Грибы, состав, полезность и вред

    В торжественное, а бывает, и будничное меню средней семьи обязательно входят такие продукты питания, как грибы. Они смачны, питательны, навечно даруют чувство сытости, к тому же смешиваются с самыми различными видами еды – и животной, и растительной. Но потрясающие гастрономические свойства не должны затмевать разум сладкоежки: всегда необходимо думать о возможных полезности и вреде грибов. Потому и побеседуем мы в рамках истинной статьи о том, как целенаправлено включать грибы в рацион собственный и близких.

    Состав продукта

    Начать выяснение озвученного вопроса стоит с рассмотрения хим содержимого грибов. И тут вам будет наверное много открытий.

    1. Грибы богаты белком. При этом не просто богаты, а являются, на самом деле, одним из наилучших источников протеина. Судите сами: обозначенного соединения в грибах втрое больше, чем в мясе, и вдвое больше, ежели в куриных яичках. В свою очередь грибной протеин – это кладезь 18-ти аминокислот! Необходимо отметить, что в сушенных грибах белка больше по сопоставлению со свежайшими.

    2. В продукте, занимающем среднее положение меж животной и пищей из растений, много витаминов. Сначала это заявление касается витаминов группы В: в грибах обнаружены соединения В1, В2, В6, В9, В3, РР, количество которых превосходит таковое, обнаруженное в злаках и овощных культурах. Конкретно никотиновой кислоты содержится однообразный объем как в грибах, так и говяжьей печени. Кроме В-веществ продукт насыщен витаминами А, С, Е, D.

    3. Грибы содержат огромное количество макро- и микроэлементов. Посреди их калий, кальций, фосфор, селен, магний, марганец, медь, йод, цинк. По уровню калия грибы равны бананам, а фосфора в продукте столько же, сколько в рыбе. Двести г сушеных грибов раз в день способен удовлетворить суточную потребность организма человека в кальции.

    4. В грибах находятся принципиальные соединения ?-глюканы. Чтоб они начали оказывать на здоровье полезный эффект, продукт необходимо употреблять в еду часто и в больших количествах.

    5. Грибы являются природным источником антиоксиданта меланина и вещества хитина. 1-ый защищает клеточки тела от окисления, 2-ой обладает очистительными качествами.

    В состав грибов входят также инсулин, ферменты, жиры, полисахариды, клетчатка, лецитин, глицериды жирных кислот, органические кислоты, мочевина. Этому продукту характерна низкая калорийность, так как жиров в нем малость. Этот факт, также способность грибов даровать сладкоежке длительное чувство сытости, позволяет использовать данный вид еды в диетах для похудения.

    Полезность грибов

    «Лесное мясо» — так грибы в шуточку называют диетологи – имеет широкий диапазон лечебных параметров. Этот продукт подстегивает укрепление иммунитета, так как содержит массу витаминов и минеральных веществ. Многие из их являются массивными антиоксидантами, потому постоянное употребление в еду грибов поможет защитить собственный организм от рака. Противоопухолевая активность свойственна также и для ?-глюканов. Последние, кстати, к тому же вирусы убивают, а вприбавок ко всему иному синтезируют интерфероны. По данной причине сейчас большая часть иммуномодуляторов создают на базе «лесного мяса».

    Витамины группы В, коих в питательном деликатесе предостаточно, работают, попадая во внутреннюю среду человеческого тела, на благо сердечно-сосудистой, нервной систем, делают лучше состояние кожных покровов, волос, ногтей. Витамин РР учавствует в процессах кроветворения, делает стены сосудов более крепкими. О здоровье сердечной мускулы и «кровяных магистралей» хлопочут также и магний с калием. Другие минеральные соединения грибов тоже не остаются в стороне. Например, цинк задействован в обменных процессах, медь врубается в реакцию синтеза гипофизом специфичного гормона, йод хлопочет о здоровье щитовидной железы.

    Благодаря содержанию в грибах рационального количества фосфора и кальция, включая грибы как можно почаще в собственный рацион, реально решить многие задачи с костями и опорно-двигательным аппаратом. Питательный продукт способен понизить уровень «плохого» холестерина в крови, вынудить нормально работать желудочно-кишечный тракт. Он отлично очищает организм сладкоежки от вредных токсинов и шлаков, накопившихся в недрах тела: хитин, как будто губка, впитывает в себя ядовитые вещества, томные металлы, и остальной страшный для жизни «мусор», а после выводит за границы внутренней среды.

    Вред грибов

    Вместе с массой положительных свойств грибы имеют ряд минусов. Как продукт питания они, невзирая на очень впечатляющий хим состав, только частично способны пичкать всем этим разнообразием сладкоежку. Витамины, минеральные соединения и ?-глюканы человеческий организм усваивает очень плохо. Грибы относятся к тяжеленной еде, так как содержат хитин, который не достаточно переваривается желудком (кишечным трактом). Кстати, конкретно хитин, выполняющий с одной стороны полезную функцию детокса, препятствует всасыванию в кровь приобретенных из грибов органических и минеральных веществ. Диетологи дают дельный совет: потому что ножки грибов содержат больше всего обозначенного выше соединения, то их необходимо размельчать с особенной тщательностью. Вобщем, такая необходимость касается и шляпок. Вообщем, чем мельче порезаны грибы, тем выше шанс прирастить степень усвояемости продукта организмом.

    Очередной значимый минус деликатеса – способность его копить токсины и радиоактивные вещества, впитывая из среды. Чем больше размер гриба, тем больше в нем содержится усвоенных из воздуха и земли вредных ядовитых веществ. Это касается не только лишь вначале ядовитых грибов, да и съедобных, которые произрастают в естественных природных критериях. Не стоит собирать грибы поблизости промышленных компаний, автодорог, жд путей, на городских газонах и скверах. Питательный продукт, в особенности собранный вами в лесу, нуждается в неотклонимой подготовительной термообработке, лучше двухступенчатой: поначалу варка, позже жарка. Длительность варки составляет 10-15 минут. Отлично положить в кастрюлю с грибами сырую луковку – некие считают, что такая мера способна в некий степени обезвредить лакомство. Специалисты советуют отваривать продукт в нескольких водах.

    Нельзя есть грибы в огромных количествах. Это провоцирует развитие таких болезней желудочно-кишечного тракта, как острый и приобретенный панкреатит (воспаление поджелудочной железы), холецистит. Чрезмерное увлечение грибами делает завышенную нагрузку на печень, приводит к нарушению пищеварения. Принципиально не давать совсем либо давать, но в малых количествах грибы детям, не достигшим возраста 12-14 лет.

    Собирать можно только те грибы, в безопасности для организма которых вы убеждены на 100%. В неприятном случае, положив в плетенку гриб, съедобные свойства которых находятся вам под огромным вопросом, реально после грибной трапезы получить серьезнейшее отравление, прямо до смертельного финала. Небезопасны маринованные и соленые грибы, если разработка их изготовления либо хранения была нарушена.

    При персональной непереносимости, наличии острых либо приобретенных воспалительных болезней пищеварительной системы, недугов почек, печени лакомиться грибами противопоказано. Старым людям, беременным и кормящим дамам лучше тоже отрешиться от потребления данного продукта. Но если идет речь о культивированных в теплицах грибах, то тут не все так строго. Искусственно выращенные грибы полностью неопасны, так как не содержат ядовитых веществ, токсинов, будучи возделываемые фактически в экологически незапятнанных критериях. На сегодня таким макаром культивируют опята, шампиньоны, грузди, рыжики, вешенки, шиитаке, грузди и даже гриб-боровик. Есть из чего избрать!

    Пономаренко Надежда