего же мы вообщем ходим в кино? Есть попкорн? Похоже, что так, если прислушаться к воззрению обыденных потребителей. На вопросы о том, как они относятся к попкорну, многие люди отвечали, что сейчас «есть что пожевать в кино», «охота расслабиться, посидеть в кино, поесть попкорна» и тому схожее, другими словами попкорн чётко ассоциируется конкретно с кино.

    «Волшебный мир» сам по для себя сейчас не много кого завлекает. А вот ранее пары прогуливались в кино, чтоб держаться за руки и целоваться… Видимо, жевательный рефлекс оказался посильнее.

    Раз уж попкорн стал практически неотклонимым атрибутом просмотра кинофильмов, обладатели кинозалов стараются извлечь из этого как можно огромную выгоду: попкорн продаётся большими порциями, с сахаром, жиром, ароматизаторами и другими синтетическими добавками. Вот почему воздушную кукурузу, довольно нужный продукт, стали именовать вредной – и это сейчас вправду так.

    Если попкорн натуральный, без добавок, он полезен: калорий в нём не много, клетчатки много, он насыщает и не вызывает скопления веса. Но порции, подаваемые в кинозалах, время от времени содержат до Одна тыща двести (!) калорий. А ведь есть ещё и напитки…

    Меж тем, в кукурузе, как и в других злаковых растениях содержатся на биологическом уровне активные природные вещества – полифенолы, владеющие антиоксидантной активностью, выраженной в 10 раз посильнее, чем у витаминов С и Е.

    Если кукуруза никак не обрабатывается дополнительно, то полифенолы отчасти сохраняются, тогда и попкорн можно считать здоровой едой.

    Чем все-таки небезопасен попкорн? Конкретно методом изготовления: включением огромного количества сахара, соли, добавок и ароматизаторов.

    Не так издавна в СМИ прошла информация о тяжёлом проф заболевании – поражении лёгких, так серьёзном, что может потребоваться их пересадка.

    В США к полуфабрикатам из кукурузы добавлялось масло с диацетилом – хим ароматизатором, очень вредным для дыхательных путей человека и животных. В процессе проведённого исследования были получены данные о том, что рабочие на схожих предприятиях имеют огромные шансы захворать фиброзом лёгких.

    Дошло до того, что в Конгресс Соединённых Штатов представили проект закона об ограничении использования диацетила (хотя следовало бы добиваться его полного запрета), но далековато не все производители и спецы к этому прислушались. Напротив, они начали уверять потребителей, что в домашних критериях неопасно готовить попкорн из предлагаемых ими полуфабрикатов. А ведь и другие ароматизаторы, также сахар и соль, тоже могут оказывать негативное воздействие на здоровье.

    Полезным может быть только верно приготовленный попкорн, и идеальнее всего готовить его дома, из натуральной кукурузы, а не из полуфабрикатов, пропитанных добавками, ароматизаторами и красителями. Соли (сахара) для изготовления 100 г сладости требуется всего Три г, а масла – Один ст.л., хотя масло можно вообщем не использовать.

    Таковой попкорн насыщает, содействует очищению кишечного тракта, предупреждает заболевания ЖКТ и создаёт подходящие условия для размножения полезной микрофлоры.

    Если гласить о снэках (а это обозначение определённых товаров питания уже прижилось в нашем языке), то попкорн можно именовать одним из самых неопасных и нужных. По правде, воздушная кукуруза еще лучше чипсов, пересоленных орешков, кириешек, сушёного кальмара, шоколадных батончиков, мороженого и иных вредностей.

    Изготовление попкорна в домашних критериях

    Приготовьте этот снэк дома, и порадуйте себя и свою семью. Зёрна натуральной кукурузы перед изготовлением рекомендуется положить на пару часиков в морозилку, а выкладывать их нужно прямо на раскалённую сковороду: резкий перепад температур обеспечит резвый и мощнейший взрыв зёрен, и практически они все выкрутятся навыворот.

    Сковороду, но, лучше снять с огня, когда вы будете выкладывать на неё зёрна; стремительно полейте зёрна хоть каким маслом (около Один ст.л.), и пару раз наклоните сковородку, чтоб все они были покрыты масляной плёнкой.

    Позже стремительно ставьте назад на огнь, накрывайте крышкой, и не открывайте до того времени, пока не закончится треск лопающейся кукурузы. Потом высыпайте готовый попкорн в комфортную посуду – можно широкую миску, и приправляйте обыкновенной солью либо сахаром – хим добавки нам не необходимы.

    Можно готовить попкорн и по-другому, и это тоже полезно: пригодится мало маленькой соли и промороженное сливочное масло – приблизительно 40 г на 100 г кукурузы. В нагретую посуду засыпают сходу зёрна и соль: когда все зёрна раскроются, их убирают с огня и сразу, пока жаркие, посыпают маленькой стружкой из замороженного масла.

    Многие диетологи разъясняют, что кукуруза, как и все зерновые, сама по для себя полезна: в ней есть витамины, минералы, аминокислоты и т.д., но практически всё полезное убивает высокотемпературная обработка, тем паче, если она смешивается с внедрением сахара, соли, синтетических добавок.

    Так что даже домашний попкорн, при всей полезности кукурузы, идеальнее всего употреблять в маленьких количествах – менее 100 г за раз, и уж естественно, не каждый денек.

    А вот большие порции в кинозалах, запиваемые сладостной Кока-Колой – это прямой путь к дилеммам со здоровьем.

    Гатаулина Галина