Веранда на даче своими руками

Веранда на даче своими рукамиДача – это место тишины и умиротворения после шумного города. Многие любят собираться на своем загородном участке всей семьей или шумной компанией друзей. При этом хорошо, если дачный домик оборудован удобной верандой. Здесь можно собраться за общим столом или уединиться теплым летним вечером с любимой книгой.

Веранда – это неотапливаемое продолжение дома. Такая пристройка не обязательно должна входит в начальный проект постройки. Конструктивные особенности помещения позволяют возвести его и после основного строительства. Такое место отдыха вполне можно соорудить и самостоятельно, без помощи профессиональной бригады строителей.

С чего начать.

Первое, что лежит в начале строительства веранды – фантазия и желание сделать все своими руками! Далее необходим чертеж объекта, который будет строиться. На этом же этапе составляется смета и закупаются необходимые строительные материалы.

Виды веранд.

Веранда не рассматривается как отдельная постройка от дома. Она пристраивается к капитальному зданию. Чаще ее пристраивают к фасаду или к стене, где расположен выход на улицу.

Делятся веранды на два типа.

Открытые – стены отсутствуют, а крыша держится на укрепительных столбах.

Закрытые – там, где нет стен, устанавливаются стекла. Нередко остеклённая часть больше деревянного покрытия.

Веранда не должна отличаться от дома. Если дом кирпичный, то соответственно и веранда из кирпича, если же дом деревянный, то и веранда должна быть возведена из дерева.

Размеры должны выбираться также в соответствии с занимаемой площадью основного здания.

Чаще всего для таких построек используется.

Ленточный – легок в изготовление, но физической подготовки требует хорошей. При использовании данного фундамента затраты материала велики. Обычно такой фундамент используют для массивных построек из кирпича, камня, бетона.

Полезное по теме: Коптильня из старого бака.

Столбчатый – в основе лежат железобетонные и монолитные столбы, которые располагаются по углам периметра. Промежуток между ними 1,5 – 2,5 м. Глубина не менее метра. Этот вариант фундамента легче и дешевле ленточного.

Крыша и стены.

После установки фундамента можно приступать к каркасу стен. Он может быть.

Металлический – уголок из металла обшитый деревом.

Деревянный – зачастую это бревна или брусья, пропитанные специальным огнезащитным средством.

Для обивки стен чаще всего используют вагонку или доски. При горизонтальной установке элементов, вагонку подгоняют плотно планка к планке, а соединение досок идет внахлест. Внутри прокладывают теплоизоляционный материал. Для утепления стен можно использовать гидроизоляционную пленку, пеноплекс. После утепления оставшиеся промежутки обрабатываются монтажной пеной. Гипсокартон и ДСП применяют для внутренней отделки.

Самый распространенный вид кровли – однокаскадный. Он прост в исполнении и идеально сочетается с крышей дома. Стропила устанавливаются под наклоном. Причем крыша веранды должна быть более пологой, чем крыша самого дома.

Кровельное покрытие чаще всего выбирают то же самое, что и у основной постройки. Важно чтоб было совпадение по фактуре и цвету.

Пол, окна и двери.

Лучший материал для пола обработанное дерево, толщина которого около 30 мм. Ширина может быть разной, обычно используют материал приблизительно 85 – 120 мм, прокладывается теплоизоляционная прослойка, например, пеноплекс. Образовавшиеся промежутки запениваются монтажной пеной.

После утеплитель покрывается гидроизоляционной пленкой и закрепляется при помощи металлизированного скотча. Верх пола должен быть ровным и гладким. Каждая деталь обрабатывается защитным средством, а после покрывается лаком или краской.

Для остекления можно использовать стеклопакеты. Установка дверей производится с любой удобной стороны. Единственное, что следует учесть – это то, что по правилам пожарной безопасности, они должны открываться на улицу.

Полезное по теме: Дорожки из гравия на даче: как сделать своими руками.

На сайте вы найдете еще больше информации.

Какие правила нужно соблюдать. 27.12.2016 — 13:02.

Образцово-показательная рассада. 30.01.2017 — 16:50.

Как осуществить весеннюю посадку. 01.12.2016 — 18:45.

Сорт винограда Восторг превосходный. 24.05.2017 — 07:58.

Веранда на даче своими руками 16.12.2017 — 11:21.

Разновидности садовых арок, способы. 14.12.2017 — 21:03.

Белорусская мебель: какие достоинства. 08.12.2017 — 15:41.

Обзор обивки для дверей: от эконом. 02.12.2017 — 19:38.

Хороший сайт и статьи познавательные. 05.02.2017 — 20:21 от Игорь.

Отличная статья! Много полезного. 20.01.2017 — 05:16 от Ирина.

Весеннее рассаживание лилий в. 03.01.2017 — 12:30 от Харитина.

Идеи для дома.

Белорусская мебель: какие достоинства делают ее конкурентноспособной на мебельном рынке 08.12.2017 — 15:41.

Обзор обивки для дверей: от эконом класса до элитной 02.12.2017 — 19:38.

Делаем красивый и удобный стол для дачи своими руками 13.10.2017 — 16:34.

Частичное использование любых материалов сайта «Идеи для Дачи» возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Вопросы и предложения.