Целлюлит. Предпосылки возникновения целлюлита. Способы борьбы с целлюлитом

    В понятии «истинная красота» заключается очень много характеристик. В него входят форма и размер груди, степень развитости мускул, наличие талии, гладкость и упругость кожных покровов. О последнем аспекты красы следует побеседовать подробнее, так как конкретно ему грозит тот ужасный дамский неприятель — целлюлит. Еще 30—40 годов назад о целлюлите никто из дам и представления не имел. Точнее сказать, никто из дам не задумывался, что это неприятель. Но прошло не так много времени, и сейчас даже школьницы знают, что такое целлюлит, как он смотрится и как это, оказывается, безобразно. Но ах так биться с целлюлитом, знают далековато не все.

    Целлюлит существовал всегда, но недочетом тела женщины он признан только в наши деньки. На картинах старенькых мастеров — тех, что изображали оголенных красавиц, — целлюлит виден ясно. Его и не задумывались скрывать. Так как никому в голову не приходило, что это неувязка, неприятель номер один. В те времена целлюлитные ямочки были неотъемлемым признаком женской красы. Приглядитесь хорошо к мясистым красоткам Рембрандта, Рубенса либо Тициана. Целлюлитные «вмятинки» густо покрывают животик, ноги и ягодицы натурщиц. И только во 2-ой половине XX века целлюлит объявили «злом», и дамы стали вести войну с ним не на жизнь, а на погибель.

    Что все-таки это такое целлюлит?

    Целлюлит — так именуют следствие конфигурации структуры жировой ткани, которое вызывается нарушением обмена веществ. По той обычный причине, что в женском теле жировой массы вначале больше, чем в мужском, целлюлиту подвержены только дамы.

    Кстати, врачи именуют данное нарушение водно-жирового обмена также эдематофибросклеротическим панникулитом, жировой липодистрофией, узелковым липосклерозом, отечно-фиброзной панникулопатией, панникулезом… В общем, эту делему можно возненавидеть за одни только наименования. В народе же целлюлит назвали «апельсиновой коркой».

    1-ая стадия целлюлита есть фактически у каждой дамы старше 20 лет. Время от времени признаки, целлюлита можно увидеть даже у девченок в момент созревания. Правда, современные исследования обосновали, что возникновение признаков целлюлита в основном находится в зависимости от стиля жизни, который мы ведем. А какой стиль жизни ведет статистическая русская дама? Малая подвижность, ходьба на больших каблуках, пристрастие к обтягивающей одежке «плюс» набор вредных привычек — курение и поболее либо наименее постоянное употребление алкоголя, стрессовые ситуации, неверное питание и т.д. Перечень можно продолжать до бесконечности. Важным фактором образования целлюлита ученые считают стрессовое состояние. Издавна подтверждено, что стресс — неотклонимая составляющая жизни современной дамы.

    Предпосылки возникновения целлюлита

    Итак, причина 1-ая — неподвижный стиль жизни.
    Как живет рядовая русская дама? Работа — дом. Дом — работа. В наилучшем случае к этому малоутешительному списку добавляются «прогулки» по магазинам и поездки к родственникам. Вот таковой режим «грозит» всем нашим замужним дамам. И, обыкновенно, огромную часть времени мы проводим сидя, стоя либо лежа, что приводит к тому, что мускулы не получают достаточной нагрузки, кровь циркулирует по телу медлительно, застаивается в сосудах. Как следствие, жидкость плохо выводится из организма и начинает проникать в окружающие ткани. Так возникают отеки, а в итоге — целлюлит.
    Даже красивая привычка многих женщин посиживать на стуле со скрещенными ногами затрудняет кровообращение!

    Последующая причина целлюлита — обувь на высочайшем каблуке и обтягивающая одежка.
    Фразу «женщина не на больших каблуках — не женщина» я, как представительница дамского пола, полностью делю. И правда, что может быть привлекательнее стройных дамских ножек на больших тонких каблучках? Ведь даже не очень длинноватые и тонкие ножки становятся такими, как их носительница «влезет» в модельную обувь. Но краса просит жертв: при ношении таковой обуви вес всего тела переносится на носок. Опять затрудняется кровообращение, целлюлит развивается…

    Идем далее! Обсудим престижные тенденции. Что сегодня носят юные (и не очень), прекрасные и современные дамы? Верно, брючки в обтяжку, блуза оголяет талию, и даже белье — эластичное. Одежда эта хороша, спору нет: утягивает, делает нас просто неотразимыми. Но, опять-таки, поверхностные ткани сдавливаются, образуются отеки. Наши многострадальные мускулы повсевременно сдавлены и слабнут, не считая того, «дышать» через все эти слои синтетики организм не может.

    Алкоголь и никотин (пусть и в малых количествах) — бессменные спутники современной дамы — также делают свое темное дело, содействуют возникновению целлюлита.

    Неполное выведение шлаков из организма через поры либо кишечный тракт приводит к тому, что промежные и конечные продукты жизнедеятельности организма оседают в соединительных тканях. С течением времени неувязка запора может привести к дилемме целлюлита. Так что своевременное и постоянное посещение туалета — очень принципиальное дело.

    Последующей предпосылкой возникновения целлюлита может считаться беременность. Повышение количества эстрогена во время беременности приводит к расслаблению мускул — это необходимость. Но побочным эффектом данного явления становится образование целлюлита. Не считая того, диету во время беременности соблюдать нельзя, ну и у худеньких мам нередко бывают препядствия с кормлением грудью.

    Вот такие угрозы поджидают нас с вами на тернистом пути красы и здоровья. Но отчаиваться, все же, рано. Необходимо, как говорится, дело делать, а не слезы лить. Физические упражнения и косметический уход за телом — вот что способно сотворить чудеса с женскими формами!

    Выяснить, «осчастливила» ли вас природа целлюлитом, до боли просто. Для этого довольно только немного нажать на кожу в таких местах, как ягодицы либо ноги. Поставьте пальцы одной руки поперек мышечных волокон на бедре, а вторую руку расположите таким же образом на расстояний нескольких см от первой. Немного сдвиньте руки по направлению друг к другу. Появились ямочки, бугорки? Поздравляю, означает, и для вас пора начинать решительную борьбу за красоту собственного тела!

    Стадии целлюлита

    Целлюлит в его первой стадии (а всего их различают три), так именуемый жесткий целлюлит, находится фактически у всех дам, даже в подростковом возрасте. В этой стадии он имеет не достаточно снаружи выраженных признаков. К примеру, еще как бы нет болезненных при прикосновении участков. «Апельсиновая корка» практически неприметна.

    2-ая стадия целлюлита характеризуется видимой «апельсиновой коркой» и возникновением целлюлитных бугорков и ямочек.

    3-я стадия целлюлита носит заглавие «мягкого» либо «рыхлого» целлюлита. В этот период целлюлитные образования добиваются собственного максимума. Пораженные зоны теряют свои контуры, кожа утрачивает гладкость и упругость, бугорки и ямочки видны невооруженным взором, безо всякого нажатия.

    Итак, давайте снова вспомним, какие предпосылки возникновения целлюлита:

    • малая подвижность;
    • пристрастие к высочайшим каблукам;
    • стрессы;
    • одинаковая еда;
    • обтягивающая одежка;
    • алкоголь;
    • курение;
    • наследственность.

    Как биться с целлюлитом?

    Как видно из перечня, чего-нибудть из перечисленного непременно находится в нашей жизни. А это означает, что от целлюлита никто не застрахован.

    Сначала, необходимо попробовать свести причины риска к минимуму. К примеру, испытать отрешиться от алкоголя и курения. Если вы не сможете сделать конкретный шаг и вполне исключить эти привычки, то ограничьте курение и употребление алкоголя.

    Давайте телу отдых от обтягивающих предметов дамского туалета (бюстгальтера, утягивающих трусиков, одежки в обтяжку). Таким макаром вы восстановите свободный ток крови по телу и оставите меньше шансов возникновению целлюлитных образований.

    Сейчас о питании. Возьмите на вооружение несколько принципов здорового питания:
    1. умеренность;
    2. обилие;
    3. овощи и фрукты в рационе;
    4. минимум соли и сахара;
    5. ограничение потребления мучного, сладкого.

    Итак, что рекомендуют спецы решать для борьбы с целлюлитом?

    • Пить более полутора л. незапятанной воды в денек.
    • Непременно включать в меню свежайшую зелень и овощи.
    • Свести до минимума количество алкоголя и сигарет.
    • Стараться есть мясо и рыбу с овощами, а не с картофелем либо макаронами.
    • Очередное непременное условие — постоянный уход за кожей тела.

    Что должен включать в себя антицеллюлитный уход?

    Физические упражнения, применение особых косметических средств, массаж — вот «три кита», призванные биться с целлюлитом.