Выбор натяжных потолков в спальню

Потолок в помещении должен соответствовать предназначению комнаты, в которой он находится. Чтобы правильно подобрать натяжные потолки в спальню, нужно понимать, что они не должен быть пестрыми и яркими. Зайдя в комнату, в которой человек должен отдыхать, его не должно ничего отвлекать и тем более будоражить нурвную систему. Лучше выбрать нежный и приятный тон, спокойный орнамент, а также использовать пастельные цвета, которые не будут напрягать зрение.

Помимо эстетичности, полотно должно быть безопасным, негорючим, прочным и гигиеничным.

Материал

Чаще всего потолки бывают тканевые или пленочные. Наиболее престижный вариант — это тканевое полотно, так как оно более долговечное и качественное, но и стоимость его будет чуть выше, нежели у пленочного.

Фактура

Потолки из пленочного полотна подразделяются на:

  • глянцевые;
  • матовые.

Тканевые полотна бывают лишь матовыми

В этом случае разница не так важна, Так как её видно только в светлое время суток, когда на глянцевом потолке могут быть блики от солнечных лучей. В темноте сложно что-то заметить. Но нужно сказать, что за глянцевым потолком намного проще ухаживать.

Каркасный багет

Они бывают клипсовыми, гарпунный и штапиковыми.

Пленочному потолку больше подойдёт гарпунный багет. Гарпунный багет будет стоить дороже, но он намного практичнее в использовании. Его целесообразно устанавливать на тканевый потолок.

Место установки потолка

Каркасный профиль можно подразделить на:

  • потолочный;
  • стеновой.

Это будет зависеть от высоты потолка. В спальню, где потолки низкие, лучше установить потолочный профиль, он максимально будет прилегать к потолку и не уменьшит высоту помещения.

Цветовая гамма

Учеными доказано, что цвет очень сильно влияет на подсознание человека. Для спального помещения нужно тщательно подбирать цветовую гамму, чтобы обеспечить себе спокойствие и равновесие нервной системы. Сочные и флуоресцентные цвета здесь точно будут неуместны.

  • Красные и бордовые оттенки будут раздражать и возбуждать.
  • Желтые и оранжевые цвета наполнят комнату уютом, теплом и умиротворением, они превосходно подходят для спальни.
  • Голубые и синие оттенки отдают холодом, не стоит их выбирать.
  • Зеленый цвет будет успокаивать, поможет избавиться от усталости и будет способствовать скорейшему засыпанию.
  • Мрачные цвета, такие как серые, бордовые или темно коричневые будут нагнетать апатию и ухудшать настроение.
  • Черные и фиолетовые оттенки визуально уменьшают помещение, подойдут только для спален больших размеров.

Следуя из вышесказанного, к монтажу и выбору потолка необходимо подходить ответственно. Нужно точно понимать, для чего он будет и на какое время он рассчитан. Кроме этого надо тщательно подбирать цвета и материал изделий.