Технический план помещения

Известно, что согласно текущему законодательству, все собственники недвижимого имущества, желающие сдать часть его в аренду, должны внести изменения в кадастровый учет здания. Для того, чтобы сделка с арендатором имела юридическую силу, потребуется оформить технический план для аренды помещений, в котором будут указаны все характеристики объекта.

Оформление технического плана

В процессе оформления технического плана, работы выполняет кадастровый инженер, все действия которого согласованы с собственником на основе договора подряда. Для его заключения потребуется предоставить пакет документов, в котором должны присутствовать паспорт или свидетельство о регистрации (для физ- и юрлиц соответственно), договор аренды и акт приема-передачи, документация на недвижимость (выписка из ЕГРН), документы, подтверждающие перепланировку (при ее наличии).

Оформленный технический план для аренды части здания будет включать в себя:

  • графическую часть — в ней будет описано расположение помещения, а также геодезическая информация, используемая в процессе подготовки документов;
  • текстовую — здесь указаны данные о заказчике, площадь объекта, арендуемого помещения, этажность и прочее.

При этом, как стоимость, так и сроки во многом зависят от уровня профессионализма инженера, а также от площади объекта.

Сама процедура оформления состоит из нескольких этапов:

  1. Запрашивание инженером данных об объекте из ЕГРН.
  2. Обследование здания (с фиксацией площади и размеров, а также перепланировки).
  3. Перенос полученных сведений в технический план помещения.
  4. Оформление техплана в электронном виде.

В каких случаях следует оформить технический план

Существует несколько случаев, когда оформление техплана считается обязательным для возможности проведения регистрации недвижимости:

  • при сдаче в аренду помещения, которое не было ранее поставлено на кадастровый учет;
  • при сдаче в аренду части объекта;
  • в случае перепланировки в период действия договора аренды.

Во всех из вышеперечисленных ситуаций, инициирование оформления технического плана и регистрации становится возможно при подаче заявлений двух сторон.

По окончанию оформления, зафиксированные данные направляются в Росреестр, после чего техплан утрачивает свое практическое значение. В дальнейшем, вся информация может быть получена в виде выписок из ЕГРН, а в случае каких-либо изменений технических параметров, всю процедуру нужно будет повторить.