Снятие мейкапа (демакияж), средства для снятия мейкапа

    Наверное все знают, что существует искусство накладывания мейкапа. Но не все думают о том, что снятие мейкапа (демакияж) тоже должно быть качественным.

    Для того чтоб очистить кожу от декоративной косметики, воды с мылом не то что не довольно – их совсем не рекомендуется для этого использовать!

    Как верно снимать мейкап

    Во-1-х, делать это необходимо при помощи особых средств, которых в продаже имеется большущее обилие. Выбирать необходимо то, которое подходит для Вашего типа кожи и возраста – молочко, тоник, гель либо пенку.

    Мыло для этого не подходит категорически. Даже умывать лицо обыденным фабричным мылом не следует, так как оно разрушает защитную пленку кожи, и этим самым провоцирует усиленную работу сальных желез.

    Во-2-х, для снятия мейкапа употребляются особые салфетки либо ватные диски, но не вата, которая имеет свойство расслаиваться и прилипать к коже. Ватные диски тоже подходят не всякие – если в составе их есть синтетика, то снимать мейкап ими будет неловко, потому что средство для демакияжа впитается в их плохо.

    В-3-х, мейкап необходимо снимать только по массажным линиям, не растягивая кожу, а только немного массируя её. И если мейкап при всем этом снимается не так отлично, как Для вас хотелось бы, то это означает, Вы избрали не то средство для снятия мейкапа.

    В-4-х, косметологи издавна уже разработали правильную последовательность демакияжа, потому, идеальнее всего придерживаться её.

    Верная последовательность демакияжа

    Первой удаляется помада с губ. Для обыкновенной помады довольно сухим ватным диском провести по губам от уголков рта к его середине. Для снятия суперстойкой помады придется использовать средство для снятия водостойкого мейкапа.

    Дальше мейкап удаляется с глаз. Для снятия теней проводим по верхнему веку ватным диском, смоченным в средстве, по направлению к виску от переносицы. С нижнего века тени смываем, двигаясь к носу от угла глаза.

    Тушь следует удалять сходу 2-мя ватными дисками: один ложится на нижнее веко, а вторым диском необходимо протирать реснички сверху вниз.

    Стойкая тушь, так же, как и стойкая помада снимается особым средством.

    Пришла очередь пудры и тонального крема.

    Намачиваем ватный диск средством для снятия мейкапа, и по массажным линиям легонько проводим по лицу.

    В заключение процедуры демакияжа нам пригодится тоник. С его помощью удалим с лица остатки средства, которым мы воспользовались. Делаем это точно также по массажным линиям.

    Верный выбор средства для снятия мейкапа

    При выборе средства для снятия мейкапа должны учитываться тип кожи, чувствительность её, возраст, ну и, как уже упоминалось, стойкость снимаемой косметики.

    Более зрелой коже, также коже увядающей, поможет средство для снятия мейкапа, содержащее в собственном составе масло вечерней примулы.

    Кожа вокруг глаз отлично отреагирует на очищение её средствами, содержащими экстракты василька.

    Суперустойчивую косметику снимают двухфазными средствами. Они требуют встряхивания перед употреблением, потому что состоят из жирного и аква слоя, которые необходимо смешать.

    Двухфазное средство для снятия суперстойкой косметики

    Двухфазная жидкость в косметологии употребляется сравнимо не так давно. Состоит она из водяной и масляной баз, которые во флаконе находятся в расслоенном состоянии: масло, как более легкое, всплывает на поверхность, а аква состав находится снизу. Перед применением такового средства, необходимо хорошо взболтать его, тогда и составляющие вступят во взаимодействие.

    Двухфазный лосьон обычно имеет распылитель.

    Двухфазный лосьон отменно очищает кожу хоть какого типа. Применяется он для снятия мейкапа с губ и глаз, при применении очень стойкой косметики. Масла способны просто совладать с таковой косметикой, и не считая того, питают и смягчают кожу. А аква состав очищает и освежает.

    Для смешанной и чувствительной кожи применение двухфазного состава для снятия мейкапа в особенности оправдано – очищение лица при всем этом происходит очень мягко.

    Нехорошие свойства этой одной из последних новинок в косметологии не выявлены. Может быть, это временное явление… Но если Вы уже пользуетесь новым средством, то возлагайте надежды на наилучшее.

    Известны последующие двухфазные средства:
    — L’Oreal мягкое средство для снятия водостойкой косметики с губ и глаз;

    — жидкость для снятия косметики вокруг глаз от Yves Rocher — Demaquillant Douceur;
    — Garnier Skin Naturals Бережный Уход, для снятия водостойкого мейкапа с чувствительной кожи;
    — двухфазный лосьон для снятия мейкапа Comfort Zone Everyday make-up remover.

    Молочко (крем) для снятия мейкапа

    Молочко для снятия мейкапа – это универсальное и ограниченное средство, которое можно советовать всем. В особенности оно подходит для сухой и зрелой кожи, а в прохладное время года и для комбинированной.

    Молочко содержит много жиров, отменно удаляющих с лица косметику. Но это высочайшее содержание жиров делает молочко не годящимся к применению на жирной коже. По другому ждет дискомфорт и чувство «неумытости».

    Популярностью пользуются:
    — Интеграль Демакияж Vichy Три в 1, средство, совмещающее очищающее молочко, лосьон – тоник и подходящее также для снятия мейкапа с глаз;
    — Молочко антивозрастное «Облепиха, ростки пшеницы и минеральная вода» полосы «Сто рецептов красоты»;
    — молочко для снятия мейкапа с экстрактом лотоса Faberlic;
    — молочко для снятия мейкапа Garnier Основной уход;

    — молочко для снятия мейкапа Lancome Douceur Galateis;
    — молочко – тоник L’oreal Demaq Expert, которое одномоментно тает при нанесении на кожу, превращаясь в тоник.

    Антибактериальная очистительная смесь

    Это тоже молочко для снятия мейкапа, но созданное для очищения проблемной жирной кожи. Содержание жиров в таковой эмульсии снижено, а введены антибактериальные добавки.

    Сливки для снятия мейкапа

    И это тоже молочко, но уже с более высочайшей концентрацией жиров и восков, и поэтому более жирное и густое. Рекомендуются к использованию для сухой кожи.

    Для сухой и чувствительной кожи прекрасно подойдут сливки косметические, содержащие азулен – успокаивающую добавку, повышающую регенерацию кожи.

    И косметическое молочко, и сливки, относятся к «сухому» демакияжу, который не просит после себя смытия. Довольно после него протереть тоником.

    Тоник (жидкость, лосьон) для снятия мейкапа

    Старенькое средство, оправдавшее свое назначение для демакияжа обыкновенной косметики, и не уступающее позиций новым средствам. Остатки пудры, румян либо теней снимает отлично. А вот для снятия более устойчивой косметики и туши, тоники не очень эффективны.

    Легкая прозрачная смесь тоника освежает кожу. Масел тоник не содержит, приготавливается на базе термальной либо цветочной воды, смесей кислот. В лосьоне может быть маленькое содержание алкоголя.

    Пользуются популярностью последующие воды для снятия мейкапа:
    — жидкость Vichy Purete Thermale;
    — лосьон для снятия мейкапа с глаз неводостойкой косметики L’Oreal.

    Очистительные салфетки для снятия мейкапа

    В дороге мягенькие флисовые салфетки для снятия мейкапа оказываются более комфортными. Пропитывают их универсальным очистительным лосьоном, который поменяет в походных критериях хоть какое средство для демакияжа лица и глаз. Очистительные салфетки комфортны в применении и в домашних критериях – воспользоваться ими стремительно и комфортно, что важно.

    Согласно бессчетным отзывам, отысканным в вебе, лучшими являются последующие мокроватые салфетки:
    — мокроватые салфетки Лента Алоэ, подходящие для чувствительной кожи и отлично снимающие мейкап;
    — мокроватые салфетки Ola, с приятным запахом, сделанные из материала Спанлейс, рассчитанного на нежную кожу и сами на ощупь, как будто нежнейшая ткань;

    — мокроватые салфетки Soft Care на тканевой базе;
    — увлажняющие салфетки Planter’s Aloe Vera.

    Гель и пенка для снятия мейкапа

    Рекомендуются для обычной, жирной и смешанной кожи. Для проблемной жирной кожи необходимо выбирать специальную пенку либо гель, содержащие экстракты календулы либо ромашки, глицерин. Для чувствительной кожи подходящим средством может стать гель с успокаивающими добавками – азуленом, пантенолом, бисабололом.

    Но имейте в виду, что гель вкупе с косметикой удаляет липидную пленку, защищающую кожу, что приводи к большему её пересушиванию. Потому, при сухой кожи лица воспользоваться гелем для снятия мейкапа не стоит, что бы там ни было написано.

    Ну и в целом, очистительные характеристики геля не очень высоки.

    И пенка, и гель, также мусс относятся к «мокрому» демакияжу, что значит, их необходимо смывать с лица после внедрения.

    Согласно отзывам, популярностью пользуются:
    — пенка для снятия мейкапа Vichy;
    — концентрированный гель, снимающий стойкий мейкап от L?Oreal De-maq Expert Elixir Concentrated Gel Make-Up Remover;
    — гель La Roche-Posay Gel Demaquillant Physiologique;

    — освежающий гель от CleanClean Глубочайшее Действие, призванный предотвращать возникновение прыщиков;
    — увлажняющий и тонизирующий гель «Огуречный сок и зеленоватый чай» от концерна «Калина» полосы «Сто рецептов красоты».

    «Подручные» средства для снятия мейкапа

    Бывают такие моменты, что пустую емкость для снятия мейкапа Вы не успели (запамятовали) поменять на полную. Что делать в данном случае? Потрясающе возможно обойтись и такими средствами находящимися под рукой, как:
    — Оливковое масло. Оно не только лишь просто снимает косметику, да и сразу увлажняет и питает кожу. Будет нужно только в конце процедуры сухой салфеткой удалить избытки масла.
    — Сухое молоко. Если растворить одну ложку сухого молока в стакане теплой воды, то этот состав может поменять Для вас молочко для снятия мейкапа.
    — Шампунь для малышей, который обычно содержит формулу «без слез» отлично снимет водостойкую тушь.

    Попытайтесь сами, всё-таки всё персонально. Но может быть, эти средства Для вас понравятся даже больше, чем те, которыми Вы на данный момент пользуетесь.

    Выбор средств для снятия мейкапа громаден. Если Для вас посчастливится подобрать подходящий себе состав – не страшитесь, что кожа привыкнет к нему. Ведь клеточки кожи каждые 20 восемь дней обновляются у юных дам, и каждые 40 5 дней у старых дам.

    Лилия Юрканис