Окрашивание хной. Окрашивание волос хной и басмой. Окрашивание волос хной с другими естественными красителями

    В домашних критериях предпочтение следует отдавать естественным окрашивающим средствам. Они, не считая всего, могут не только лишь окрасить волосы и освободить вас от седины, да и оказать целебное воздействие на волосы и кожу головы. Правда, морок с таковой краской существенно больше и повторять окрашивание приходится почаще.

    Хна и басма

    Посреди естественных красителей больше всего всераспространены хна и басма.

    Хна — это высушенные и размельченные листья лавзании, басму получают из листьев индигоферы. Их родина — Средняя Азия и Ближний Восток. Свежайшая хна имеет желтовато-зеленый цвет, а древняя приобретает красный колер (ею воспользоваться нельзя). Басма представляет собой серовато-зеленый порошок.

    Хна содержит огромное количество эфирных масел и дубильных веществ, потому окрашивание хной не только лишь безобидно, да и, напротив, очень полезно: хна крепит и оздоровляет волосы, крепит и вылечивает корешки волос, пострадавшие от хим красителей и просто от неверного ухода, присваивает им отлично приметный сияние. Более того, хна защищает волосы от вредного воздействия солнца, останавливает выпадение волос, содействует устранению перхоти. На Востоке ею красят волосы даже мужчины, желающие предохранить себя от облысения.

    При использовании хны перед окрашиванием нужно смазать кожу кремом либо вазелином, потому что этот краситель оказывает вяжущее действие на нежную кожу. В процессе окрашивания хной рекомендуется использовать резиновые перчатки, потому что хна красит кожу и ногти (в Старом Египте хна использовалась конкретно как краситель для ногтей).

    Окрашивание хной и консистенцией хны с басмой

    Хну можно использовать без помощи других, без басмы. Басма без хны окрашивает волосы в синий цвет, потому ее употребляют только в купе с хной.

    При окрашивании только одной хной можно получить цвета от морковного до медного.

    Если окрашивать волосы только хной без примеси басмы:

    • черные волосы приобретут рыжеватые цвета;
    • светлые волосы станут золотистыми;
    • седоватые, пепельные и осветленные волосы окрасятся в рыже-оранжевый цвет.

    Достигнуть подходящего цвета волос, используя хну, довольно трудно. Используя хну впервой, можно получить «странный» тон, и только с опытом приходит умение получать хотимый колер. Потому поначалу следует испытать данный краситель на отдельной пряди волос. Также следует держать в голове, что цвет, приобретенный в итоге окрашивания хной, будет держаться несколько месяцев, и вывести его при помощи других красителей фактически нереально.

    При применении хны вкупе с басмой можно получить цвета от русого до темного:

    • если на Два части хны добавить Один часть басмы (2:1), получится приятный бронзовый колер;
    • смесь из равного количества хны и басмы (1:1) даст волосам темно-каштановый цвет;
    • при смешивании Один части хны и Два частей басмы (1:2) волосы можно окрасить в темный цвет;
    • чтоб получить более насыщенный темный цвет, хну и басму следует взять в пропорции 1:3. Чем больше басмы добавлено в состав, тем темнее становятся волосы.

    Выбрав пропорцию, смесь заварите жаркой, но не кипящей водой (80°С), кропотливо разотрите, чтоб вышла однородная густая кашица, и стремительно, пока она не остыла, нанесите ее на за ранее вымытые и высушенные волосы. Завяжите голову полиэтиленовой косынкой, а сверху махровым полотенцем либо теплым платком.

    Кроме воды хну и басму можно разводить:

    • молоком, кефиром либо простоквашей комнатной температуры — для сухих и редчайших волос;
    • красноватым вином — для проблемной жирной и сальной прически.

    Зависимо от того, какой по интенсивности цвет вы желаете получить, окрашивайте волосы от 30 минут до 6 часов:

    • через 10-15 минут волосы приобретут золотисто-желтый колер;
    • через 40 5 минут — цвет ржавчины.

    После расцветки вымойте голову без мыла и сполосните водой, подкисленной лимоновым соком (сок половины лимона на Один л воды) либо столовым уксусом (2 столовые ложки на Один л воды). Волосы станут мягенькими, послушливыми и блестящими.

    Окрашивать волосы рекомендуется Один раз в 2-3 месяца.

    Если вы желаете стать шатенкой

    Необходимо взять хну и басму в пропорции 1:2 и окрашивать волосы около 30 минут. Чтоб при применении данного красители не появился рыжий колер, следует добавить к консистенции Два столовые ложки растений сухой аптечной ромашки и залить состав не кипяточком, а крепкой чайной заваркой.
    После расцветки вымойте волосы без мыла и сполосните водой, подкисленной лимоновым соком либо уксусом.

    Окрашивание хной с другими естественными красителями (порошок какао, молотый кофе, настой ромашки)

    Добавляя к порошку хны некие другие ингредиенты (зеленоватую кожицу грецких орехов, ромашку, ревень, луковую шелуху, шалфей, хмель, порошок какао, заварку чая, красноватое и белоснежное вино), можно получить чуть не всю цветовую палитру.

    Более различные цвета рыжеватого цвета получаются в последующих случаях:

    • соедините хну с 3—4 ложками какао — получится колер цвета красноватого дерева;
    • добавка Четыре чайных ложек кофе даст рыжевато-русый тон;
    • отвар крепкого чая (3 чайные ложки чая кипятят в Один стакане воды Три минутки) совместно с хной даст каштановый цвет. Заместо него можно взять прочно сваренный кофе либо отвар коры крушины;
    • если разогреть хоть какое красноватое вино до 70°С, залить им хну и добавить яичный желток, получится вишневый тон волос;
    • настой ромашки (1 столовая ложка соцветий на 0,5 стакана воды) даст ярко-золотистый колер.

    Чтоб после расцветки волосы заполучили темно-каштановый цвет, заместо басмы используйте натуральный молотый кофе. Засыпьте Четыре полные чайные ложки молотого кофе в Один стакан кипящей воды и прокипятите в течение 5 минут. В остывший до 65-70°С кофе добавьте пакетик хны, кропотливо перемешайте до однородной массы (густоты сметаны) и плоской кисточкой нанесите на волосы. Голову укройте пленкой и нетуго завяжите полотенцем на 50-60 минут.

    Лоб, виски и затылок следует закрыть ватой, чтоб кашица не стекала на лицо.

    После расцветки волосы помойте и сполосните уксусным веществом (на Один л воды Один столовая ложка 9%-ного уксуса).

    Окрашивание хной темных волос

    Темный цвет волос хна не может поменять, потому, если вы желаете окрасить темные волосы, перед применением хны нужна подготовительная подготовка (обесцвечивание).
    Для того чтоб придать волосам рыжеватый либо каштановый колер, необходимо приготовить состав из 20 5 г пергидроля (25-30%-ный раствор перекиси водорода), 30 мл водянистого туалетного мыла, 5-7 капель нашатырного спирта. Нанесите смесь на волосы, не покрывая голову, на 15-20 минут, а потом помойте их теплой водой. После чего нанесите на волосы хну (5 г хны разведите в 50 мл жаркой воды) на 5-8 минут.

    Усиление золотистого цвета блондинок

    Блондиночкам для усиления цвета, придания золотистого, переливающегося и насыщенного колера и для закрашивания седины смешать хну с ромашкой аптечной в пропорции 1:1. Залить смесь теплой водой и подогреть, помешивая, до 80°С. Красящий состав начнет поменять цвет. Когда процесс смены цвета завершится, остудить, добавить яичный желток. Нанести на незапятнанные сухие волосы. Держать от Один до 5 часов (по желанию).

    Внедрение хны для оздоровления волос

    Кроме окрашивания хна и басма отлично действуют на кожу и корешки волос, содействуют их росту, укреплению. Если вы не желаете окрашивать волосы, но желаете оздоровить их и придать им сияние, то можно просто помыть волосы слабеньким веществом хны: Два столовые ложки порошка на Один л кипяточка. Заварите смесь, немного охладите и процедите, а потом сполосните волосы. Таким же методом можно освежить старенькую расцветку хной, если сияние волос пропал, а тон стал недостаточно броским.

    Не считая того, перед нанесением хны и басмы на волосы в краску лучше добавить 1-2 яичных желтка: порошок будет легче смываться, а красящая маска приобретет целебный эффект.