10 недопустимых ошибок в интерьере

DecorMy. ru. 10 недопустимых ошибок в интерьере

Вы привыкли видеть красивые картинки на нашем и других сайтах об интерьере в квартире, где все смотрится очень мило и оригинально. Но в этой статье мы развеем мифы о некоторых дизайнерских приемах и разберем типичные ошибки в интерьере, которые допускают любители.

1. «Беспроигрышное» сочетание цвета

Часто люди думают, что выбрав один цвет для спальни или гостиной, они могут уже ни о чем не беспокоиться и просто покупать мебель и материалы для отделки в выбранном тоне. На деле же получается, что вы создаете интерьер абсолютно безликим и скучным.

Добавив же еще пару тонов из той же гаммы, в комнате появится изюминка и свой стержень.

Главное, не смешивайте более трех цветов, это правило, которого стоит придерживаться.

2. Практичная мебель

Сейчас можно встретить кучу разных фактур диванов, кровати с бархатным изголовьем, но перед покупкой задумайтесь, а как в случае загрязнения вы эту всю красоту будете очищать?

В случае с кожей, можно найти специальные материалы, которые подвергаются очистке с помощью мыльной воды и губки. В случае же с «кожзамом» или тканью дела обстоят гораздо сложнее.

Можно также остановить свой выбор на расцветке, на которой не будут заметны загрязнения.

3. Мебель по периметру комнаты

Такие ошибки в интерьере часто случаются с гостиными. Мы привыкли, что диван стоит у стенки, с краю столик, а напротив стенка с телевизором. В маленьких комнатах такого, конечно, избежать не получится, но в них и заметно это будет минимально.

На больших площадях же такое расположение мебели выглядит нелепо и скучно. Всего лишь поставив в центр низкий журнальный стол и пару стильных кресел – вы разбавите интерьер.

4. Окно в Европу

Во многих наших статьях, мы предлагаем вам оставит окна пустыми, не вешать занавески и шторы. Но знайте –это подходит не каждому стилю в интерьере. Такой прием отлично смотрится в лофте или скандинавском стиле, в гостиной же классического направления пустые окна будут смотреться так, будто вы постирали шторы и окна просто «ждут своего часа».

5. Дань моде

Если вы всю жизнь мечтали о элегантном диване и буфете в стиле прованс в столовой, то не нужно бросаться на новомодные направления и срочно оформлять квартиру именно так.

Вам и вашим близким должно быть комфортно в доме или квартире. Ведь ремонт дело не дешевое, а вы не хотите через год другой снова менять обои и покупать новую мебель.

6. Вычурность как в замке

Некоторые люди действительно обделены вкусом и чувством меры. В их случае лучше прислушаться к опытным дизайнерам или хотя бы полистать фото на нашем сайте, чтобы сформировать правильное представление о красоте и эргономичности в интерьере, чтобы не допустить ошибок.

Не перегружайте ваши комнаты декором, большим количеством рюш или ярких стен.

7. «Вишлисты»

Перед тем как начать проектировать дизайн интерьера, создайте коллаж из понравившихся предметов мебели и оттенков в материалах. Выбирайте то, что может вам подойти и учитывайте ценовой диапазон определенных вещей.

8. Не сочетание предметов

Есть такое направление арт-деко, в нем сочетают несочетаемые вещи и мебель. Но это не значит, что рядом со шкафом из массива дуба, украшенном лепниной, должно висеть колесо от велосипеда, которое подойдет стилю лофт.

Мера должна быть во всем.

9. Розетки

Очень часто мы не задумываемся о розетках в наших комнатах, а ведь это одно из главных в комфортном и логичном использовании своей жилой площади.

У меня, лично, почти в каждой комнате допущена маленькая, но значимая ошибка в этом плане. Задумайтесь, а сколько вам нужно подключить бытовой техники, а будут ли торчащие штекеры мешать комфортно сидеть на диване.

Не будет ли перегибаться провод от телефонной зарядки, если ее подключить рядом с той или иной мебелью.

Также важна высота розеток, вам должно быть удобно втыкать и вытыкать провода.

10. Место для хранения

В наших, зачастую, маленьких квартирах не хватает места для вещей и одежды. Поэтому приходится задействовать максимальное количество мест и уголков в доме.

При заказе кухонного гарнитура, позаботьтесь о расположении полок и ящиков, их должно хватать для всего. Они должны быть и узкие, и глубокие для кастрюль и большой посуды. Можно также использовать пространство под потолком. Туда можно убрать банки и редко задействованную утварь.

В спальню выбирайте кровать с местом для хранения, туда уберется одежда для следующего сезона и ненужные вещи, которые жалко выбросить.

В стилях скандинавских, лофте и провансе отлично будут смотреться корзины и плетеные коробки для вещей и книг. Их можно ставить прям в комнате, прихожей или ванной.

Сохранить