Асинхронные двигатели

Асинхронные двигатели широко используются в промышленности. Действительно, они присутствуют там, где необходимо механическое действие, питаемое от источника электроэнергии, то есть во всех помещениях компании и особенно в производственных помещениях. Цель этой статьи состоит в том, чтобы рассмотреть особенности этих электроприводов и основные методы запуска или управления, чтобы обеспечить их оптимальную работу.

Преимущества асинхронных двигателей

Преимущество асинхронных двигателей в том, что они просты в реализации, просты в обслуживании и доступны по цене. Преимущество их заключается в том, что они питаются непосредственно от распределительной сети, в отличие от других типов двигателей (синхронных, постоянного тока, шаговых и т. д.).

Асинхронные двигатели используют электромагнитную индукцию обмотки статора (неподвижная часть двигателя) для создания вращающегося магнитного поля. Создаваемая электромагнитная сила воздействует на их ротор (подвижную часть двигателя), чтобы создать вращательное движение в конце их оси. Понятие асинхронности объясняется тем, что они не могут достичь скорости вращающегося поля, создаваемого их статором (также называемой скоростью синхронизма).

Существует два типа асинхронных двигателей: двигатели с короткозамкнутым ротором и двигатели с фазным ротором.

Клеточные двигатели являются наиболее распространенными моделями. Их ротор состоит из проводников (или стержней), расположенных параллельно и короткозамкнутых на концах двумя кольцами. Устроенная таким образом структура напоминает клетку. Их простота производства, доступная стоимость и тот факт, что они удовлетворяют большинству применений, побудили производителей выбрать эту технологию.

С другой стороны, двигатели с фазным ротором оснащены ротором со звездообразными обмотками. Его более сложное производство делает его более дорогим, но дает преимущество, заключающееся в более высоком крутящем моменте при запуске и возможности регулировки скорости с помощью резисторов. Появление устройств плавного пуска и частотно-регулируемых приводов сделало их использование устаревшим.