Деревянные стены домов из обрезков бревен

Деревянные стены домов из обрезков бревенДеревянные стены домов из обрезков бревен – Cordwoodmasonry.

Дом, построенный по альтернативной строительной технологии cordwoodmasonry . прекрасно вписывается в природную среду, являя собой неповторимый образец органической архитектуры, а стены его, имеющие высокую паропроницаемость, позволяют создать экологически чистый здоровый дом. Высокое термическое сопротивление и масса стен позволяют эффективно использовать систему пассивного солнечного отопления.

Строительство по этой альтернативной энергосберегающей строительной технологии значительно дешевле обычного бревенчатого. Кладка выполняется из коротких бревен (или даже дров), уложенных поперек стены на цементном растворе и издали напоминает каменную кладку. Метод не нов. Он широко использовался в конце 1800-х на северо-востоке Америки, где амбары и здания, построенные по этому методу сохранились до сегодняшнего дня. Большинство старых сооружений имеют стены толщиной 15. 20 см, но в холодном климате толщину стены целесообразно увеличить до 45. 60 см.

Традиционно, метод использует целое бревно, но при этом, если древесина недостаточно суха, то возможно возникновение сквозных трещин, или щелей между ней и раствором. Для устранения этих проблем желательно раскалывать достаточно толстые бревна перед укладкой их в стену. Для устранения температурного мостика необходимо класть раствор только у концов бревен, а среднюю часть стены заполнять между бревнами опилками с известью.

IgorV – пт, 2012-08-17 07:32.

Небольшой компактный одноэтажный дом был спроектирован Оуэном Гейгером (Owen Geiger) для строительства по технологии cordwood masonry. которая позволяет построить уютный и дешёвый дом.

mensh – пн, 2008-06-23 18:34.

Дом Мак-Аллена (McAllen House), общий вид.

Эдуард Мак-Аллен (Ed McAllen) узнал о технологии строительства Cordwood Masonry в 1979 г. Идея настолько увлекла его, что он решил построить такой дом для себя.