Кислотно-щелочной баланс кожи

    Невольное обучение

    Не так издавна мы и не знали о существовании некоторых аминокислот, липидов, ретинолов и пр. Сегодня же мы раз в день слышим эти слова из рекламы, и уже так привыкли к ним, что стараемся при выборе косметики находить их в составе средств.

    Одним из характеристик косметики является уровень кислотности – pH.

    Нейтральная среда имеет pH = 7, кислая среда при pH Семь и щелочная среда при pH 7.

    Защитная пленка кожи

    Поверхность нашей кожи покрыта кислотной мантией, образованной из консистенции пота и кожного сала, с добавлением органических кислот, образующихся в итоге происходящих в эпидермисе биохимических процессов.

    Но ведь все живы клеточки, как и большая часть микробов, к изменениям pH очень чувствительны. Понятно, что даже слабенькое закисление может гибельно сказаться на их.

    Поверхность же кожи, покрытая слоем ороговевших погибших клеток, в обычном состоянии имеет кислую реакцию с уровнем кислотности pH 5,5.

    Таким макаром, наш организм защищается от микробов.

    Правда, некие бактерии предпочитают конкретно кислую среду, как к примеру, лактобактерии Staphylococcus epidermidis, помогающие сформировывать кислотную мантию кожи, вырабатыванием кислоты. Эти бактерии не являются агрессивными нашей коже – они выделяют токсины, действующие подобно лекарствам.

    Действие щелочной реакции на кожу

    Умываясь обыденным щелочным мылом, мы разрушаем естественную кислотную мантию кожи. В таком положении вредные бактерии получают преимущество. Правда, не навечно, потому что кислотная мантия здоровой кожи восстанавливается уже через полтора-два часа.

    Но в то время, пока мы лишены кислой защиты, наша кожа стареет. Ведь в это время предоставлены самые подходящие условия для проникания глубоко вовнутрь как зараз, микробов, так и ультрафиолета. Всё это оказывает влияние на завышенное изнашивание кожи. Разве не встречали вы двадцатилетних, кожа которых смотрится на все 30? Предпосылкой такового внешнего облика может быть конкретно это.

    Дети, часто, чтоб избавиться от таких возрастных заморочек, как угри и прыщи, начинают мыться мылом, которое обычно имеет до Одиннадцать единиц pH. У жирной же кожи уровень pH от Четыре до 5,2 единиц. Естественно, что мыло раздражает кожный покров, отчего кожа начинает использовать защитную реакцию, которая заключается в ещё большей выработке кожного сала.

    В таком замкнутом круге не выигрывает никто.

    Очищать кожу необходимо, используя особые косметические средства.

    Резвое восстановление кислотного баланса на коже

    Можно после принятия душа восстанавливать кислотность последующим образом: массировать тело с внедрением раствора, состоящего из Один столовой ложки яблокового уксуса на стакан теплой воды. Таковой каждодневный легкий массаж не только лишь восстанавливает кислотность кожи, да и улучшает кровообращение, удаляет остатки моющего средства, делает упругой и освежает кожу.

    Не запамятовывайте о том, что слабокислая среда (pH 5,5) является обычной для поверхности нашей кожи.

    Коже лица также будет полезен яблоковый уксус. После очищения лица и смывания очистительного средства огромным количеством теплой воды, необходимо открыть поры лица, что поможет сделать лучше впитывание других веществ. Для этого намачиваем в теплой воде махровое полотенце, немного отжимаем его и накладываем на три минутки на лицо. Потом намачиваем льняную ткань в теплом растворе, приготовленном из пол литра воды и одной четверти стакана яблокового уксуса, также немного отжимаем и накладываем на 5 минут на лицо, утепляя сверху ещё и сухим махровым полотенцем. Смываем теплой водой. Яблоковый уксус отслаивает старенькые чешуйки, так что имеет смысл в конце аккуратненько вытереть лицо мокроватым полотенцем, удаляя их.

    Остается только смазать лицо кремом.

    Различный тип кожи – различный кислотно-щелочной баланс

    Кислотно-щелочной баланс кожи колеблется от 4,5 до 5,5. При очень сухой коже он может составлять и 4,4 единицы. А при жирной коже, pH добивается 5,5.

    Никакое мыло, даже с правильным pH не исправит кислотно-щелочной баланс. Мыло просто разрушит главные структуры рогового слоя, не дающие воде испаряться с поверхности кожи, и поменяет pH кожи в щелочную сторону. А через пару часиков pH станет опять таким, каким и был до умывания.

    Почему-либо производители изредка указывают значение pH на косметическом продукте, почаще просто пишут, что косметика pH сбалансирована.

    При использовании отшелушивающим, пилинговым либо тонирующим средством, необходимо смотреть за указанием pH, так же, как и за процентным содержанием кислот.

    Если у кислотного раствора pH меньше Три единиц, то он может вызвать ожоги на коже. На чувствительной, узкой коже, покраснения и раздражения появятся уже при pH ниже 4,5. Таковой пикантной коже уровень косметики pH 5,5 нужен.

    А использование щелочным веществом с pH выше Одиннадцать единиц очень стремительно разрушает кожу.

    Имеет ли достоинства кислая косметика?

    Представления производителей косметики в этом вопросе разделились: одни считают, что pH средств, наносимых на поверхность кожи, должен быть близок к pH мантии нашей кожи, а другие считают, что pH обязан иметь Семь единиц – другими словами, быть нейтральным.

    Но не все слои нашей кожи имеют таковой кислотно-щелочной баланс.

    Обычно в разных частях органа кислотность очень отличается. Также происходит и с кожей.

    Не поверхностные, а поглубже расположенные клеточки более способны к делению. А для делящихся клеток нужен спектр pH от 6,7 до 7,3.

    Потому нижние клеточки эпидермиса омываются плазмой крови, pH которой составляет 7,1-7,3.

    Появляется резонное колебание в использовании витаминизированных, питательных и регенерирующих кремов и масок с pH = 5,5. Ведь эти препараты должны повлиять не на наружный слой кожи, а просачиваться глубже, для воздействия на живы клеточные системы. А там «закисленность» совсем не нужна.

    Выводы

    Сначала, необходимо запамятовать об умывании при помощи кускового мыла, лишающего нашу кожу защиты, высушивающего её и ускоряющего старение. Для умывания необходимо использовать мягенькие, неагрессивные средства.

    Также необходимо держать в голове, что уровень pH нашей кожи может быть различным, так что средство конкретно себе необходимо выбирать не только лишь по этикеткам, да и в итоге опытов над собой – методом проб и ошибок.

    Необходимо сберегать кожу лица.

    Наша кожа – это наибольший орган тела, владеющий многими функциями, связанный со всем организмом и повсевременно изнутри возрастающий.

    Наружняя среда оказывает влияние на организм различными факторами, и конкретно на коже, сначала, и вызываются надлежащие реакции. Кожа первой получает удар, появляется реакция кожи, после этого реагирует уже весь организм.

    Необходимо добавить, что сама же кожа и способна залечить большая часть собственных ран.

    Плохо оказывают влияние на кожу солнечные лучи – кожа под их воздействием переокисляется и теряет воду, отчего разрушается коллаген, поддерживающий упругость кожи.

    Плохо оказывает влияние на кожу и долгое воздействие щелочных (моющие средства, жгучая жесткая вода) и кислотных сред, также изменение потоотделения.

    Лилия Юрканис