Изготовление эфирных масел

    Ароматерапия – это искусство, которое понятно с очень давнешних пор и которое в ближайшее время зополучило очень огромную популярность, благодаря тому, что еще во времена Клеопатры дамам было понятно, что ароматичные эфирные масла в состоянии сделать их более симпатичными и вожделенными. Ведь не случаем ароматерапия именуется аромамагией, поэтому как верно подобранные запахи помогают решать препядствия со здоровьем, содействуют омоложению организма, делают людей более сексапильными, также сильными и уверенными внутри себя. Большой плюс эфирных масел и в том, что они являются по-настоящему живой косметикой, которая не содержит консервантов и хим добавок и воспринимается человечьим организмом на природном уровне. Потому методов использования ароматичных эфирных масел огромное количество: их используют при обертываниях, в ароматичных ваннах, саунах, с их внедрением делают компрессы, массажи, ароматичные расчесывания, их используют в аромалампах, аромамедальонах и т.д.

    А самые 1-ые сведения об благоуханных эфирах дошли до нас из давнешней шумерской культуры, позднее ими стали воспользоваться египтяне, таким макаром, Ближний Восток и Индия числятся прародителями ароматерапии. А розовая вода с эфирным маслом лепестков роз когда-то очень высоко ценилась и была эквивалентна валютным единицам.

    Чем полезны эфирные масла

    Дамы, которые употребляют ароматичные эфирные масла, становятся более прекрасными и женственными, они могут рассчитывать не только лишь на наружный эстетический эффект, да и решение заморочек со здоровьем.

    Являясь субстанциями на сто процентов натуральными, ароматичные эфиры требуют и особых методов изготовления, потому готовят эфирные масла так, чтоб очень сохранить все их лечебные характеристики и обеспечить настоящее восприятие человечьим организмом.

    Некие растения содержат эфирные масла в настолько малозначительных количествах, что получить их оттуда очень трудно. Самыми обеспеченными на эфирные масла растениями числятся те, что вырастают в теплых странах. Находиться эфирное масло может в хоть какой из частей растений – в его листьях, лепестках, стебле, древесной породе и т.д. Невзирая на то, что в заглавии есть слово «масло», эфирные масла жиров не содержат и почти всегда их плотность даже ниже, чем плотность воды.

    Качество эфирного масла находится в зависимости от того материала, который был применен, а цена определяется уже качеством и количеством ароматичных составляющих. Кроме того, многие растения, из которых получают эфирные масла, являются редчайшими и подлежат охране, потому изготовители ароматичных масел должны выплачивать неотклонимый экологический сбор, что также увеличивает цена эфирных масел.

    Попадая в человеческий организм, хим вещества эфирных масел содействуют стимуляции выработки определенных гормонов, они вынуждают организм реагировать, запуская «программу самостоятельного исцеления». Летучие вещества эфирных аромамасел при вдыхании действуют на отвечающие за эмоции зоны в мозге, тем, снимая вялость и раздражительность, они провоцирую положительные эмоции, успокаивают либо напротив тонизируют.

    Летучесть эфирных масел

    Все ароматичные масла можно условно поделить на слаболетучие, сильнолетучие и среднелетучие.

    Запах слаболетучих масел будет доставлять наслаждение не больше суток, к таким маслам можно отнести лимон, эвкалипт, базилик, грейпфрут и лайм.

    К сильнолетучим ароматичным маслам относятся масла мирра, ладан, пачули и другие. Они обычно действуют умиротворяюще, успокаивают и расслабляют нервную систему человека. Держится запах таких масел в среднем неделю.

    Среднелетучие масла действуют на организм тонизирующе и нормализуя процессы метаболизма. К таким маслам можно отнести масла лаванды, герани и ромашки, они держатся в течение 2-3 дней.

    Изготовления эфирных масел

    Каждый метод изготовления эфирного масла имеет свои секреты и специальные особенности. На нынешний таких технологий несколько и любая из их позволяет сделать этот ценный благоуханный продукт.

    Анфлераж

    Эта разработка изготовления эфирного масла довольно ординарна. Для нее животный жир либо воск наносят на стеклянную пластинку, сверху ровненьким слоем выкладывают лепестки цветов либо благоуханные травки, которые накрывают таким же стеклом и придавливают грузом. В течение нескольких дней конструкцию не трогают, для того, чтоб жир (воск) успел пропитаться эфирным маслом положенного на него растения. После этого жир (воск) аккуратненько снимают со стекла и полученную помаду нагревают либо разводят в спирте, в итоге чего выделяется незапятнанное эфирное масло, которое уже можно использовать как базу зависимо от целей и в косметической, и в пищевой индустрии.

    Изготавливая эфирное масло в домашних критериях можно взять за базу способ анфлеража и приготовить масло 2-мя различными методами.

    1 метод. Приготовленные травки, листья либо лепестки растений необходимо настоять на спирте, после этого довольно раствор просто профильтровать.
    2 метод. Этот метод основан на настаивании приготовленного сырья в жарком жире (масле). Масло должно быть рафинированным и не иметь собственного аромата. Настоявшийся раствор довольно отжать и хранить приобретенное масло в черной стеклянной посуде в холодильнике. От времени настаивания растений будет зависеть насыщенность запаха.

    Метод дистилляции

    Этот метод считается самым не много накладным методом производства эфирного масла. Для этого растения или за ранее подсушивают, или употребляют свежайшими, их или кладут в кипящую воду, или нагревают на пару. Под воздействием больших температур межклеточные оболочки растений разрушаются, освобождая масла, которые в процессе дистилляции совместно с жидкостью попадают в фильтр, где происходит важнейший процесс отделения растительной эссенции от воды. Сложностью при изготовлении масла таким методом является соблюдение правильного температурного режима, потому что очень высочайшая температура может понизить качество эфирного масла. Имея дома дистилляционный аппарат (который, кстати, ранее употреблялся для целей самогоноварения) можно без помощи других готовить эфирные масла, а отделившуюся в итоге процедуры воду использовать в качестве ароматизированной, потому что она очень длительно хранит внутри себя цветочный либо травяной запах.

    Получение эфирного масла методом отжима

    Этот метод применяется при переработке цитрусовых плодов (мандаринов, апельсинов, грейпфрута, бергамота). Тут масло получают конкретно методом отжима кожицы фруктов, применяя для этого центрифуги. Еще до развития современных технологических процессов масло отжимали вручную, просто выдавливая из кожицы фруктов, потом собирали при помощи губы. В домашних критериях можно смело испробовать этот старый, довольно действенный и полностью экологически незапятнанный метод.

    Романчукевич Татьяна