Мертвое море. Отдых на мертвом море. Состав Мертвого моря. Характеристики Мертвого моря

    Где размещено Мертвое море?

    Мертвое море, по сути, представляет собой соленое озеро. Оно размещено меж Израилем и Иорданией. В этих странах имеется огромное количество различных курортов, оздоровительных и терапевтических центров, которые работают на научной базе. Сюда раз в год приезжает на отдых огромное количество туристов со всего мира, в том числе, и россиян.

    По степени солености воды это море занимает третье место в мире после озера Ассаль в восточной Африке и Кара-Богаз-Гол в Туркменистане. Побережье Мёртвого моря представляет собой самый маленький на нашей планетке участок суши. Оно размещено в Сирийско-Африканском разломе, на глубине Четыреста 20 метров ниже уровня моря.

    Длина Мертвого моря составляет 70 четыре км, ширина — до Восемнадцать км, глубина — до Триста 50 м. Бассейн Мертвого моря с запада окружен Иудейскими горами, с востока — Моавскими горами. На побережье в оазисах находятся курортные зоны. Основными из их числятся Эйн-Бокек и Эйн-Геди.

    В Мертвое море впадает именитая река Иордан. К огорчению, в последние годы уровень воды в нем продолжает непреклонно понижаться. Туристы на Мертвом море могут не только лишь отдыхать и лечиться, но также осматривать достопримечательности и заниматься спортом. Тут можно совершить пешую прогулку по близкорасположенным заповедникам. В горах туристы занимаются скалолазанием. В пустыне можно прокатиться на внедорожнике либо верблюде. Туристы также могут навестить местных обитателей – бедуинов.

    Этот район имеет довольно богатую и увлекательную историю. Считается, что вышло крещение Иисуса Христа. В Одна тыща девятьсот 40 семь году в одной из пещер Кумранского ущелья были обнаружены рукописные свитки, возраст которых насчитывает более 2-ух тыщ лет. Тут же размещена построенная царем Иродом крепость Массада. В I веке маленькой отряд еврейских повстанцев-зелотов три года сдерживал в ней осаду римлян. Историки считают, что в районе Мертвого моря размещались библейские городка Содом и Гоморра.

    Почему Мертвое море так именуется? Состав Мертвого моря

    Мертвое море получило такое необыкновенное заглавие из-за состава собственной воды. В нем содержится неограниченное количество соли, что не позволяет обитать в нем ни рыбам, ни другим организмам. Исключение составляют только некие виды микробов в устье реки Иордан. Содержание минеральных веществ в его воде добивается уровня 30 три %. Для сопоставления можно отметить, что в Средиземном море этот показатель составляет всего Четыре %. Такая соленость воды позволяет человеку практически лежать на ее поверхности.

    По собственному минералогическому составу соли Мёртвого моря существенно отличается от состава соли других морей. В ней содержится около 50,8 % хлорида магния, 14,4 % хлорида кальция, 30,4 % хлорида натрия и 4,4 % хлорида калия. В этой соли не много сульфатов, но довольно много бромидов.

    Лечебные характеристики Мертвого моря

    Климат Мертвого моря пустынный. Тут не бывает резких дневных перепадов температуры воздуха и морской воды. Средняя температура воздуха в январе составляет +20°С, в июле — +39°С. Относительная влажность воздуха обычно мала и составляет 34-50%. На побережье Мертвого моря солнце светит более Триста 30 дней в году.

    Очередной особенностью этого моря является очень большая степень испарения воды. По этой причине слой аэрозолей повсевременно находится над побережьем и превращает его в ингаляторий естественного происхождения. Принципиально, что в воздухе при всем этом содержится сильно мало аллергентов.

    Воздух на Мертвом море очень незапятнанный, он не содержит никаких вредных частей. При всем этом в нем имеется в 10-20 раз больше брома, чем в любом другом месте планетки. Это оказывает благотворное воздействие на нервную систему человека.

    Не считая того, барометрическое давление в этом районе составляет 800-810 мм рт.ст. В воздухе содержание кислорода на 15% выше, чем в других местах. Эта особенность делает эффект естественной барокамеры.

    Дополнительный слой аэрозолей в атмосфере задерживает ультрафиолетовые лучи, снижая их вредные воздействия на кожу человека. Но злоупотреблять загаром нельзя.

    Мертвое море дает человеку уникальные способности для оздоровления. Согласно данным истории, люди приезжали сюда подлечиться даже две тыщи годов назад.

    Не считая морской воды и полезного воздуха, вылечивают тут к тому же термальные источники с огромным содержанием селена и серы. Они размещены вдоль скалистых берегов Мертвого моря и дают возможность отлично излечивать самые разные заболевания. Купание в теплых серных бассейнах помогает активизировать систему кровоснабжения человека и увеличивает доступ кислорода ко всем органам и тканям. Есть тут также и богатые залежи целительных пелоидных грязей. Эти темные грязищи имеют бактерицидный и гиперемический эффект. Грязевые обертывания тела оказывают не только лишь терапевтическое, да и косметическое воздействие. Они позволяют отлично очищать и тонизировать кожу, облагораживают кровообращение, также ослабляют мышечное и эмоциональное напряжение. Грязюка обладает и омолаживающим эффектом.

    В округах Мертвого моря размещены также источники с природной минеральной питьевой водой. Они берут начало в Иудейских горах.

    Вода Мертвого моря имеет очень высшую плотность. Таковой эффект невесомости дает возможность разгрузить опорно-двигательный аппарат пациентов при купании.

    Сухой и теплый климат моря помогает людям, страдающим болезнями суставов. В особенности, если соединять его с купанием в море и целительных источниках.

    На Мертвом море вылечивают и профилактируют разные заболевания, в том числе и приобретенные. Обычно сюда приезжают пациенты, страдающие разными патологиями кожи, болезнями нервной системы, эндокринологическими болезнями, артропатиями различной этиологии, приобретенными артритами и полиартритами, ЛОР-патологиями и аллерго-иммунологическими болезнями. Тут также отлично помогают управляться с наркотической зависимостью, лишним весом, также стрессами и синдромом приобретенной вялости.

    Верещагина Софья