Как укрепить иммунитет при помощи ароматерапии

    Ранешняя весна – особое время года, когда мы вялые от долгой прохладной зимы ждем теплого солнца и оно вправду начинает греть. Но это время года, как и хоть какое другое, имеет свои плюсы и минусы. Ранешней весной как и зимой нам приходится уделять повышенное внимание укреплению собственного здоровья, чтоб не растрачивать деньки либо даже недели на борьбу с простудой и гриппом. А ведь многие из нас даже не думают о том, что укрепление иммунитета может быть не только лишь действенным в плане улучшения здоровья, но к тому же приятным. Выполнить это можно при помощи внедрения эфирных масел, другими словами ароматерапии.

    Воздействие запахов на людей

    Издавна установлено, что запахи, которыми заполнен воздух, оказывают конкретное воздействие на эмоциональное состояние человека, его психику, внимание, память. Запахи также действуют на внутренние органы и системы организма, на температуру тела и на его способность противостоять неблагоприятным факторам, другими словами на иммунитет. Происходит это воздействие благодаря возможности человека обонять, другими словами вдыхать, ощущать и различать разные запахи.

    Ученые, проводя исследования, помещали людей в искусственно сделанные условия, где в приготовленной камере была особенная атмосфера без запахов, сторонних примесей и пыли. Исследователи пришли к увлекательным выводам: у длительно находящегося в критериях «очищенной» искусственной атмосферы человека происходило резкое понижение иммунитета, и его организм терял способность биться с инфекциями. С возвращением человека в нормальную среду, его иммунная система приходила в норму.

    Сила эфирных масел

    Воздействие эфирных масел на людей обосновано тем, что эти запахи – не обыкновенные запахи, а хим вещества, применяемые растениями с целью защиты от вредителей, брутальных солнечных лучей, переохлаждения, для вербования опылителей и др. Хорошо используя ценные характеристики эфирных масел, человек научился отлично использовать запахи.

    Эффективность воздействия запахов на организм человека, связана с тем, что хим состав и форма молекул эфирных масел без усилий попадают в организм через слизистые и кожу, и с кровью разносятся по организму, поникая в клеточки и участвуя в процессах метаболизма.

    В натуральном эфирном масле может содержаться около Восемьсот частей, которые участвуют в синтезе витаминов, ферментов, стероидных гормонов, феромонов, антиоксидантов и других активных веществ.

    Воздействие эфирных масел довольно мягкое, потому что они оказывают влияние на организм в очень малых дозах. Происходит это последующим образом: попадая на обонятельные сенсоры в носу, запах дает сигнал мозгу. В мозге информация об запахе вызывает эмоции, активизирует определенные процессы либо, напротив, расслабляет. Эфирные масла через мозг активизируют выработку гормонов, действующих не только лишь на внутренние органы, да и на многофункциональные системы организма, в том числе на иммунитет.

    Главные правила ароматерапии

    Во-1-х, запах должен нравиться, потому сходу откажитесь от тех масел, которые очень полезны, но вызывают у вас противные чувства.

    Во-2-х, необходимо исключить непереносимость эфирного масла конкретно Вами, потому следует сделать тест. 1-ое – капните масло на носовой платок и временами вдыхайте его запах, если в течение денька никаких противных сигналов от организма не поступило (зуда, жжения, першения, головокружения, мигрени, тошноты и т.д.), то приступайте ко второму шагу проверки сопоставимости. Смешайте каплю ароматичного масла с чайной ложкой растительного и нанесите на локтевой сгиб изнутри. Обычно вероятная негативная реакция наступает уже в течение получаса.

    Не запамятовывайте и о том, что есть противопоказания к применению тех либо других масел, потому следует пристально прочесть аннотацию. Принимать масла внутрь можно только по предназначению лечащего доктора.

    Принципиально учесть дозу аромамасла и держать в голове о том, что ароматерапия не исключает, а дополняет классические пути профилактики и исцеления. Также необходимо учесть и то, что при длительном применении 1-го какого-то масла его эффективность понижается.

    Методы ароматерапии

    При нагревании ароматичное масло испаряется и вдыхание его паров – это, на самом деле, прохладная ингаляция. При помощи эфирных масел можно и освободить воздух в помещении от микробов, и укрепить защитные силы организма.

    Эфирные масла можно использовать как персонально, так и в сочетании вместе. Самыми пользующимися популярностью в плане укрепления иммунитета числятся такие масла, как масло чайного дерева, монарды, базилика и пихты.

    Ароматичное масло чайного дерева отлично активизирует защитные силы организма, оно имеет выраженную бактерицидную и антивирусную активность, по этому отлично во время эпидемий гриппа.

    Эфирное масло монарды в особенности полезно в всеохватывающей терапии с применением лекарств, оно обладает антивирусной активностью, крепит иммунитет и содействует снятию воспаления.

    Эфирное масло пихты считается хорошим средством профилактики простудных болезней, оно отлично дезинфицирует воздух и предупреждает отягощения после насморка.

    Ароматичное масло базилика – иммуномодeлятор, владеющий качествами антиоксиданта, антивосполительным и антиаллергенным действием.

    С целью укрепления иммунитета эффективнее всего использовать такие методы ароматерапии, как аромалампа либо аромакулон, которые сумеют без усилий доставить ароматичные молекулы в ваш организм.

    Применение аромакулона

    Аромакулон – это средство личного использования, способное защитить от микробов, облегчить протекание уже начавшейся заболевания и укрепить иммунитет.

    Обычно аромакулоны носят на шейке и пичкают их 1-2 каплями ароматичного масла.

    Если ваши аромакулоны глиняные либо глиняние, то использовать в каждом из их рекомендуется идентичные по запаху и свойствам масла, потому что стопроцентно смыть остатки масла с пористой поверхности аромакулона фактически нереально. Для мытья аромакулона употребляют теплую воду с содой.

    Применение аромалампы

    При помощи аромалампы можно оздоровить не только лишь личное место, да и все место в доме.

    Аромалампы бывают различных форм и размеров, они делаются из разных материалов (глины, стекла, камня, керамики, металла и т.д.), но имеют общий принцип деяния, с помощью которого при нагревании из резервуара, размещенного в высшей части лампы, испаряются эфирные масла.

    Выбирая обыденную аромалампу, учитывайте то, что расстояние от свечи-таблетки до самого резервуара с жидкостью не должно быть наименее 15см, по другому вода в лампе будет закипать.

    Современные аромалампы – электронные, USB-аромалампы, также распыляющие масла ультразвуковым смешивателем, в каком масло не нагревается, по этому сохраняет все свои полезные свойства.

    Полезно знать, что…

    Обычная терапия будет более действенной при использовании ароматичных эфирных масел. Это обосновано ярко выраженным обеззараживающим эффектом масел, например, при помощи масла полыни можно понизить количество болезнетворных микробов в воздухе в 2-2,5 раза, а при помощи масла фенхеля – в 4-5 раз.

    Масла хвойных (ели, пихты, сосны, кедра) не только лишь уничтожают вредные бактерии, да и ионизируют воздух, также избавляют его от токсинов.

    После ароматизации помещения дезинфицирующий эффект сохраняется еще целые день.

    Романчукевич Татьяна