Отчего волосы становятся мерклыми? Блестящие волосы. Средства для блеска волос

    Мерклые волосы

    Сияние волос — одно из плюсов волос. Сияние волос является признаком их здоровья и красы. Блестящие волосы притягивают взор, позволяют даме ощущать себя уверенно, делают не плохое настроение.

    Отчего же волосы тускнеют? Очень нередко волосы теряют сияние летом. Они становятся мерклыми, сухими, хрупкими в итоге долгого воздействия солнечных лучей. Хотя есть и другие предпосылки: пониженное салоотделение, некие заболевания, недостающее кровообращение, плохое питание и др. Фены, электронные расчески, бигуди, щипцы концентрируют тепло и также обезвоживают волосы. Время от времени волосы теряют сияние в связи с неверным подбором косметических средств по уходу за волосами, а именно не соответственных вашему типу волос.

    Для поддержания естественного блеска волос нужно питать их изнутри. Ведь единственное питание, которое получают волосы, поступает к ним через волосяную луковку. Потому нужно верно сбалансировать свое питание. В каждодневном рационе должны находиться животный белок, сухофрукты, пищевой желатин. Очень полезны витамины группы В.

    Мерклым волосам очень нередко не хватает витамина Н, который улучшает состояние рогового слоя волос. Отыскать этот витамин в природе довольно проблематично, потому принимайте препараты, содержащие этот витамин, два-три раза в год. Кроме этого ешьте миндаль, авокадо, продукты из молока, кунжут и тыквенные семена.

    Предпосылкой тусклости волос может быть и маленький гемоглобин. По природе собственной дамы почаще мучаются железодефицитной анемией, поэтому как месячные и роды — основная причина утраты железа.

    Утрата блеска волос может быть связана с недочетом кровообращения, потому коже головы нужен массаж. Он увеличивает кровообращение. При мерклых волосах спецы рекомендуют расчесывать волосы в различных направлениях более Двести раз на свежайшем воздухе (либо у открытого окна) и лучше древесными расческами либо гребешками.

    Для смягчения и придания волосам блеска можно использовать фармацевтические травки и обыденные домашние средства.

    Средства для смягчения и блеска всех типов волос

    Сырое яичко заместо шампуня

    Полезно раз за месяц мыть мерклые волосы яичками. Заместо шампуня вотрите в волосы и кожу головы немного взбитый белок (на недлинные волосы) либо два желтка (на волосы средней длины и длинноватые). Через Пятнадцать минут смойте.

    Настой лопуха огромного (репейника)

    Любые части растения измельчить, отварить и настаивать 30 минут. Жарким отваром мыть либо полоскать волосы 5—10 минут. Процедура крепит их, делает шелковистыми, блестящими, содействует резвому отрастанию.

    Настой березы повислой

    2 столовые ложки мелко нарезанных листьев березы залить Один стаканом кипяточка, настаивать 15-20 минут, процедить. Настоем ополаскивать волосы после мытья головы. Процедура проводится 2—3 раза в неделю в протяжении Один месяца. Ополаскивание крепит волосы, делает их шелковистыми и блестящими.

    Втирание сока репчатого лука

    Свежайший сок репчатого лука (2 — Три столовые ложки) втирать в корешки волос 1-2 раза в неделю. Голову обвернуть полотенцем, через Один час (жирные волосы — через 2-3 часа) вымыть водой с мылом либо шампунем.

    Втирание репейного масла

    75 г новых корней лопуха огромного (репейника) измельчить на терке, добавить Двести г подсолнечного масла, настаивать Один день, кипятить на медленном огне при помешивании в течение Три часов, процедить, отжать. Втирать в кожу головы за 1—2 часа до мытья волос. Этот состав содействует блеску и росту волос, питанию корней, уничтожению перхоти. Хранить в холодильнике либо другом холодном месте.

    Яичная маска с фармацевтическими травками

    Приготовьте крепкий настой фармацевтических травок. Для светлых волос подойдет аптечная ромашка, для черных — шалфей. Если у вас сухие волосы, смешайте настой с яичным желтком, при обычных и жирных волосах лучше использовать белок. Нанесите смесь на волосы и отлично помассируйте голову, после этого волосы промойте. Этот рецепт неплох так как он имеет двойной целебный эффект.

    Яичная маска с ромом либо коньяком

    Взять Четыре столовые ложки рома либо коньяка и Один яичко, взбить до получения однородной массы и, кропотливо втерев ее в волосы, обвернуть голову теплым полотенцем. Через 20-25 минут волосы помыть теплой водой. Они приобретут естественный сияние.

    Яичная маска с касторовым маслом, глицерином и уксусом

    Смешайте Один сырое яичко с Два столовыми ложками касторового масла, Один чайной ложкой глицерина и Один чайной ложкой уксуса. Полученную смесь нужно нанести на волосы, укутать их теплым полотенцем и бросить на 40 минут. Позже смыть шампунем.

    Маска с одеколоном, лимоновым соком и глицерином

    90 мл кипяченой воды, Пятнадцать мл одеколона, Пятнадцать мл лимонового сока, 5 мл глицерина кропотливо соединяют, а потом смазывают ими голову, немного массируя кожу. После внедрения этого средства спустя 2-3 минутки голову промывают незапятанной водой. Употребляют для смягчения волос.

    Маска из хны с кефиром

    Тусклую хну разбавьте теплым кефиром, нанесите смесь на волосы и оставьте на полчаса. Такая маска не только лишь сделает волосы блестящими, да и укрепит их. Использовать такую маску необходимо Один раз в неделю.

    Яично-йогуртная маска

    Смешайте Один сырое яичко и 6 столовых ложек натурального йогурта без красителей, оставьте на волосах на 10-15 минут, потом кропотливо смойте.

    Маска из сока кабачка с молоком и оливковым маслом

    150 г кабачка пропустите через блендер и отожмите сок, добавьте к нему 0,5 стакана молока и Один столовую ложку оливкового масла. Все кропотливо перемещайте и нанесите на волосы. Через 20 минут смойте.

    Петрушка и розмарин для возвращения волосам блеска

    Корень петрушки варят на не очень сильном огне в течение 20—30 минут, потом отвар процеживают, остужают и употребляют. Для изготовления отвара из розмарина пригодится Два столовых ложки травки на 0,5 литра воды. Готовый отвар процеживают, остужают и добавляют в воду для полоскания. Можно использовать и настой розмарина. Отличие в изготовлении состоит только в том, что сырье заливают кипяточком, но не кипятят, а настаивают около получаса.

    Сок крапивы для ополаскивания волос

    В воду для ополаскивания волос добавить сок свежайшей крапивы. У вас не будет перхоти, волосы приобретут прекрасный сияние, корешки укрепятся, улучшится кровообращение.

    Ополаскиватель из отвара темного чая

    Сухой чай (2 столовые ложки) заливают кипяточком (1 литр), держат на маленьком огне 5 минут, процеживают. Используют для ополаскивания волос. Это надежное средство для блеска волос.

    Ополаскиватель из растений ромашки

    Волосам даст шелковистость ополаскивание настоем растений ромашки. Четыре столовые ложки сухих растений ромашки залить кипяточком (1-1,5 литра), поставить на очень медленный огонь на 5-10 минут, дать настояться, процедить.