Центры развития функционалистической архитектуры в Европе.

Оригинал картинки взять с сайта www.forma.spb.ru

Центры развития функционалистической архитектуры в Европе.

Центры развития функционалистической архитектуры в Европе.

Принципы функционализма стали ведущим программным направлением европейской архитектуры периода между двумя мировыми войнами. Сначала они были приняты в странах, архитектура которых активно участвовала уже в возникновении модерна и прошла всеми этапами дальнейшего развития. Эти ранние программные стремления, художественные достижения, технические открытия и новый творческий опыт, полученный в первые два десятилетия XX столетия, создали предпосылки для распространения новой архитектурной концепции.

Основы функционализма, сформированные в Голландии, были восприняты Россией и после — Германией.

(За уточнение корректной последовательности, а так же некоторых деталей статьи — особое спасибо Дмитрию Сухину. Вы можете найти его сайт по адресу: mitya. ebbs(dot)net).

Оригинал картинки взять с сайта izhlife.ru

В самой Франции они не получили распространения. К исключениям относится работа А. Люрса, известного школами в Вильжюдо (1931 —1933) и обширной теоретической работой об архитектурной композиции «Форма, композиция и гармония» (1937—1944).

В 1927 г. в Германии (г. Штутгарт) проходила выставка современного жилья. Она была организована по инициативе немецкого общества «Веркбунд», и в ней приняли участие Ле Корбюзье, В. Гропиус, и другие европейские архитекторы, благодаря чему выставка стала первой убедительной международной демонстрацией функционалистического творчества. Она дала ряд прототипов современного дома и побудила к организации в дальнейшем подобных выставок, например выставки ВуВА во Вроцлаве, где был представлен «криволинейный дом» — апартаменты для молодожёнов и холостяков Г. Шаруна, или группа жилых домов под названием «Новый быт» на выставке современной культуры в Брно в 1928 г., или район Баба, построенный в том же году в соответствии с градостроительным проектом П. Янака при участии ведущих чешских архитекторов и голландского архитектора М. Стама. Центром попыток провести реформу жилища и сделать строительство более рациональным был Франкфурт, где возник тип минимальной по размерам кухни и где Э. Май и Э. Кауфман в 1926 г. впервые осуществили в массовом масштабе монтаж ломов из типовых элементов при строительстве поселка Праунхейм.

Pages: 1 2 3

Tags: Развитие функционализма, Функционализм в архитектуре

Рубрика: Архитектура 20-ого века