Дом из дерева: за и против

Дом из дерева: за и противДом из дерева: за и против.

Дома из дерева, несомненно, наиболее комфортны для проживания. В них легко дышится, они хорошо держат тепло зимой, в них не жарко летом. Человек, испытавший комфорт и дружелюбие деревянного дома, уже никогда не захочет жить в кирпиче или бетоне. Однако не все так радужно. Восхищение деревянными постройками чаще всего базируются на совершенно неверных представлениях.

Например, традиционно считается, что дерево дешевле остальных материалов. Это не так. Качественный сруб по стоимости дешевле кирпичной кладки, но ненамного. Естественно, дерево дереву рознь, на цену влияют способ обработки бревна, способ просушки, транспортные расходы.

Еще одно заблуждение состоит в том, что деревянные дома сложно и трудно строить. Если мы рассматриваем оцилиндрованное бревно, а другое в современном загородном строительстве используют редко, то мы имеем абсолютно точные размеры и формы. Пазы и выемки вырезаны на станках. Сборка очень проста, с ней справится любой строитель или плотник. Кирпичная кладка потребует более квалифицированного труда. Что касается стропильных и кровельных конструкций, например если планируется то они практически одинаковы по трудозатратам.

Люди боятся строить деревянные дома, потому, что они опасны в пожарном отношении. Это миф. Даже страховые компании не выделяют срубовые дома в отдельную категорию, страхуя их, как и не деревянные. Цельное бревно очень хорошо сопротивляется пожару, в отличие, например, от каркасных. Вы и сами могли видеть, хотя бы в кино или по телевизору, обугленные срубы на месте пожаров.

Считается, что деревянные дома долго строить. Это неправда. Срубовой дом строится примерно за то же время, что и каркасный, и намного быстрее кирпичного.

Дерево поражается вредителями. Это так. Поэтому сруб обрабатывается инсектицидами и антисептиками сразу после завершения строительства, а в процессе эксплуатации эти обработки необходимо повторять.

Считают, что дом из дерева не требует ухода. Ошибка, дерево органический материал, сруб из него требует соответствующего ухода.

Иногда можно слышать, что деревянные дома холодные. И что сразу же необходимо обшивать стены материалом типа Холод в деревянном доме может быть только в результате ошибок в конструкции, т.к. дерево как материал обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами. А сайдинг действительно защитит дерево, но используется именно для защиты.

Наконец, последнее заблуждение о фундаменте для деревянного дома. Дерево, при всей кажущейся массивности, материал легкий, потому не требует устройства фундамента ниже глубины промерзания, для него достаточен мелкозаглубленный фундамент.