Морская косметика: морская вода, грязюка, водные растения, соль и другие дары моря. Полезность косметики из даров моря

    Морская косметика с каждым годом приобретает всё огромную популярность. Она является одним из видов талассотерапии, разновидности SPA, что в переводе с греческого языка значит «лечение морем».

    Морская вода со всем её содержимым является рабочим инвентарем талассотерапевта, а это и морские водные растения, и грязищи, и соль, и кораллы, и икра, и морские бактерии.

    Не так издавна ученые научились делать вытяжки из панцирей ракообразных, экстракты из плавников рыб.

    Целью талассотерапии является насыщение организма недостающими макро- и микроэлементами, которые в большенном количестве находятся в морской воде – йод, кобальт, медь, сера, кальций, калий, цинк, аминокислоты, находящиеся в водных растениях и так далее…

    Морская косметика — морская вода

    Все мы знаем, что жажду морской водой не утолить, но зато у неё много других применений. Хим состав морской воды сложен, с огромным содержанием минеральных солей и микроэлементов (селен, кобальт, цинк, медь).

    Морскую воду нередко употребляют как базу косметических средств. Она также заходит в косметические средства в форме концентрата, который получают выпариванием морской воды в созданных для этого бассейнах. Таким же образом получают и морскую соль.

    Состав морской воды близок к составу людской крови, по этому воздействие препаратов на её базе является естественным.

    Морская вода благотворно оказывает влияние на обменные процессы, микроциркуляцию крови, активизирует процесс обновление крови, выводит токсины из организма.

    Морская косметика — морская грязюка

    Конкретно с морской лечебной грязищи и началась морская косметика. Ещё в старом Риме после схваток вояки восстанавливались в особых грязевых бассейнах, что содействовало скорейшему заживлению ранений. Этот лечебный эффект выходил из-за очень высочайшего содержания в грязищи минералов.

    Пелоидотерапия – исцеление грязюками, очень перспективное направление в талассотерапии. Целебная грязевая косметика, используемая часто, глубоко очищает кожу и оказывает выраженный омолаживающий и оздоравливающий эффект. Ведь грязюка состоит из микроскопичных частиц, просто проникающих через поры кожи и растворяющих сальные пробки. Благодаря грязевым процедурам уменьшаются воспалительные процессы и раздражения, исчезают шероховатости, рубцы, пигментные пятна, разглаживаются морщины. Кожа становится эластичной и упругой, бархатистой, отличается здоровым цветом лица.

    Сера, содержащаяся в грязищи, размягчает роговой слой кожи, содействуя удалению омертвевших клеток и снижая завышенную активность сальных желез.

    Обширно используются и грязевые обертывания в почти всех релаксирующих, очистительных и антицеллюлитных программках. Грязюка имеет кремообразную консистенцию и её просто наносить на кожу, также удалять с неё. Но не только лишь на кожу оказывает морская грязюка такое необычное воздействие, она улучшает и состояние волос, также кожи головы.

    Состав грязищи уникален, по этому она способна сохранять заданную температуру достаточное время, чтоб обеспечить глубочайшее прогревание тканей. Грязищи Мертвого моря являются рекордсменом по содержанию минеральных солей – в их содержится более 100 минералов, микроэлементов и солей!

    Морская косметика — водные растения

    Водные растения – это древние жители земли, 1-ые её растительные организмы. Понятно около 30 000 видов водных растений, из которых многие интенсивно используются как сырьё для косметической индустрии. В водных растениях содержатся вещества, которые входят в состав средств от целлюлита, для укрепления бюста, корректировки фигуры, для устранения признаков старения.

    Альгинотерапия – исцеление водными растениями. Конкретно водные растения посреди частей моря числятся первым средством против атонии (дряблости) кожи и целлюлита. Колоссальный припас питательных веществ содержат морские водные растения — натрий, калий, магний, кальций, железо, фосфор, хлор, йод, разные витамины и сахара – и всё это содействует нормализации обмена веществ, выведению токсинов и активизации работы клеток кожи.

    В состав высококачественной косметики включают глубинные водные растения, поэтому как водные растения, растущие у поверхности воды, огромную часть лечебных параметров теряют.

    Ламинария – бурая глубоководная водоросль, отличающаяся высочайшим содержанием йода – элемента, который нужен для синтеза гормонов, усиливающих кислородное питание клеток. Также йод понижает вязкость крови и содействует усвоению железа, кальция и фосфора.

    Фукус – бурая водоросль, возрастающая на прибрежных горах, также отличается высочайшим содержанием йода. Полифенолы фукуса владеют антисептическими и дезинфицирующими качествами, являются натуральными антиоксидантами, и тем препятствуют процессу старения кожи.

    Ламинария и фукус нередко употребляются в антицеллюлитных программках и в средствах для корректировки фигуры.

    Порфира – красноватая морская водоросль, содержащая огромное количество протеина и жирных кислот, участвующих в строительстве клеточных мембран. Играет важную роль в процессе обновления кожных покровов. Провитамин А, находящийся в водные растения порфире, обеспечивает нормальную жизнедеятельность клеток.

    Литотамниум – красноватая глубоководная водоросль, богатая фтором, фосфором, магнием и кальцием, участвующими в восстановлении минерального баланса в организме.

    Пальмария пальматта – красноватая морская водоросль, уменьшающая отечность, содействующая выведению воды из жировой ткани. Витамины группы В, входящие в её состав, крепят стены кровеносных сосудов.

    Фитопланктон – одноклеточная водоросль, отличающаяся высочайшим содержанием минеральных веществ (магния, натрия, кальция), витаминов A, C, E и белка. Защищает кожу от воздействия вредных причин среды, провоцирует выработку коллагена, активизирует обменные процессы в клеточках, содействует сохранению тонуса и эластичности кожи.

    Хлорелла – зеленоватая микроскопичная водоросль, содержащая огромное количество липидов. Увлажняет кожу, препятствует разрушению волокон эластина и коллагена, замедляет процесс старения.

    Спирулина – сине-зеленая водоросль, более нередко применяемая в омолаживающей косметике. Состав её уникален – бета-каротин, витамины A, D, B1, B2, B3, B6, B12, K, F, микро- и макроэлементы: селен, цинк, хром, медь, кальций, фосфор, железо. Спирулина улучшает кожные обменные процессы, защищает клеточки от свободных радикалов, выводит токсины и шлаки, крепит клеточную мембрану. Но самое главное – вследствие этого, она оказывает насыщенное омолаживающее действие.

    Морская косметика — морская соль

    Морская соль – это природное бальнеологическое средство. Хлористый натрий – основное действующее вещество. Также морская соль содержит в равновесном соотношении комплекс на биологическом уровне активных частей (натрий, калий, магний, кальций, литий, железо, хром, медь, марганец, бор, молибден и другие). Морская соль действует на кожу раздражающе, вызывая прилив крови и усиливая деление клеток, что ускоряет обновление покоробленных покровов.

    Морская соль является надежным средством против стрессов и спазмов, потому что она улучшает обмен веществ, провоцирует вегетативную нервную систему и активизирует деятельность эпифиза (шишковидной железы), положительно действуя на тонус кожи. Интенсивно применяется в косметологии, также для принятия ванн.

    Очень отлично внедрение морских солей при лечении целлюлита, сразу с внедрением других антицеллюлитных способов.

    Водные процедуры с морской солью необходимо начинать с очищения кожи с помощью скраба. Потом приготовить ванну с морскими солями (можно с добавлением эфирных масел).

    Принимать ванну необходимо при температуре не выше 30 девять градусов, в течение 15-20 минут каждый денек либо через один день, курсом в 10-15 процедур. Жгучая вода негативно оказывает влияние на состояние кожи, она растворяет кожный жир и кожа пересушивается. Теплая вода действует мягче и полезнее. Ванны с морской солью противопоказаны лицам, страдающим сердечно-сосудистыми болезнями, потому что в данном случае уровень воды в ванне должен быть ниже области сердца.

    Морская соль активизирует выведение из тканей воды, не высушивая при всем этом кожу.

    Концентрация соли на одну ванну – от 100 гр до Один кг.

    Для получения лечебно-профилактического либо косметического эффекта на ванну довольно 100-300 г.

    Целебная концентрация составляет до Один кг соли на ванну.

    Для отдельного погружения рук, ног, стоп, довольно Двести 50 гр соли для снятия вялости.

    Косметическая процедура – 20 гр соли на литр.

    После приема ванны необходимо сполоснуться теплой водой и кутаться в одеяло.

    Морская косметика это к тому же другие дары моря.

    • Экстракт кораллов нередко вводят в состав лаков для ногтей – для укрепления ногтевой пластинки.
    • Темная икра даёт экстракты с множеством питательных веществ, в каких нуждается кожа – неподменные жирные кислоты, витамины, увлажняющие комплексы и многие другие. Вытяжка из темной икры содействует образованию в коже коллагена и эластина. Употребляется в омолаживающей косметике для зрелой кожи.
    • Вытяжки из печени неких видов морских рыб являются источниками неподменных жирных кислот.
    • Из акульих плавников и хрящей, из устриц добывают морской коллаген и мукополисахариды. Морской коллаген сходен по структуре с нашим коллагеном, и он усваивается кожей лучше, чем животный, улучшая структуру кожи и содействуя разглаживанию морщин.
    • Из панцирей ракообразных добывают хитозан и гиалуроновую кислоту морских микробов. Хитозан защищает от брутального воздействия среды.
    • Из морских ракушек делают порошок для дермабразии. Характеристики жемчуга употребляются для замедления процесса старения кожи и для разглаживания глубочайших и маленьких морщин. Экстракт жемчуга богат кальцием, владеющим высочайшей био активностью, регулирующим процессы, связанные с образование энергии и выводящим свободные радикалы.
      Жемчужный порошок употребляется как отбеливающий компонент. Он также регулирует аква и минеральный баланс кожи, сглаживает цвет лица, активизирует регенерацию клеток.

    Целебная морская косметика помогает удачно биться с выпадением волос, с кожными болезнями – дерматит и псориаз, воспаление, покраснение, обветривание, шелушение, сухость, жжение кожи, её раздражение. Также уменьшить объем бедер, омолодить организм, сделать лучше состояние волос… Морская косметика легка в воззвании и применении в домашних критериях.

    Лилия Юрканис