Что из себя представляет современный кран манипулятор?

Для современной деятельности, которая включает в себя погрузку или разгрузку товара, просто незаменимым является манипулятор. Самым главным достоинством крана манипулятора можно назвать – две важные функции в одном устройстве. Данная техника может не только перевезти товар, но и самостоятельно погрузить его в собственный прицеп. А значит сокращается время работы и материальные затраты на загрузку и перевозку. Не обязательно покупать такую машину в собственное пользование, можно просто купить одноразовое пользование (арендовать). Ведь в современном мире аренда манипулятора камаз не проблематична, а принесет только плюсы.

Немного из истории

Кран манипулятор берет свое начало в двадцатом веке. Первые модели не могли поднимать тяжелый груз из-за плохой мощности двигателя машины. Сама платформа имела нестабильную конструкцию, а стрела приводилась в действие механическим приводом. В начале 1947 года манипулятор поставили на поток, то есть началось серийное изготовление механизма.

Современный кран манипулятор имеет гидравлический привод, который необходим для работы стрелы. Преимуществом перед аналогами является дистанционное управление стрелы. Такой манипулятор легко выполняет свои функции в небольшом пространстве, куда стационарные краны и грузовики проехать не смогут.

Виды манипуляторов

Существует 2 вида манипулятора:

  • Тросовый имеет вид обыкновенного крана, стрела которого выдвигается по типу удочки. Не имеет возможность сгибаться, но может вращаться около оси крана. Таким видом манипулятора сложно управлять, потому что он имеет достаточно большие габариты. Может перевернуться. Обладает встроенными механизмами безопасности, что позволяет вовремя исправить ошибки. Таким краном можно работать даже ниже уровня земли.
  • Гидравлический манипулятор – Стрела данной конструкции имеет возможность сгибаться, так как нет троса. Вращается стрела вокруг оси машины. Имеет компактное строение и хороший баланс. Обычно используется в качестве дополнительного оборудования. А в странах СНГ не распространен.

Ставить манипулятор можно на различные базы. Самая распространенная – автомобиль. Данный вид манипулятора используется в разных сферах промышленности. Также при необходимости возможна установка манипулятора на судно (водное), железнодорожный состав.