Молочная сыворотка, состав, полезность и вред молочной сыворотки

    Продукт, получаемый от самок маленького и большого рогатого скота в период лактации, имеет большущее значение для жизнедеятельности организма человека. Молоко обладает широким диапазоном лечебных параметров, которые мы просто должны использовать во благо для себя и своим близким. Да и продукты, получаемые при термический обработке субстанции животного происхождения, очень важны для обычного функционирования органов и тканей. Имеются в виду творог и молочная сыворотка. О полезности первого сказано много, а что мы знаем о 2-ой? Пришло время это узнать.

    Получение продукта

    Молочная сыворотка представляет собой побочное сырье, образующееся в процессе изготовления творога. Она смотрится как замутненная жидкость, в какой плавают «отскочившие» при нагревании скисшего молока творожные куски. Молочную сыворотку можно просто приобрести в гипермаркетах и на рынках, где происходит реализация так именуемыми «частниками» собственной домашней продукции от домашнего же скота либо в продовольственном магазине.

    Если вы не доверяете качеству и безопасности такового продукта, приготовьте лакомство без помощи других. Используйте с данной целью только натуральное молоко от испытанного, здорового животного, но никак не магазинное. Для вас пригодится литр субстанции животного происхождения. Поставьте это количество в теплое место для скисания на ночь. С утра у вас получится простокваша. Ее необходимо перелить в эмалированную кастрюлю, которую потом поместить на медленный огонь – нужное условие для отделения творога от сыворотки. Простокваша не должна кипеть, по другому творог получится очень жестким. Когда последний приобретет мягковатую текстуру, кастрюлю с молочной массой требуется снять с огня. В другую кастрюлю расположите дуршлаг, застеленный марлей. В него вылейте молочную массу и оставьте до полного стекания сыворотки. Из 1-го литра молока можно получить довольно целебного, смачного напитка.

    Состав молочной сыворотки

    Хим содержимое молочной сыворотки отличается богатствам и многообразием питательных компонент. В ней находятся:

    • углеводы (74%), в том числе лактоза (молочный сахар);
    • липиды либо молочный жир (10%);
    • протеины (17%), в том числе неподменные аминокислоты;
    • бактерии-пробиотики;
    • витамины (С, А, Е, Н, группы В, в том числе РР);
    • микро- и макроэлементы (магний, фосфор, калий, хлор, железо, кобальт, цинк, медь, йод, кальций, молибден и т.д.).

    Невзирая на содержание огромного количества углеводов, побочный продукт производства творога имеет низкую калорийность: в 100 г субстанции всего 18-27 кКал. Белок и молочный сахар, обнаруженные в сыворотке, просто усваиваются человеческим организмон. Увлекательный факт: количество ценных веществ в продукте составляет только порядка 6-7%, а остальное приходится на воду. Да и этого полностью довольно для того, чтоб с уверенностью считать молочную сыворотку очень целеным для здоровья натуральным напитком.

    Полезность молочной сыворотки

    Продукт, о котором речь идет в данном материале, должен быть по способности включен в каждодневный рацион каждого человека. Он является реальным кладезем лечебных свойств и предлагает нам с вами уникальный шанс настоящего оздоровления в домашних критериях.

    Начать хотя бы с того, что молочная сыворотка потрясающе снимает жажду. С этим напитком отпадает необходимость пить в летнюю жару вредную газ-воду, непонятного свойства минеральную воду и разноплановый по своим свойствам магазинный квас. В силу своей питательности и низкой калорийности молочная сыворотка может быть применена как компонент диеты для похудения или целебной диеты.

    Побочный продукт производства творога – это скорая помощь для органов желудочно-кишечного тракта. Сначала, он оказывает положительное воздействие на состояние и работу кишечного тракта, также печени. Молочная сыворотка увеличивает действие ферментов и избавляет сбои в пищеварении, просто усваиваясь организмом.

    Целебный напиток с приятным вкусом понижает уровень «плохого» холестерина в крови. Это свойство продукта свидетельствует в пользу внедрения молочной сыворотки для исцеления атеросклероза и предотвращения недуга. Другое положительное воздействие субстанции животного происхождения на кровяные сосуды: повышение степени эластичности их стен и нормализация кровяного давления. Таким макаром, молочную сыворотку очень полезно раз в день употреблять в еду гипертоникам.

    Лечебный продукт избавляет нарушения метаболизма, авитаминоз, воспалительные процессы – как внутренние, так и внешние. Он оказывает благотворное воздействие на кожу и слизистые оболочки, борется с сыпью, болезнетворными микробами, аллергическими реакциями. Употребление молочной сыворотки с завидной регулярностью улучшает кровообращение, упрощает течение ревматизма, увеличивает иммунитет, крепит нервную систему, ликвидирует бессонницу, насыщает организм антиоксидантами, а, означает, и в некий мере уменьшает риск заболевания онкологическими недугами и развития раннего старения.

    Основными показаниями для приема молочной сыворотки вовнутрь являются такие заболевания и состояния, как:

    • пищевое отравление;
    • дисбактериоз;
    • приобретенные гастрит, энтероколит, панкреатит;
    • запоры;
    • ишемическая болезнь сердца;
    • нарушение мозгового кровообращения;
    • проблемы с почками и мочевым пузырем (нефрит, цистит);
    • стенокардия;
    • гипертония;
    • склероз;
    • сладкий диабет.

    Очень полезна сыворотка для людей приклонного возраста, беременных и кормящих дам и, конечно, деток. Ее необходимо пить как можно почаще тем, у кого ослабленный организм, кто перенес долгую, томную болезнь.

    Вред и противопоказания молочной сыворотки

    Молочная сыворотка имеет ряд ненужных эффектов, которые не представляют суровой угрозы либо опасности для здоровья сладкоежки.

    Во-1-х, это легкое слабительное воздействие. По данной причине, молочную сыворотку лучше пить в выходные деньки либо когда вы находитесь в отпуске. Домохозяйкам, старым лицам и людям, работающим на дому, этого запрета придерживаться незачем.

    Во-2-х, молочная сыворотка категорически не подходит лицам с непереносимостью лактозы. Они после потребления продукта могут найти у себя побочные эффекты в виде кожных высыпаний и зуда, отеков, расстройства кишечного тракта, вздутия животика.

    Очень принципиально соблюдать правила хранения молочной сыворотки. Она должна находиться в стеклянной банке с отлично зарытой полиэтиленовой крышкой, обязательно в холодильнике. Ни при каких обстоятельствах не употребляйте в еду продукт с истекшим сроком годности либо пропавшую субстанцию – это хорошая среда для развития и размножения болезнетворных микробов.

    В итоге о нетрадиционном применении молочной сыворотки в целях продления физической юности: умывайтесь каждое утро и вечер холодным лечебным напитком. Уже после недели таких постоянных процедур ваша кожа станет зияющей, свежайшей, приобретет приятный, здоровый колер, гладкость и упругость, а от воспалений и акне не остается и следа!

    Пономаренко Надежда