Дизайн интерьера дома

Дизайн интерьера домаДизайн интерьера дома.

Обновлено: 25 мая 2017 г.

Каждый из нас хоть раз в жизни мечтал о красивом частном доме, который словно только что сошел со страниц журнала о дизайне. Белый заборчик, аккуратный газон и двухэтажный дом – это, конечно, хороший план, но без знания основ дизайна не получится сделать по-настоящему уютное и комфортное жилище.

Стили дизайна интерьера дома.

Выбирать тот или иной стиль в интерьере нужно согласно собственным предпочтениям. Неважно будет это современный дом из стекла и бетона или выполненный в английском стиле коттедж, главное, чтобы вы чувствовали себя в нём уютно. Помочь в выборе того или иного стиля вам смогут наши рекомендации.

Стиль прованс.

Такой стиль предполагает ДЕКОРИРОВАНИЕ, которое производится в радостных и теплых тонах.

Если вы хотите добавить несколько ноток такого интересного стиля или же полностью оформить дом в стиле прованс, то вам нужно помнить такие основные правила.

использование исключительно натуральных материалов.

наилучшим цветовым решением могут быть светлые оттенки.

отделку стен нужно производить с помощью декоративного кирпича, деревянных панелей и декоративную штукатурку.

мебель лучше «состарить» или же, как вариант, выбрать уже состаренную.

декоративные балки сделают стиль прованс завершенным.

декор лучше выбрать в стиле французской провинции.

Абсолютно все предметы интерьера должны выглядеть так, как будто они потрепаны временем. Современные технологии в обработке материала помогут удачно состарить даже новенькую мебель, которая на первый взгляд никогда бы не подошла стилю французской провинции.

Для прованса также характерно использование набивных тканей, которых имеют простые мотивы, прекрасно вливающиеся в интерьер любой комнаты. Также различные мотивы могут быть смешаны в декоре, чтобы получилась максимальная цветовая гармония, не нарушающая целостность стиля.

Что касается цвета, то смело можете использовать все оттенки зеленого, голубого, желтого и красного. Обилие цветов – это обязательная необходимость стиля прованс, желательно, чтобы цветы в вазах были живыми.

Стиль кантри.

Кантри или, как его еще называют, деревенский стиль привнесет в ваш дом теплоту и уют. Мебель, которая идеально подходит для такого стиля, напрочь лишена разделения на несовременную или современную. Как и в предыдущем стиле, наиболее часто используются натуральные материалы, имеющие элементы ручной работы и специальную грубую отделку.

В интерьере преобладают простые натуральные ткани, такие как лен и ситец. Прекрасными аксессуарами в такой отделке послужат красивые цветы, редкие издания книг и старинные вещи.

Что касается мебели, то лучше отдать предпочтение некрашеной плетеной или деревянной мебели. Преобладают фольклорные мотивы, чтобы дом смог сохранить настоящий народный дух.

Арабский стиль.

Всё популярнее в интерьере современных домов становится арабский стиль, который завораживает наших соотечественников. Его правильное оформление довольно сложное, поскольку нужно соблюдать массу правил. Например, изображения животных или людей в интерьере запрещены. Рекомендовано использовать разнообразные орнаменты, которые могут украшать предметы домашнего обихода, ковры и даже стены.

Богатство цвета усиливает какое-то неземное ощущение, наиболее популярные цвета – темно-синяя лазурь и роскошное золото.

Такой стиль предполагает наличие предельно лаконичных форм, а также характеризуется полным отсутствием какого бы то ни было орнамента, деталировки отделки фасада, декора.

подчеркивание природной естественности фактур.

ясность композиций.

Светлые объемы предназначены для того, чтобы определить общий облик жилища, которое не загромождено мебелью. Мебель в минимализме используется современная, изготовленная из новейших материалов, таких как матовое стекло, сталь, алюминий и, конечно, дерево.

Сдержанный декор и максимально разумное, функциональное использование пространства считаются основными чертами стиля.

Характерны для этого стиля такие особенности.

прямые линии.

множество металлических деталей.

обильное использование стекла.

Используется высокотехнологичная техника в таком интерьере. Также широко используются разнообразные мобильные перегородки, которые способны раскрываться и смыкаться, благодаря чему можно очень легко изменить планировку.

Если вы хотите сделать свой дом максимально консервативным, то английский стиль – лучшее решение.

Три вещи можно назвать основой любого британского интерьера.

уникальное кресло, которое устанавливается возле камина.

книжный шкаф.

Этакий интерьер из книг про Шерлока станет настоящим шедевром, если использовать кресло с высокой спинкой, обитое бархатом либо же кожей. Красное дерево – это обязательный элемент интерьера в британском стиле. Конечно, такое дерево довольно дорогое, но благодаря ему можно подчеркнуть элегантность такого стиля.

Американский стиль.

Американский стиль выглядит дорого, но, на самом деле, он невероятно демократичен и позволить его себе сможет любой.

Характеристика американского стиля.