Диета для подростков. Питание подростков

    Беря во внимание меню школьных столовых, о равновесном питании в подростковом возрасте гласить достаточно тяжело. Наскоро проглоченные булочки и пирожки, «Марсы», «Сникерсы» и остальные шоколадки с медовой внутренностью, чипсы и гамбургеры содействуют возникновению лишнего веса и развитию ожирения у деток. Эти ненужные процессы следует приостановить как можно ранее.

    Диета для подростков: правила изготовления еды для малышей

    1-ые блюда для малышей рекомендуется готовить на овощных отварах. Каши не следует подавать очень нередко, из их более полезны гречневая и овсяная. Хлеб лучше использовать белковый: он наименее калориен и вызывает стойкое чувство сытости, потому что задерживается в желудке на длительное время.

    В питание малыша нужно включать как можно больше товаров с пониженным содержанием калорий. К ним относятся кумыс, пахта, молочно-белковая и ацидофильная пасты. Очень полезны продукты моря — морская капуста, кальмары, морские гребешки, креветки. Они богаты витаминами группы В, микроэлементами (в том числе йодом, марганцем, кобальтом, калием, магнием, железом) и практически не содержат жиров.

    Продукты идеальнее всего варить, готовить на пару, тушить либо запекать. При жарке продукты впитывают много жира и возбуждают аппетит, потому от жареных блюд нужно отрешиться.

    Очень принципиально обучить малыша верно есть. Он должен есть медлительно, кропотливо пережевывая еду, — насыщение в данном случае происходит резвее, т.е. объем съеденного миниатюризируется. Ужинать ребенок должен не позже, чем за Два часа до сна. Полным детям в течение денька рекомендуются более нередкие приемы еды, но соответственно в наименьших количествах.

    Если ребенок соблюдает диету, целенаправлено поменять режим питания всей семьи. Сделать это необходимо для того, чтоб ребенок не ощущал себя изолированным от общего стола. При нем не следует есть блюда, которые ему противопоказаны, по другому у него может появиться соблазн полакомиться ими потаенно.

    Рекомендуется придерживаться избранной диеты повсевременно. Белки, жиры и углеводы должны находиться в рационе малыша в соотношении 1:0,75:3. При желании количество белка можно несколько прирастить за счет товаров животного происхождения, содержащих лучший набор неподменных аминокислот. К ним относятся молоко, кефир, полужирный и нежирный творог, несоленый и нежирный сыр, яичка, постные сорта мяса.

    Диета для подростков: питание ребенка, склонного к полноте

    Основная задачка целебного питания в этом случае состоит в том, чтоб затормозить образование и откладывание жира в подкожной жировой клетчатке и вокруг внутренних органов, также убить уже имеющиеся в организме жировые припасы. Эта цель достигается приемущественно за счет понижения калорийности рациона. Питание должно быть дробным, с маленькими перерывами меж приемами еды.

    Перебегать к наименее калорийному питанию следует равномерно. Нужно пересмотреть обычное меню. Так как главными поставщиками жировой ткани являются углеводы, из рациона необходимо на сто процентов исключить хлеб, кондитерские изделия, сахар, сгущенка, консервированные соки, конфеты, варенье, повидло, джемы, манную крупу, макаронные изделия. Для подслащивания кофе либо чая можно использовать ксилит.

    Особо следует позаботиться о том, чтоб в питании ребенка было довольно белка. Для этого в меню нужно включить нежирное мясо, рыбу, молоко, творог. Для заправки блюд можно использовать в маленьком количестве сметану, сливки, сыр, сливочное масло. Но лучше использовать с этой целью растительное масло (его толика в питании ребенка должна составлять приблизительно 30% от каждодневной потребности в жирах).

    Рацион малыша следует очень варьировать овощными и фруктовыми блюдами, которые насыщают организм минеральными субстанциями и витаминами. В особенности полезны овощи, содержащие много клетчатки и пектина: за их счет возрастает объем еды, создается чувство насыщения; не считая того, регулируется работа кишечного тракта, из организма выводятся шлаки. В меню ребенка непременно должны находиться редис, морковь, капуста, огурцы, помидоры, зелень, тыква, кабачки. Все эти овощи содержат не достаточно калорий, но в их высоко содержание калия, к тому же они владеют мочегонным свойством.

    Не считая свежайшей белокочанной капусты, в питании ребенка можно использовать квашеную — в ней практически вполне сохраняется витамин С (аскорбиновая кислота). Зимой можно включить в рацион свежезамороженные фрукты и овощи.

    Ранешней весной рекомендуется готовить детям супы и салаты из юный крапивы, листьев одуванчика, ботвы юный свеклы.

    Несладкие сорта ягод и фруктов можно предлагать ребенку в огромном количестве, но сладкими сортами злоупотреблять не стоит. Следует отрешиться от консервированных сладких компотов и соков, потому что в их содержится существенное количество сахара.

    Разгрузочные диеты для подростков

    Детские диеты не должны быть очень серьезными. Значимые утраты в весе за счет большущих самоограничений неблагоприятны, так как ребенок, обычно, не выдерживает такового режима и скоро ворачивается к обильному и несбалансированному питанию. В данном случае надбавка в весе пойдет резвее, чем до того времени происходило его понижение.

    Лучше, чтоб маленькие, но неизменные утраты веса сопровождались перестройкой организма на верный обмен веществ в итоге здорового диетического питания и двигательного режима. Принципиально с самого ранешнего возраста и на всю жизнь сформировать у малыша правильные привычки в питании.

    Как уже говорилось, в детское меню непременно должны заходить фрукты и овощи, равномерно заправленные растительным маслом. Это еще полезнее, чем снимать голод мучными изделиями и вообщем не притрагиваться к диетическим продуктам. Снижать калорийность еды следует равномерно и в разумных границах.

    В разгрузочной диете для деток и подростков действуют главные принципы взрослых диет: содержание жиров понижается до 20—30 г, количество углеводов ограничивается, а потребление белков, чтоб не разрушить росту и развитию, возрастает до 90—100 г в денек. В детском питании должно быть предвидено больше минеральных веществ и витаминов.

    Лучше избрать для малыша наименее строгую диету, чем вообщем лишать его сладостей (при самой жесткой диете малыши все равно отыщут метод наградить себя запрещенными высококалорийными блюдами, лакомясь потаенно от родителей у друзей, родственников либо в гостях). К примеру, заместо пирожного с масляным кремом можно предложить маленькие сладости, начиненные творогом. Очевидно, их количество должно быть ограниченным.

    В детском меню нужно сохранить супы, так как они стремительно пробуждают чувство насыщения. Супы могут быть мясными, овощными либо молочными (без мучной заправки). Допустимо добавить в суп яичко.

    Разгрузочные деньки для деток рекомендуется устраивать не почаще Один раза в неделю. Очень полезны комбинированные разгрузки (к примеру, Трижды в денек постное мясо без мучного гарнира плюс Дважды в денек фрукты).