Дом без фундамента: особенности каркасных домов, альтернативы классическому основанию, самостоятельное строительство

Дом без фундамента: особенности каркасных домов, альтернативы классическому основанию, самостоятельное строительствоДом без фундамента: особенности каркасных домов, альтернативы классическому основанию, самостоятельное строительство.

Фото дома без фундамента.

Благодаря фундаменту достигается следующее.

обеспечивается равномерное давление дома на грунт.

предотвращается попадание вовнутрь строения влаги.

не допускается разрушение (загнивание) нижнего перекрытия и стен конструкции.

стабилизируются (амортизируются) сезонные грунтовые колебания.

Возведение фундамента довольно дорогостоящий этап при строительстве дома. Поэтому, многих интересует вопрос, как построить дом без фундамента.

Основная функция фундамента.

Классический фундамент, распределяя равномерно нагрузку на грунт, не допускает проседания и перекоса строения. Чтобы обойтись без фундамента, необходимо правильно выполнить конструкцию будущего дома таким образом, чтобы нагрузка на грунт была равномерной и грунт смог выдержать вес дома.

В качестве примера можно привести такие безфундаментные дома, как небольшая бытовка или строительный вагончик.

Хозяйственная бытовка с опорами на грунт.

Каркасная технология.

Устанавливать без фундамента можно только относительно легкие конструкции, например, собранные по каркасной технологии. Известно, что во всем мире около 70 процентов домов построено по каркасной технологии.

Каркас конструкции заполняют очень легким утеплителем, поэтому он получается легким по весу. Нагрузка на грунт таких строений не большая.

Монтаж опорной площадки каркасного дома.

Особенности каркасных домов.

Очень важной особенностью строений, собранных по каркасной технологии, является необходимость при проектировании предусмотреть мероприятия для дополнительного усиления всей конструкции от возможного воздействия пучинистого грунта, особенно в зимний период. В любом случае, работы по усилению каркаса дома обойдутся намного дешевле, чем обустройство классического фундамента.

Альтернатива классическому фундаменту.

Чтобы провести строительство дома без фундамента, в качестве основания можно использовать разные альтернативные подходы.

Автомобильные покрышки.

Фото основания из покрышек.

Подготовить основу для монтажа небольшого каркасного домика без фундамента, можно использовав обычные автомобильные покрышки, на которые укладывается брус нижней перевязки. Этот материал самый дешевый и доступный. Прослужит такая основа много лет.

Для обустройства основы вместо фундамента для каркасной конструкции необходимо заполнить покрышки приблизительно на три четверти обычным песком. Периодически песок необходимо проливать и снова уплотнять.

Затем нужно полностью засыпать покрышки щебнем. В результате получается прекрасная альтернатива классическому фундаменту.

Фундамент из покрышек обладает следующими преимуществами.

прекрасные амортизационные свойства. Обеспечивается безопасность конструкции от сезонных вспучиваний грунта.

не нарушается общая экология строения.

постройка на такой основе достаточно устойчива. По многочисленным отзывам людей, которые обустроили основу из покрышек, можно сделать вывод, что полностью отсутствуют перекосы стен, а также дверных и оконных проемов.

простота устройства и монтажа обуславливает популярность такого основания среди застройщиков.

Баня с основанием из автомобильных покрышек.

Отлично подходит основание из покрышек для установки бань (саун), небольших хозяйственных блоков и других построек.

Дома на валунах.

Постройка на камнях.

В районах с каменистой почвой или в горной местности обычный фундамент заменяют камни (валуны). Строения, установленные на камни, достаточно устойчивы.

Каменная основа обладает всеми преимуществами классического фундамента. К тому же практически нет необходимости в финансовых растратах при установке дома на валунах.

Большие камни необходимо установить по углам будущей постройки. Предусмотреть валуны и вдоль самых длинных стен конструкции.

По всему периметру дома обустраивается завалинка с вентиляционными проемами. Она монтируется из досок и засыпается грунтом.

Дома на таком основании стоят долгие годы. Нижнее перекрытие совсем не загнивает и не теряет своей прочности.

Здание на грунте.

Дом своими руками без фундамента при наличии в месте будущего строительства твердой, не сыпучей почвы можно установить непосредственно на грунт.

Дом с прямой опорой на грунт.

Для подготовки грунта достаточно снять небольшой верхний слой земли. Всю площадь по периметру будущего строения необходимо утрамбовать и уложить на нее небольшой слой глины, который будет выполнять задачу гидроизоляции. Каркас конструкции устанавливается непосредственно на слой глины.

Грунтоблочное основание.

Блоки из грунта широко использовались для строительства еще в прежние века. В наше время также застройщики часто прибегают к этому методу. Для изготовления такого грунтового блока необходимо в специальную форму заложить грунт.

Затем он тщательно уплотняется. После снятия формы блок должен полностью высохнуть.

Оборудование для производства блоков из грунта.

Из полученных грунтовых блоков выкладывается основание по периметру и устанавливается сборная конструкция.

Кирпичная кладка вместо фундамента.

Фото кирпичной кладки.

Если вы решили построить небольшой домик без фундамента, необходимо изучить структуру почвы. Специалисты считают, что фундамент не обязательно заливать, если грунт на глубину до двух метров состоит в основном из глины и в непосредственной близости к участку отсутствуют грунтовые воды.

В этом случае будет достаточным сделать кладку с использованием качественного кирпича. У основания толщина кладки должна быть не менее 1400 миллиметров. До уровня первого этажа толщину кладки можно уменьшить до 700 миллиметров.

Котлован вместо фундамента.

Котлованная основа для возведения здания.

Уникальным способом постройки дома без применения классического фундамента является котлован. Он отрывается приблизительно на глубину до одного метра.

После этого котлован необходимо засыпать камнями и щебенкой крупной фракции. Одновременно с засыпкой можно добавлять жидкий раствор речного песка.

В самой верхней части котлована достаточно выложить камни или кирпич на высоту до 200 миллиметров от поверхности грунта и залить их цементным раствором.Поверх кладки можно возводить каркасную конструкцию.

Дома, установленные на котлованную основу, не дают трещин и усадки даже спустя тридцать лет после постройки.

Самостоятельное строительство дома.

Фото каркасной конструкции.

Небольшое каркасное здание представляет собой быстровозводимую и легкую конструкцию. Поэтому, не составит особого труда построить такой домик без фундамента своими руками.

С основными наиболее важными этапами строительства ознакомит следующая инструкция.

На первом этапе необходимо определиться с основой для будущей постройки, которая будет являться альтернативой фундаменту. Желательно чтобы дом размещался на возвышенности. Обязательно нужно предусмотреть дренажную систему для отвода осадков.

Элементы несущей конструкции, а также стены и пол можно выполнять из одинакового строительного материала. Для возведения стен необходимо использовать обрезную доску 25 мм на 150 мм. Если стены будут тоньше, они будут не в состоянии удержать тепло в помещении.

Основание сборной конструкции составляет легкий деревянный каркас. Он состоит из горизонтальных и вертикальных обвязок. Все пустоты необходимо будет заполнить утеплителем, который имеет низкую теплопроводимость.

Базовой площадкой будущего каркасного дома является пол. Сначала, используя не обрезную доску (самый дешевый материал), монтируем черновой пол.

Необрезная доска на черновой пол.

На следующем этапе укладываются поперечные лаги. Пространство между лагами заполняется утеплителем. Впоследствии на лаги будет уложена половая доска.

Снизу под брус целесообразно уложить рубероид и пропитать древесину специальной пропиткой, которая предотвратит впитывание древесиной влаги.

Необходимо обозначить (обрисовать), используя деревянный брус (150 мм на 50 мм), точное положение стен.

Брус крепится анкерными болтами на расстоянии через каждые два метра.

Совет! Очень важно с помощью уровня выставить правильно геометрию конструкции. Перекос по диагонали углов здания должен быть не более 10 мм.

Далее собирается каркас стены. Сборку необходимо проводить на идеально ровной и сухой поверхности для недопущения перекоса. Предварительно заготавливаются доски, имеющие одинаковый размер в зависимости от планируемой высоты потолка. Обычно высота потолка планируется 2,75 м.

Совет! Не стоит опускать потолок ниже 2,40 м, так как потолок будет «давить» и будет ощущаться дискомфорт.

Что делать если есть желание построить второй этаж? При наличии второго этажа, необходимо спланировать косые потолки и встроить в покатую крышу мансардные окна. Они обеспечат помещению достаточно света и увеличат пространство.

Схема каркасного дома с мансардным вторым этажом.

Сборка каркаса конструкции начинается с периметра с последующим наполнением вертикальными досками. Между балками достаточно обеспечить расстояние 400 – 600 мм. Ширину между досками необходимо выбирать, исходя из материалов будущей обшивки.

Для сайдинга, не обеспечивающего поддержку несущей конструкции, достаточно расстояние между доской 20 – 30 см. Для ДСП, а также псевдобруса необходимо предусмотреть расстояние от 35 до 60 см.

Совет! Используемый для обшивки здания сайдинг, характеризуется долговечностью и практичностью. Нет необходимости в периодической обработке его лаками и пропитками, как например, древесины.

Для придания зданию индивидуального внешнего вида, его можно облицевать снаружи множеством отделочных материалов, которые в широком ассортименте предложены на строительном рынке.

Сборка стен каркасной конструкции.

Во время сборки стен необходимо предусмотреть окна. Размер всех окон должен быть не меньше чем 18% от площади стен. Только в этом случае будет обеспечен необходимый комфорт в доме. В качестве окна нужно использовать двойной стеклопакет.

Внутренние стены необходимо покрыть гипсокартонном.

Крышу постройки можно покрыть традиционной черепицей, а также ондулином.

Каркасный дом, отделанный деревом.

Таким образом, при правильном выборе основы и грамотной конструкции можно установить домик без применения классического фундамента. При этом значительно будет сэкономлены финансовые ресурсы и время постройки здания.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.