Шотландский душ: полезность, показания к применению шотландского душа

    Восстанавливают и сохраняют здоровье в наше время различными методами, но внедрение воды для исцеления болезней понятно людям очень издавна — с старых времён. Мы не будем погружаться тут в глубину 1000-летий, но вспомним о первом медике, которого можно официально именовать гидротерапевтом – это был римский доктор Антоний, лечивший известного правителя Октавиана Августа.

    Случилось так, что правитель очень захворал – у него плохо работала печень, и все задумывались, что его деньки сочтены, но доктор начал интенсивно вылечивать Августа примочками и обливаниями прохладной водой, и тот оздоровел, и продолжал править империей. Скоро Антоний излечил и Горация, всем известного поэта – ему он предписал с босыми ногами ходить по прохладному ручью, дно которого было сплошь усеяно наточенными камнями – метод экстремальный, но он тоже посодействовал, и с того времени все римские цари стали вылечивать свои заболевания водой – гидротерапия стала официальной мед наукой. В конце XIX века австрийский доктор Вильгельм Винтерниц, считающийся основателем современной науки о водолечении, гласил, что гидротерапия преследует не только лишь терапевтические цели, но также профилактические и эстетические — другими словами, уже тогда её использовали для поддержания здоровья и красы.

    Российский подход к процедурам гидротерапии тоже известен давно: наши праотцы ещё до образования Старой Руси обожали парные бани, из которых прыгали в ледяные проруби, чем приводили в кошмар «цивилизованных» иноземцев – контрастный душ навряд ли может сравниться с таковой экстремальной процедурой. В Рф, невзирая на грозный климат, люди всегда купались в реках и озёрах, обливались ледяной водой – и делали это не только лишь в тёплое время года.

    В наши деньки гидротерапия применяется с теми же целями, и по той же методике: вода употребляется тёплая и прохладная, применяется также и пар, и лёд – и всё для того, чтоб укрепить здоровье, достигнуть красы тела и юности кожи. Не считая незапятанной пресной воды, употребляется вода с биоактивными субстанциями и фитопрепаратами – такие процедуры крепят иммунитет, вылечивают и омолаживают кожу, облагораживают состояние сосудов, работу мускул и всех внутренних органов.

    Процедура гидротерапии повлияет на наш организм при помощи нескольких причин сразу: механического, хим, температурного; гидростатического давления и так именуемой подъёмной силы воды – конкретно благодаря этой силе при постоянных упражнениях плаванием можно выровнять свою осанку и укрепить всю скелетную мускулатуру. Под воздействием всех этих причин в организме запускается огромное количество процессов: окислительно-восстановительные, термообмен; активируются мышечная, нервная, сердечно-сосудистая и эндокринная система; в коже ускоряется кровообращение и обменные процессы и т.д.

    Одним из самых действенных способов гидротерапии признан душ: с его помощью вылечивают нарушения обмена веществ, запоры разного характера, многофункциональные расстройства нервной системы; закаливают и тренируют весь организм.

    Само слово «душ» имеет французское происхождение, и происходит от слов «водосточная труба», и это полностью правильно, потому что душ повлияет на тело при помощи водяной струи (либо многих струй).

    Души могут быть с неизменной и переменной температурой воды – во 2-м случае их ещё именуют контрастными. Для исцеления и профилактики болезней, также в косметических целях сейчас используются: обыденный дождевой душ, восходящий дождевой душ, пылевой, веерный и циркулярный души, душ Шарко и шотландский душ – мы незначительно поведаем конкретно о последнем виде душа, который сейчас стал очень известной водолечебной процедурой.

    Шотландский душ

    Шотландский душ нередко именуют разновидностью душа Шарко, но он отличается тем, что на пациента действуют две плотные струи воды, из 2-ух различных шлангов: в одном – жгучая вода, в другом – прохладная. Механическое воздействие шотландского душа очень массивное, а прохладная и жгучая струи чередуются – давление воды в их 2-3 атм. Когда струя воды направляется на область половых органов и груди, она становится веерной, а её воздействие – более щадящим.

    Процедура шотландского душа начинается с жаркой (37°C) воды, а завершается прохладной (10°C). Температуру жаркой воды равномерно доводят до 45°C, а прохладное воздействие начинается с 25°C – таким макаром, разница температур к концу процедуры возрастает до 35°C. Жгучая вода может повлиять на тело 30-40 сек, а прохладная – 15-20 сек; вся процедура может длиться от Три до 6 минут, а шланги (жаркий – прохладный) сменяются 5-6 раз за сеанс.

    Шотландский душ бывает местный либо общий: местный можно проводить каждый денек, а общий – обычно через один день, если только доктор не назначит его раз в день. Местных процедур делают около 30, а общих – 15-20.

    Шотландский душ обычно не употребляется, как 1-ая гидротерапевтическая процедура – водолечение применяется в комплексе. Поначалу пациенту назначается веерный душ, либо душ Шарко, уже ставший традиционным, а шотландский душ применяется после их — тогда, когда тело мало привыкнет к воздействию аква процедур. В неприятном случае воздействие контрастного шотландского душа может вызвать общий стресс, и заместо хорошего результата у пациента сформируется стойкая негативная реакция на целебную функцию.

    Полезность шотландского душа, показания к применению

    Сначала, это нервные и психогенные заболевания, вегетативные нарушения, остеохондрозы, синдром приобретенной вялости; заболевания желудка, кишечного тракта, печени – нарушения функции пищеварения; приобретенные аллергические реакции; нарушенный тонус сосудов и сердечно-сосудистые заболевания; избыточный вес и ожирение.

    Назначается шотландский душ также при заболеваниях опорно-двигательного аппарата – дилеммах с позвоночником, миозите, болях в спине и крестце; вялости, отвисании кожи тела, возрастных конфигурациях кожи; при стрессовых состояниях, нарушениях сна.

    В то же время при нервных и психологических заболеваниях, ярко выраженных либо протекающих в тяжёлой форме, шотландский душ противопоказан; нельзя принимать его при температуре и лихорадке; приобретенных внутренних болезнях; туберкулёзе; кожных заболеваниях; язвенной заболевания желудка и 12-ти перстной кишки, язвенном колите; варикозном расширении вен, тромбозах; в течение всего срока беременности.

    При варикозе и неких онкологических заболеваниях противопоказания могут быть частичными – необходимо смотреть, чтоб струя воды не попадала на поражённые заболеванием участки тела.

    Врачи-гидротерапевты говорят, что комплексное действие шотландского душа направляет организм пациента на путь к полному здоровью; лишний вес, если он есть, значительно миниатюризируется, а проявления целлюлита исчезают.

    В водолечении нуждаются не только лишь люди с какими-либо болезнями, а просто обыденные работающие люди, повсевременно находящиеся в усталом и разбитом состоянии – в наших городках, в особенности больших, такое самочувствие, к огорчению, становится нормой.

    Шотландский душ восстанавливает работу вегетативной нервной системы – симпатической и парасимпатической, и в особенности принципиальным докторы считают его воздействие на работу мозга – он восстанавливает баланс тонуса коры и подкорки.

    Естественно, не следует забывать, что положительное воздействие на здоровье будет полным только тогда, когда вкупе с процедурами гидротерапии будут употребляться правильное питание, гимнастика, прогулки на свежайшем воздухе и отказ от всех вредных привычек; стиль жизни будет здоровым, а образ мышления – положительным.

    Гатаулина Галина