Понижение обмена веществ (замедление метаболизма)

    От обмена веществ зависит, как отлично вы будете ощущать себя в течение денька и ночи, как вы будете смотреться, как будете мыслить, как стремительно и пристально будете принимать информацию. Верный обмен веществ – это ваше здоровье. Это то, что необходимо сберегать и поддерживать на соответствующем уровне.

    Симптомы замедления метаболизма

    Рассматривать симптоматику замедленного метаболизма принципиально в комплексе, другими словами один из перечисленных ниже причин не может стать основанием для утверждения, что у вас нарушен обмен веществ. Также необходимо отметить, что проявление признаков нарушения обмена может быть выражено снаружи не сходу, а спустя 2-4 недели после того, как начались задачи в данной сфере.

    1. Нарушение процессов пищеварения. Сюда заходит дискомфорт в животике – тошнота, вздутие, тяжесть, частая изжога, завышенная либо пониженная кислотность. Вместе с данными неуввязками вы сможете столкнуться с запорами и водянистым стулом. Обычная еда станет тяжеленной для переваривания либо закончит восприниматься организмом. Всё в совокупы может вылиться в формирование гастрита и иных болезней ЖКТ.

    2. Задачи с кожей, волосами и ногтями. Фактически всегда понижение обмена веществ связано с ухудшением состояния кожи. Ее цвет тускнеет. Эпидермис становится более чувствительным, шелушится, интенсивно реагирует на разные раздражители и аллергенты. Невзирая на склонность к сухости, такая кожа покрывается плотным слоем себума, который содействует формированию акне, воспалений и сыпи. Волосы и ногти при дилеммах с метаболизмом становятся очень ломкими, стремительно теряют ухоженный вид после приведения в порядок. Волосы плохо поддаются укладке, ногти слоятся, ломаются.

    3. Нарушение месячного цикла. При сильном замедлении метаболизма вероятны задержки менструации, также боли понизу животика.

    4. Замедление процессов очищения организма, что затрагивает деятельность печени и почек. Это в свою очередь выражается в развитии болезней мочеполовой системы, появлении цистита.

    5. Гормональные сбои, характеризующиеся такими проявлениями, как резкий набор веса, огрубение голоса, ухудшение зрения и иными отклонениями в естественном развитии дамского организма.

    6. Размеренное повышение веса и огромные трудности в борьбе с излишними килограммами. На этом фоне может быть появление признаков сладкого диабета.

    7. Развитие приобретенной вялости, спад работоспособности, сонливость, раздражительность, склонность к депрессивному состоянию.

    8. Обострение приобретенных болезней.

    Предпосылки понижения обмена веществ

    1. Нарушение режима питания. Употребление еды один раз в денек – очень стремительно и навечно замедляет метаболизм. Это происходит по двум главным причинам. 1-ая – желудку тяжело переваривать огромное количество еды за раз. 2-ая – чувствуя недочет еды в течение суток, мозг подает сигналы организму об критическом запасании питательных веществ.

    2. Резкое понижение калорийности еды. По данной причине нельзя резко перебегать на режим голодания либо на жесткую диету, а в разгрузочные деньки непременно чередовать с деньками, в которые вы соблюдаете лучший рацион.

    3. Гормональные нарушения. А именно, сбои в работе щитовидной и поджелудочной железы, что приводит к резкому нарушению пищеварительных процессов и размеренному набору веса. В целом, любые отличия в эндокринной системе приводят к гормональным нарушениям и сбою в процессах обмена.

    4. Ряд острых и приобретенных болезней.

    5. Недостающее употребление клетчатки. Из-за отсутствия обычного количества пищевых волокон в питании организму с каждым разом становится всё труднее перерабатывать поступающую еду. В итоге в тканях в большенном количестве откладываются продукты переработки, действующие на состояние органов и систем, на общее состояние. Нарушается микрофлора кишечного тракта и желудка, что так же оказывает влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы, которая перестает получать полностью все нужные полезные вещества.

    6. Недочет витаминов – А, Е, С, D и группы В.

    7. Недочет воды в организме, что обосновано малым употреблением воды.

    8. Огромное употребление соли и сахара.

    9. Отсутствие двигательной активности, или недостающая подвижность в течение денька относительно употребленных калорий. Чем меньше вы двигаетесь, тем посильнее замедляются метаболические процессы. При малозначительных отклонениях сделать их скорость можно постоянной зарядкой.

    10. Недочет сна. Плохой отдых приносит с собой образование застойный явлений в организме, увеличивает отечность, нервную раздражительность, усугубляет пищеварительные процессы, делает подходящие условия для развития стресса. Всё это провоцирует замедление метаболизма.

    Как биться со понижением обмена веществ

    Биться с замедлением метаболизма нужно всеохватывающими мероприятиями. При очевидном проявлении признаков понижения обмена веществ, 1-ое, что вы сможете сделать без помощи других, это отрегулировать режим и состав питания.

    1. Ешьте нередко и понемногу. Сбалансированный вариант – поделить трапезу на три главные части и два перекуса со средним промежутком меж ними в 2-3,5 часа.

    2. Пейте столько, сколько чувствуете нужным себе. Пытайтесь употреблять воду не стаканами, а маленькими глотками в течение всего денька. Для этих целей под рукою в комнате лучше иметь графин, а с собой носить маленькую бутылку с минералкой. При всем этом отдавайте предпочтение холодной воде, потому что на ее переработку требуется больше калорий. Это помогает ускорять метаболизм.

    3. В еду почаще употребляйте свежайшие овощи и фрукты — они богаты клетчаткой.

    4. Меньше ешьте сладкого, острого и соленого. Такие продукты провоцируют скопление воды в тканях и очень замедляют естественное движение питательных веществ по клеточкам.

    5. Откажитесь от фаст-фуда.

    После нормализации питания приступайте к увеличению двигательной активности. Делайте зарядку, больше гуляйте, запишитесь на йогу либо танцы, почаще участвуйте в семейных и дружественных мероприятиях, где необходимо много двигаться и интенсивно проявлять себя. Это поможет для вас стать более активными на физическом уровне, а прямо за этим подтянется и метаболизм.

    Если неувязка данными методами не решается, стоит обратиться к спецу: эндокринологу, диетологу, гастроэнтерологу. Зависимо от конкретной предпосылки, которая вызвала понижение обмена веществ, может потребоваться ряд исследовательских работ, при помощи которых будет назначена дополнительная терапия. В ее состав входят растительные сборы, ускоряющие метаболизм. препараты, улучшающие обмен веществ. Обычно, данные средства основаны на нормализации пищеварения, деятельности поджелудочной железы и желчного пузыря.

    В качестве дополнительных мер по ускорению метаболизма можно использовать контрастный душ либо обтирания. Смена температур провоцирует кровообращение и подстегивает обмен в клеточках. С той же целью употребляются разогревающие маски и крема для тела. Их применение животрепещуще, если замедление метаболизма мешает для вас избавиться от жировых отложений в проблемных зонах. Данные средства посодействуют скорректировать нужные участки в более недлинные сроки, но следует держать в голове, что продукты, основанные на экстрактах острого жгучего перца, могут поспособствовать сильному скачку давления.

    Отлично стимулируют ускорение метаболизма такие средства, как жаркий чай с малиной, натуральный кофе (в умеренных количествах), имбирный чай, чай с корицей, лимон и грейпфрут, сочные овощи и фрукты (огурцы, кабачки, дыня, арбуз).

    Зинаида Рублевская