Какой нож выбрать для нарезки сыра?

И да, вы не обязательно это знаете, но когда вы готовите свою сырную тарелку, вы не должны пренебрегать ножами, которые вы будете использовать и размещать вокруг сыров для дегустации. Заказать ножи для сыра можно на https://estet-home.ru/catalog/nozhi/.

Вторая причина в том, что каждому типу сыра соответствует свой нож

Форма и лезвие каждого ножа адаптированы к типу теста (мягкое, твердое, жидкое, намазываемое и т. д.), чтобы облегчить нарезку сыра и, прежде всего, не повредить его.
Поэтому важно тщательно выбирать эту посуду.

Поэтому в идеале следует представить один нож для каждого сыра или, в противном случае , один нож для каждого типа сыра.

Вот! Теперь вы задаетесь вопросом, какой нож использовать, верно? Следует признать, что не всегда легко ориентироваться между различными ножами для сыра и посудой … Итак, мы объясняем все это вам, чтобы вы могли представить свой поднос без фальшивых нот, чтобы «впечатлить» своих друзей!

Классический нож с зубчатым или гладким лезвием – универсальный нож, который есть у каждого на кухне. Строго говоря, это не сырный нож, но его достаточно для полутвердых сыров, таких как раклет. Всегда будет лучше использовать этот тип ножа, а не пальцы!

Традиционный нож — это нож, который мы все знаем, со слегка изогнутым лезвием, оканчивающимся двойным острием. Его довольно тонкое лезвие ограничивает прилипание теста к ножу. Его преимущество в том, что его легко обслуживать гостей благодаря двум маленьким зубцам, расположенным на конце лезвия. Его форма делает его довольно эффективным ножом для самых разных мягких и полутвердых сыров.