Консервированная кукуруза, состав, полезность

    Какой праздничек без салата! Населением земли выдумано огромное количество различных рецептов этого восхитительного кулинарного блюда. При этом веская толика их включает в качестве основного либо дополнительного ингредиента консервированные овощи: горошек, фасоль, кукурузу. Последняя в особенности презентабельна в этом плане, так как имеет сладкий, сочный вкус, полюбившийся подавляющему большинству населения. А вот полезно ли данное лакомство, попытаемся узнать в рамках сегодняшней статьи.

    Состав продукта

    Консервированная кукуруза в отличие от других овощей, претерпевших схожую обработку, полностью не теряет собственных нужных параметров. Обоснован этот факт тем, что состав ее фактически не меняется в итоге определенных манипуляций и хранения в жестяных либо стеклянных банках.

    В ярко-желтых зернах со сладким, насыщенным вкусом ученые нашли целый кладезь на биологическом уровне активных веществ. Во-1-х, это витамины группы В (тиамин, рибофлавин, никотиновая, фолиевая кислоты). Во-2-х, витамины К и С. В-3-х, токоферол и бета-каротин. Из минеральных соединений консервированной кукурузы следует особо выделить селен, фосфор, кальций, магний и, конечно, натрий. В наименьших количествах овощное лакомство содержит йод, цинк, кремний, бор, калий.

    Как и в обыкновенной, в зернах консервированной кукурузы находится крахмал. Продукт богат также моно- и дисахаридами, протеином. В несущественных количествах в консервированной кукурузе содержатся полиненасыщенные жирные кислоты и насыщенные жиры. Калорийность сладости составляет 50 восемь кКал (в расчете на 100 г продукта).

    Полезность консервированной кукурузы

    Они по утверждению большинства ученых еще более выражены и усилены, ежели у классической вареной. В особенности сие справедливо для кукурузы, законсервированной в фазе хорошей спелости.

    Продукт этот является, на самом деле собственной, диетическим. С его помощью можно просто и относительно стремительно скинуть избыточный вес, избавиться от дистрофии, в сжатые сроки вернуть организм после затяжной заболевания. Консервированная кукуруза очень полезна для нервной и сердечно-сосудистой систем, зрения и крови, кожи и деятельности мозга, волос и обмена веществ в целом. Ее постоянное употребление в еду позволяет мягко устранить имеющиеся во внутренней среде тела сбои, к примеру, освободить сосуды от холестериновых отложений, заставляя организм работать верно. Если сдобрить блюдо консервированной кукурузой, реально намного понизить калорийность и жирность кушанья, а, означает, и вред его для здоровья. Очень полезен это продукт для людей, страдающих спиртной зависимостью – он понижает негативное воздействие алкогольных напитков на организм за счет содержания огромного количества на биологическом уровне активных веществ.

    Более необходимыми лечебными свойствами консервированной кукурузы стоит именовать способность продукта защищать нас от раковых болезней, тормозить естественный процесс старения, тонизировать, облагораживать настроение и активировать иммунную систему. В этом награда антиоксидантов, что уже были перечислены выше: витаминов Е, А, С, микроэлементов селена и цинка, соединений ПНЖК. Они все работают на повышение длительности жизни человека и увеличение свойства последней за счет нормализации самочувствия и внешнего облика.

    Противопоказания и меры предосторожности

    К огорчению, есть категории людей, которым следует ограничить употребление смачного продукта или совсем исключить его из собственного рациона. Это люди с болезнями пищеварительной системы, а именно, страдающие язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом, в особенности с завышенной кислотностью желудочного сока и в фазе обострения, панкреатитом. Это лица, имеющие склонность к образованию тромбов, так как консервированная кукуруза при нередком употреблении содействует увеличению свертываемости крови. Огромное количество углеводов в сладком лакомстве не позволяет услаждаться его вкусом полностью и с завидной частотой гражданам, чей вес очень далек от эталона, также диабетикам. Этот продукт в некий степени вызывает привыкание — этот факт должен вынудить задуматься людей, аппетит которых оставляет вожделеть наилучшего (последний способен возрасти до неописуемых величин, а это опять-таки чревато приобретением полноты).

    Как верно избрать консервированную кукурузу

    Чтоб минимизировать ненужные последствия потребления консервированной кукурузы и, напротив, испытать на своем опыте полностью ее полезные характеристики, нужно включать в свой рацион только высококачественный продукт. Почему придерживайтесь при покупке овощного сладости определенных правил.

    • Непременно обращайте внимание на его срок годности, но при всем этом не запамятовывайте сделать акцент и на дате производства. Данный нюанс очень важен, так как сезон, в который выполнялось консервирование зернышек, скажет для вас о качестве продукта. Так, если консервированная кукуруза произведена зимой, велика возможность того, что у вас в руках «восстановленная» кукуруза. Что это означает? До боли просто: злаковые зерна за ранее подвергли сушке, потом их замочили, отварили и только позже законсервировали. Стоит гласить о том, что таковой продукт, мягко говоря, совсем никчемный для организма? Совершенно другое дело, если консервированную кукурузу сделали летом или осенью: схожее лакомство имеет довольно высшую питательную ценность.
    • Отмечайте, каким образом расположена дата производства продукта на тару с лакомством. Если она нанесена на крышку несмываемой краской, то повода для беспокойства нет. А вот выдавленная на жестяной таре дата производства должна вынудить вас насторожиться. Дело в том, что этот вариант издавна устарел. Выходит, что информация, предоставленная производителем на этикетке, полностью возможно окажется недействительной.
    • Запомните: срок хранения консервированной кукурузы в жестяной банке составляет Два года, а такой в стеклянной таре продлевается еще на год. Если же вы заполучили продукцию, открыли жестяную банку, полакомились кукурузой, хранить больше 2-х дней в таком виде продукт нельзя. После лучше переложить его в стеклянную тару.
    • Всегда читайте состав продукта. Он обычно указан на картонной этикетке. Стандартное, не вызывающее подозрений содержимое емкости с лакомством, состоит из последующих ингредиентов: фактически, кукуруза, вода, соль, сахар.
    • Вправду доброкачественную продукцию изготавливают, обыкновенно, в согласовании с ГОСТом. Кандидатура ему – ТУ – не гарантирует того, что продукт произведен с полным соблюдением технологии.
    • Не приобретайте консервированную кукурузу в деформированной таре.
    • Пытайтесь брать продукт в стеклянных, а не в жестяных емкостях, если, естественно, имеется такая возможность. В первом случае вы сможете реально оценить некие характеристики кукурузных зернышек: их цвет (он должен быть однородным и варьироваться от желтого до насыщенного желтоватого колера), целостность, наличие либо отсутствие пятен, деформации продукта.

    Консервированная кукуруза в кулинарии

    Выше уже говорилось о том, что калоритные злаковые зерна употребляют в главном в составе различных салатов. И это полностью оправданно: консервированная кукуруза не только лишь отлично смотрится с огромным количествам самых различных товаров, да и по вкусу с ними смешивается. Она будет уместна в тандеме с мясом, рыбой, хоть какими овощами и морепродуктами, со сваренными вкрутую яичками, с колбасными изделиями, с сочными фруктами. Кроме салатов консервированную кукурузу кладут также в супы, употребляют в качестве гарниров, декорируют ею закуски, бутерброды. В общем, броский продукт со сладким вкусом отыскал обширное применение в кулинарных целях, и навряд ли данная ситуация поменяется. Лакомьтесь сладостной кукурузой и будьте здоровы!

    Пономаренко Надежда