Укрепление волос традиционными средствами. Начало

    В народной медицине существует огромное количество рецептов для приостановления выпадения волос. В большинстве случаев в таких случаях рекомендуется использовать настои для втирания в кожу головы. Но исцеление будет действенным только в этом случае, если проводить его долгое время (к примеру, по Дважды в неделю в течение целого месяца).

    Благотворно действуют на укрепление и рост волос масляные маски. Благодаря им целительные и другие вещества впитываются в кожу и облагораживают рост, увеличивают крепкость волос. Постоянное проведение таких процедур всегда дает неплохой эффект. При изготовлении масок их составляющие нужно кропотливо размешивать. На волосы маски наносят сходу после изготовления, потому что по прошествии некого времени составы теряют огромную часть собственного целебного эффекта. Если вашим волосам нужен целебный курс, маски нужно делать 2-3 раза в неделю. Как профилактическое средство по уходу за волосами, маски можно использовать Один раз за месяц. Косметологи советуют чередовать различные маски.

    Ниже приведены некие традиционные средства, помогающие предупредить выпадение волос и укрепить их.

    Традиционные средства для укрепления волос: для хоть какого типа волос

    Растительные средства для мытья головы

    При выпадений волос полезно Дважды в неделю мыть голову:
    — отваром листьев березы (90 г сырья на Четыреста мл кипяточка);
    — отваром шишек хмеля (5 столовых ложек на 0,5 л воды);
    — настоем листьев крапивы двудомной (1 чайная ложка с верхом сухих размельченных листьев на Один стакан кипяточка, настаивать 20 минут);

    — настоем цветов липы (4—5 столовых ложек сырья на Два стакана кипяточка);
    — отваром травки лабазника узколистного (50 г на Один л воды);
    — настоем корней любистка фармацевтического (1 столовая ложка сырья на Один л кипяточка, настаивать 10—15 минут). Мыть голову (без мыла) Дважды в неделю;
    — отваром травки медуницы фармацевтической (20 г сырья на Двести мл кипяточка).

    Рекомендуются также последующие средства:
    — настой листьев мать-и-мачехи и крапивы двудомной (8 столовых ложек консистенции, взятых поровну, заварить в Один л кипяточка. Мыть голову Трижды в неделю;
    — отвар стеблей жимолости ароматной (6 столовых ложек на Один л воды, кипятить 10 минут). Использовать для мытья головы при выпадении волос через один день в течение Три недель;
    — отвар корней мыльнянки фармацевтической (40 г на 500 мл кипяточка, варить 5 минут).

    Подойдет и отвар корневищ кувшинки белоснежной (3 столовые ложки размельченного сырья на Один стакан кипяточка).

    Внимание! Водяная лилия белая-ядовитое растение. Будьте аккуратны и внимательны при его использовании.

    В протяжении 1—1,5 месяца, Трижды в неделю можно мыть голову в отваре консистенции из равных частей корней аира болотного и лопуха огромного, добавляя с целью получения ярко выраженного эффекта пару горстей шишек хмеля.

    Неплохой эффект дают:
    — смесь корней лопуха огромного, цветов ноготков календулы и шишек хмеля обычного в соотношении 2:1:1,5, готовить как отвар (45 г консистенции на Один л кипяточка) и мыть им голову Дважды в неделю;
    — смесь травки вереска обычного, корней лопуха огромного и корней крапивы двудомной (поровну) (20 г консистенции на Двести мл кипяточка). Мыть голову этим отваром Трижды, в неделю;

    — отвар коры ветлы белоснежной (40 г сырья на Двести мл кипяточка), употребляют для мытья головы.

    Настои травок для укрепления волос

    Наилучшие средства для укрепления волос — это кора дуба (заваривают Один столовую ложку на Один л воды), хвоя сосны либо пихты (1 л кипяточка на Три столовые ложки иголок). Настой наносят на мокроватые волосы на 5—15 минут и смывают.
    При выпадении волос можно использовать в виде примочек и втираний настой корневища аира: Один столовую ложку размельченного сырья залить Один стаканом кипяточка и настаивать 30 минут.

    Эфирные масла против выпадения волос

    При выпадении волос можно использовать эфирные масла — ароматерапевты советуют эфирное масло розмарина. Масло можно наносить на массажную щетку и причесывать ею волосы либо добавлять его в шампунь и бальзам-ополаскиватель.
    При выпадении волос рекомендуются эфирные масла лаванды, иланг-иланга, эвкалипта, сосны, шалфея, тимьяна, нероли.

    Втирание репейного либо касторового масла

    Чтоб приостановить выпадение волос, репейное либо касторовое масло подогревают на водяной бане, наносят на волосы на Один час, а потом кропотливо смывают с применением бальзама-ополаскивателя.

    Втирание масляной консистенции с золой полыни

    Взять сухую травку полыни обычной и спалить ее. Золу просеять и 100 г ее смешать с 50 г оливкового либо миндального масла. Настаивать 3-4 часа. Втирать в кожу головы.

    Компресс из листьев одуванчика либо подорожника

    Листья подорожника либо одуванчика растереть и наложить на кожу головы в качестве компресса на полчаса, а потом смыть водой.

    Маска из настойки либо сока алоэ

    Измельчить листья алоэ и настоять их на водке либо просто выдавить сок алоэ, нанести средство на волосы. Для усиления эффекта можно надеть полиэтиленовую шапочку.

    Втирание отвара коры дуба и шелухи репчатого лука

    Берут поровну смесь коры дуба и шелухи репчатого лука. Один стакан сырья заливают Один л кипяточка и держат на слабом огне в течение Один часа. Отвар остужают и смачивают им волосы, потом укутывают голову. Через Один час утепление можно снять и высушить волосы естественным методом. В народной медицине это средство употребляют против выпадения волос и для придания им русого колера.

    Втирание отвара коры ветлы и корней лопуха

    Кору ветлы и корень лопуха соединяют в равной пропорции. Четыре столовые ложки консистенции отваривают в Один л воды. Отвар втирают в кожу головы Трижды в неделю.

    Втирание отвара и масла облепихи

    Возьмите 100 г плодов и 100 г размельченных ветвей облепихи, залейте Один стаканом жаркой воды, прокипятите в течение 10 минут, охладите и процедите. Приобретенный отвар втирайте в корешки волос. Через Один час ополосните голову теплой водой. Эту функцию следует повторять раз в день в течение Один месяца.
    Можно также мыть голову отваром из юных ветвей облепихи, а после мытья втирать в кожу головы облепиховое масло. Облепиховое масло готовится методом настаивания сухого жмыха (шкурки и косточки) на растительном масле.
    По способности, следует употреблять в еду ягоды облепихи.

    Втирание настоя почек тополя темного

    При выпадении волос употребляют почки тополя в виде настоя (4 столовые ложки на Один стакан воды), который втирают ватным тампоном в кожу головы 2-3 раза в неделю. Курс исцеления — 10 процедур. По мере надобности его повторяют через 1-1,5 месяца. Почки тополя нужно хранить в закрытой посуде.

    Втирание настойки почек тополя темного и березы

    Смесь почек тополя темного и березы, взятых поровну, настаивают Два недели на водке в соотношении 1:10 и употребляют для втираний.

    Лосьон из корней чемерицы и алтея

    100 г корней чемерицы проваривают в 0,5 л уксуса до того времени, пока не остается половина объема. Охлажденный отвар процеживают. Раздельно настаивают в течение Один часа корешки алтея в прохладной воде (50 г корней на 1,5 стакана воды). Потом настой алтея процеживают. Обе воды соединяют и приобретенный лосьон втирают в кожу головы с утра и вечерком в течение Один месяца.

    Луковый лосьон

    Одну луковку среднего размера нарежьте на несколько долек совместно с шелухой и залейте 0,5 стакана натурального яблокового либо виноградового уксуса. Настаивайте в течение Один суток в теплом месте. Потом лук вытащите, а получившийся лосьон втирайте в кожу головы. Лучше это делать на ночь, обернув потом голову полиэтиленовой пленкой, так как у этого;средства достаточно резкий запах. С утра волосы необходимо вымыть с шампунем.

    Втирание настойки сока алоэ с сухим вином

    100 мл сока алоэ смешать с 1/2 л сухого виноградового вина, настаивать 2-3 денька, временами взбалтывая. Втирать в колку головы.

    Маска из настоя травок с черным хлебом

    Смешать по Один части сухой травки подорожника, листьев шалфея, листьев крапивы двудомной и душицы. Один столовую ложку сухой консистенции залить Один стаканом кипяточка, настаивать Один час, укутав полотенцем. Процедить. Добавить в настой мякоть темного хлеба до получения кашицы. Теплую смесь втереть в кожу головы, обернуть полотенцем на Два часа. После чего мыть теплой водой без шампуня.

    Яичная маска с облепихой, луком, лимоном, алоэ, касторовым либо репейным маслом

    Взять 1/2 чайной ложки облепихового масла, яичный желток, по Один столовой ложке лукового и лимонового сока, Один столовую ложку касторового либо репейного масла, сок из 1-го листа алоэ. Все составляющие смешать, кропотливо растереть и втереть в кожу головы перед мытьем. Потом голову необходимо обернуть полиэтиленом и укутать теплым полотенцем на Один час. После чего волосы нужно вымыть мягеньким шампунем. Процедура проводится Дважды в неделю в течение полутора месяцев.

    Медово-кефирная маска с яичком, чесноком, хной и какао

    При выпадении волос необходимо взять Один столовую ложку хны, добавить по Один столовой ложке кипяточка и кефира, измельчить один зубчик чеснока, смешать с Один чайной ложкой меда и половиной чайной ложки какао. Все перемешать, добавить яичко, вновь перемешать. Нанести на волосы, покрыть голову полиэтиленовой косынкой. Через 1,5 часа снять, помыть волосы, ополоснуть хоть каким подходящим травяным отваром.

    Втирание настоя травок с медом и уксусом

    Приготовить смесь из новых размельченных корней лопуха огромного и аира болотного, по 50 г каждого. Смешать и залить Один л воды. Настаивать 2-3 часа. Добавить 20 5 г меда и 10 мл уксуса, довести до кипения и прокипятить 15-20 минут. Настаивать 1-2 часа, процедить. Втирать в кожу головы 2-3 раза в неделю. Смесь хранить в прохладном месте. Перед употреблением подогревать.

    Втирание с медом и яблоковым уксусом

    Приготовьте Один столовую ложку меда, Двести 50 мл воды и Один чайную ложку яблокового уксуса. Подогрейте воду, не доводя ее до кипения, и растворите в ней мед, а потом добавьте яблоковый уксус и отлично размешайте. Полученную смесь лаского втирайте в корешки волос, умеренно распределяя по голове. Через 20-30 минут ополосните голову теплой водой.

    Втирание луково-медовой консистенции с солью и уксусом

    100 г репчатого лука измельчить до кашицы и добавить по Один столовой ложке соли, уксуса, меда. Все это растереть до мазеобразного состояния и дать отстояться 2-3 часа. Втирать в кожу головы.

    Маска из масла лесного орешка с яичным желтком

    Для укрепления волос можно использовать масло лесного орешка (лещины), смешанного с яичным желтком в равной пропорции. Держать Пятнадцать минут, потом вымыть волосы.

    Втирание настойки лука с ромом

    Очистите луковку среднего размера, нарежьте и опустите в полстакана рома. Настаивайте 20 четыре часа. Потом вытащите куски лука, а оставшуюся жидкость используйте для втираний в кожу волосистой части головы, сразу делая массаж. Это очень действенное средство при выпадении волос хоть какого типа нужно использовать 2—3 раза в неделю.

    Втирание консистенции лимонового сока с глицерином и ромом

    Днем и вечерком для укрепления волос втирать в кожу головы смесь рома, глицерина и лимонного-сока, взятых в равных частях.

    Втирание масляного настоя корней лопуха

    Положительный результат достигается при смазывании корней волос оливковым маслом, настоянным с корнями лопуха. Берут 50 г сухих корней лопуха на 100 г масла. Смесь нужно настаивать на солнце 10 дней.

    Втирание масляного настоя на цветках лопуха

    Отличные результаты дает втирание неочищенного оливкового масла, настоянного на цветках лопуха. На стакан масла, нагретого до 50°С, положить 0,5 стакана растений и настаивать неделю. Рекомендуется использовать сходу после мытья волос либо перед мытьем. При лечении волос их необходимо мыть неплохим шампунем с интервалом в Три денька.

    Втирание настойки березового сока с отваром лопуха и коньяком

    Полстакана березового сока смешайте с Один столовой ложкой отвара корня лопуха и добавьте Один чайную ложку коньяка. Втирайте настойку в кожу головы сходу после мытья. Смывать его не нужно. Березовую настойку можно хранить в холодильнике и использовать каждый денек.

    Втирание консистенции лукового сока, отвара репейника и коньяка

    Можно втирать луковый сок с коньяком и отваром корней репейника. На Один часть коньяка следует брать Четыре части лукового сока и 6 частей отвара корней репейника.

    Мазь с отваром корней лопуха

    Приготовьте отвар корней лопуха: Два столовые ложки размельченных корней залейте Один стаканом крутого кипяточка и проварите их на медленном огне 10-15 минут. Дальше отвар нужно выпарить на медленном огне до половины объема. Продолжая подогревать, смешайте отвар напополам с животным (нутряным) жиром. Полученную смесь плотно упакуйте в тару с крышкой, замажьте тестом и поставьте в теплую духовку для насыщения жировой базы отваром.
    Готовую мазь временами втирают в корешки незапятнанных волос. Данное средство также избавляет сыпь и раздражение на коже головы.

    Мазь из корней репейника

    Для укрепления волос в корешки втирают мазь из репейника: отваренные и растертые в кашицу корешки смешать со сливочным маслом.

    Укрепление волос традиционными средствами. Продолжение