Традиционные средства против перхоти. Исцеление перхоти традиционными средствами

    Неувязка перхоти существует не одно столетие. Перхоть — одно из более всераспространенных сейчас болезней волос. По статистике перхоть докучает каждому третьему жителю планетки старше двенадцатилетнего возраста. Обновление клеток кожи головы происходит через каждые 20 восемь дней, при всем этом старенькые клеточки остаются на поверхности кожи мертвыми ороговевшими чешуйками. Это и есть перхноть и часто мы даже ее не замечаем. Но внедрение некачественных шампуней, постоянное внедрение фена, стрессы и заболевания могут привести к очень нередкому обновлению клеток кожи головы и, как следствие, к возникновению огромного количества перхоти. Что делать? При помощи каких средств от нее избавиться? Предлагаем для вас традиционные средства против перхоти.

    Исцеление перхоти традиционными средствами — при сухой перхоти

    Яичный шампунь с льняным маслом и ромом

    Соедините Два яичных желтка с Два десертными ложками льняного масла и Два десертными ложками рома. Омочите голову и волосы. Оставьте на один час. Смойте теплой водой. Это очень надежное средство для сухих волос при перхоти.

    Вазелин против перхоти на сухих волосах

    Если перхоть появилась при очень сухой коже, сухих волосах с расщепленными концами, то нужно 2-3 раза в неделю втирать в корешки волос какое-нибудь растительное (но не животное!) масло либо вазелин. Перед применением вазелина голову непременно вымыть. Это средство время от времени сохраняет действие и через некоторое количество дней.

    Втирание настоя мать-и-мачехи

    При сухой перхоти полезно втирать перед сном настой мать-и-мачехи (1 столовая ложка травки на Один стакан кипяточка).

    Втирание настоя крапивы двудомной

    2 столовые ложки размельченных сухих листьев крапивы залить Два стаканами кипяточка, настаивать 1,5—2 часа, процедить. Использовать для втирания в кожу головы при сухой перхоти и для укрепления волос.

    Втирание сока чеснока

    Для устранения перхоти и улучшения роста волос чеснок можно использовать Один раз в неделю за Два часа до мытья головы. При сухих волосах лучше втирать кашицу либо сок чеснока, отжатый через марлю, напополам с хоть каким растительным маслом. Делать это нужно продолжительно — более 2—3 месяцев. После нанесения кашицы либо сока чеснока на кожу головы покрывать ее не нужно, чтоб не вызвать раздражения.

    Втирание консистенции сока репчатого лука с водкой и касторовым маслом

    1 столовую ложку сока репчатого лука смешать с Два столовыми ложками водки и Один столовой ложкой касторового масла. Смесь втирать за Один час до мытья головы при сухой себорее волос.

    Втирание касторового масла с настойкой календулы

    50 г касторового масла и 50 мл спиртовой настойки календулы фармацевтической перемешать и втирать в кожу головы при сухой коже головы и перхоти.

    Втирание касторового либо репейного масла

    При сухой перхоти каждый денек втирайте в кожу головы (сразу выполняя массаж) касторовое либо репейное масло.

    Втирание касторового либо оливкового масла

    Очень полезно втирать в кожу головы и волосы касторовое либо оливковое масло. Делать втирание можно за 10-20 минут до мытья волос, а для усиления эффекта укутывать голову целлофаном и полотенцем. Касторовое и оливковое масло предупреждают перхоть и обезжиривание кожи, присваивают волосам шелковистость и сияние.

    Втирание растительного масла с соком лимона

    По Один столовой ложке касторового и оливкового (можно взять и подсолнечное) масла смешать с соком половины лимона. Втирать за 20-30 минут до мытья волос. Такое средство можно использовать только для сухих волос.

    Втирание облепихового масла

    При перхоти полезно смазывать кожу головы незапятнанным облепиховым маслом. Масло необходимо ватным тампоном втирать в кожу по проборам, а потом обернуть голову полиэтиленовой косынкой и сверху — теплым полотенцем. Через Один час голову вымыть, а после мытья ополоснуть травяным отваром, который состоит наполовину из ромашки либо липового цвета, а наполовину — из сушеного листа облепихи.

    Втирание крапивного уксуса

    Приготовьте настой листьев крапивы (1 столовую ложку крапивы заварить Один стаканом крутого кипяточка, настаивать 40 минут, процедить). К настою крапивы добавьте уксус (на Один часть уксуса Восемь частей настоя). Крапивный уксус смешайте с жаркой водой (на Два столовые ложки уксуса 6 столовых ложек воды). Приобретенный состав втирайте ватным тампоном в кожу волосистой части головы. Исцеление проводите Дважды в неделю. Курс исцеления — Три месяца.

    Втирание консистенции сока лука либо чеснока с растительным маслом и соком лимона

    В равных частях смешайте сок лука либо чеснока с растительным маслом и соком лимона. Эту массу необходимо массирующими движениями нанести на немного увлажненные волосы, бросить на 20-30 минут, потом смыть теплой водой, добавив в нее лимоновую кислоту либо уксус.

    Втирание луково-медовой консистенции

    При сухих волосах и перхоти репчатый лук измельчить на маленькой терке, смешать с медом в пропорции 4:1, добавить незначительно растительного масла, отлично перемешать, втереть в корешки волос, надеть резиновую шапочку, выдержать Один час и вымыть голову.

    Компресс из яичного желтка с касторовым маслом

    Для сухих, ломких и истощенных волос Один раз в неделю можно использовать компресс из отлично взбитого яичного желтка и Один столовой ложки касторового масла. Для усиления эффекта можно добавить Один чайную ложку спиртовой настойки календулы, рома, коньяка либо водки.
    Компресс оставляют на голове на Три часа, отлично обернув полотенцем для согревания, после этого волосы моют нейтральным шампунем. Эта маска эффективна против перхоти.

    Компресс из яичка, меда и растительного масла

    При тонких, ломких волосах с перхотью рекомендуется компресс из яичка, меда и растительного масла.
    Взбейте Один яичко, добавьте к нему Один чайную ложку меда и Два чайные ложки растительного масла. Втирайте смесь в кожу головы, укутайте полотенцем. Через 30-40 минут вымойте голову.
    Укутывание улучшает кровообращение, содействует отхождению перхоти. Волосы становятся покладистыми в укладке и смотрятся очень прекрасно.

    Ополаскиватель из настоя листьев розмарина

    Для устранения и профилактики возникновения перхоти очень полезно ополаскивать волосы настоем из листьев розмарина либо втирать в кожу головы растительное масло с добавлением нескольких капель эфирного масла из розмарина. Розмарин избавляет перхоть и присваивает волосам прекрасный сияние.

    Ополаскиватель из настоя корня аира

    4 столовые ложки корня аира заливают 0,5 л воды, кипятят Пятнадцать минут, потом 30-40 минут настаивают и процеживают. Употребляют настой для ополаскивания после мытья сухих волос с перхотью.

    Исцеление перхоти традиционными средствами — при сухой перхоти

    Запарка из пижмы обычной для мытья волос

    1 столовую ложку мелко нарезанных стеблей и растений пижмы обычной залить Четыреста мл кипящей воды и бросить на Два часа. Процеженная запарка употребляется для мытья волос (без мыла) через один день в течение 1-го месяца.

    Лосьон из листьев крапивы для мытья волос

    100 г мелко нарезанных листьев крапивы проварите 30 минут в консистенции из 0,5 л уксуса (6%-ный) и 1/2 л воды. Волосы следует мыть процеженным отваром (без мыла) каждый денек в течение 10 дней.

    Втирание отвара корней аира болотного

    2 столовые ложки корневищ аира болотного залить Один л воды, кипятить Пятнадцать минут, процедить. Отвар втереть в кожу головы и бросить на 15-20 минут. Потом оставшейся частью отвара сполоснуть волосы и высушить, не смывая. Это содействует исчезновению жирной перхоти и укреплению волос.

    Втирание настоя крапивы

    При усиленном салоотделении и перхоти рекомендуется после мытья головы и подсушивании волос втереть в кожу головы настой листьев крапивы (1 столовую ложку листьев заварить Один стаканом кипяточка, настаивать 1,5 часа, процедить). Использовать Один раз в неделю долгое время.

    Втирание спиртовой настойки календулы

    Кропотливо смазать голову и волосы спиртовой настойкой календулы, укутать полотенцем на 30 минут, потом помыть теплой водой. Спиртовая настойка календулы очень полезна не только лишь при перхоти на жирных волосах, да и при выпадении волос.

    Втирание лимонового сока

    С перхотью на жирных волосах помогает биться лимон: натереть кожу головы лимоновым соком. Вероятнее всего, 1-ый сеанс вызовет противные чувства, потому впервой выдерживайте втирание до того времени, пока есть возможность вытерпеть. Равномерно время повышайте до 30 минут. После чего промывайте волосы теплой водой.

    Втирание яблокового уксуса

    Натуральный яблоковый уксус легкими массирующими движениями втирать в кожу головы. После процедуры употребляется кондюк. Обладает отшелушивающим и смягчающим действием. Используется при наличии перхоти. Курс — 1-2 недели, после этого, при желании, можно делать перерыв до обострения трудности.

    Втирание сока чеснока

    Для устранения перхоти и улучшения роста волос чеснок можно использовать Один раз в неделю за Два часа до мытья головы. При жирных волосах лучше втирать кашицу либо сок чеснока, отжатый через марлю, без прибавления масла. Делать это нужно продолжительно — более 2-3 месяцев. После нанесения кашицы либо сока чеснока на кожу головы покрывать ее не нужно, чтоб не вызвать раздражения.

    Втирание консистенции сока репчатого лука с водкой

    1 столовую ложку сока репчатого лука смешать с Два столовыми ложками водки. Использовать в течение 3-4 месяцев в качестве втирания перед мытьём головы при жирных волосах, перхоти, выпадении волос.

    Втирания настоя цветов пижмы, сока настурции либо пастернака

    При жирной перхоти необходимо раз в день втирать в кожу головы настой из цветов пижмы, сока настурции либо сок пастернака.

    Втирание консистенции касторового масла с керосином

    Касторовое масло смешать с очищенным керосином в равном количестве. При сильной перхоти рекомендуется протирать этой консистенцией кожу головы Дважды в неделю.

    Втирание настойки календулы с касторовым маслом

    При жирной кожи головы и перхоти отлично втирать смесь из 10 частей спиртовой настойки календулы и Один части касторового масла.

    Лосьон из луковой шелухи с гвоздикой

    При перхоти и выпадении волос рекомендуется использовать лосьон, приготовленный из 20 5 г луковой шелухи, 5 зернышек размельченной гвоздики, Двести мл спирта. Смесь настаивать в течение 2-ух недель в закупоренном сосуде, в черном месте.
    Использовать для втираний в кожу головы. При сухих волосах нужно добавить в лосьон Три чайные ложки касторового масла. Через месяц эффект затмит все ваши ожидания. Волосы станут бодрствующими и блестящими.

    Втирание консистенции меда, сметаны, сока алоэ, лимонового сока, касторового масла и чеснока

    Смешать в равных количествах мед, сметану либо майонез, сок алоэ, лимоновый сок, касторовое масло, добавить два зубчика растертого чеснока. Втирать в волосистую кожу головы за полчаса до мытья волос. Использовать только для жирных волос.

    Лосьон из васильков для ополаскивания волос

    Смесь 0,5 л уксуса (6%-ный) и 0,5 л воды поставить на огнь до закипания. Кипящей жидкостью залить 50 г растений василька, после этого настаивать в течение Один часа. Процеженной жидкостью ополаскивать волосы каждый денек в течение Один месяца.

    Ополаскиватель из лимоновых корок

    Залейте 1—1,5 л кипяточка кожицу 6 лимонов и варите на слабом огне в течение Пятнадцать минут. Процеженным отваром ополаскивайте голову Один раз в неделю.

    Если ваши бессчетные пробы избавиться от перхоти все таки не приносят хотимого результата либо если вы замечаете у себя симптомы себореи — тогда для вас следует обратиться к врачу-специалисту.