Дать продукции конкурентные преимущества

Назначение государственной системы – защита своих граждан, в том числе от недобросовестных производителей товаров. На это направлена государственная система сертификации. Обратная сторона вопроса – повышение интереса покупателей к сертифицированному товару.

 

Качественная продукция потребителю в соответствии с государственными стандартами

 

Центр сертификации продукции и услуг берет на себя всю работу по оформлению сертификатов на товары и услуги для предпринимателей. Компании, которые занимаются импортом товаров, знают, насколько важна сертификация завозимых в страну товаров. Их попросту нельзя будет реализовать без сертификата качества. Сертификат является подтверждением должного качества в соответствии со стандартами страны и принятыми международными стандартами. Проверяется продукция исходя из определенных потребительских свойств конкретного товара.

Картинки по запросу Центр сертификации продукции и услуг

 

Продукция, подлежащая сертификации

 

Перечень продукции, которая обязана пройти процедуру сертификации можно найти в двух документах:

 

  • систематизированный свод кодов общероссийского классификатора продукции;
  • единый перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации.

Картинки по запросу Центр сертификации продукции и услуг

 

В этих двух документах предприниматели должны найти выпускаемую ими продукцию, или продукцию которую они приобрели для продажи на территории страны. Продукция из этих списков подлежит обязательной процедуре сертификации, иначе она приобретает статус незаконной. Сотрудникам компаний, которые специализируются на юридических вопросах, обязаны внимательно следить за изменениями в списках, поскольку эти документы подвергаются изменениям соответствующими государственными органами ежегодно. Отсутствие продукции или товара в этих двух документах делает процесс сертификации необязательным.

 

Признание качества товара на государственном уровне – повышение внимания к нему у потребителей

 

Необязательность сертификации освобождает предпринимателя от лишних денежных трат на процедуры и экономит время. Но многие компании предпочитают подвергнуть свою продукцию  процедуре добровольной сертификации, которая дает следующие выгоды:

 

  • сертифицированная продукция конкурентоспособнее на рынке;
  • покупатели охотнее присматриваются к продукции имеющей сертификат качества;
  • сертифицированная продукция реализуется по более выгодной для продавца цене.