Дома из кирпича

Дома из кирпичаДома из кирпича.

Строительство частных домов из кирпича имеет массу преимуществ. Недаром этот материал не покидает строительный рынок вот уже несколько веков, хотя новые стройматериалы появляются и исчезают с него регулярно. В чем достоинства домов из кирпича и есть ли у них недостатки – в нашей статье.

Преимущества кирпичных домов.

Большинство людей продолжают выбирать кирпич в качестве основного строительного материала для дома, несмотря на наличие более дешевых и простых в работе стройматериалов. Чему обязан кирпич своей огромной популярностью.

Прочность . И это – его главная характеристика. Из него получаются прочные и долговечные сооружения, которые стоят веками. Прочность выражается марочностью и обозначается буквой М, после чего идут цифры, обозначающие степень прочности. Для частного строительства вполне достаточно кирпича марки М100.

Долговечность . которая вытекает из предыдущей характеристики. Поскольку кирпичи очень прочные, то, соответственно, могут похвастаться долгим сроком службы. Это означает, что ваш дом может еще послужить вашим внукам и правнукам. Кирпичный дом противостоит любым погодным условиям, ему не страшны ни мороз, ни жара, ни ветер, ни дождь. И выражение «мой дом – моя крепость» как раз про этот случай.

Экологичность . Поскольку кирпич изготавливается из песка, глины и воды, то это означает его полную натуральность и безопасность в части вредных веществ – их в нем попросту нет. Кроме того, кирпич «дышит», то есть пропускает воздух в дом. В нем невозможны процессы гниения и в нем никогда не разведутся вредители. Это – важное преимущество кирпича перед деревом, которое тоже является экологически чистым материалом, но ради сохранения его от плесени и гнили покрывается химическими растворами.

Морозостойкость . В условиях проживания не в самом мягком климате с холодными и снежными зимами морозостойкость строительного материала является далеко не последним требованием. Заключается оно в том, что стены дома должны выдерживать замораживание и оттаивание в состоянии водонасыщения. Этот параметр обозначается буквой F с последующим указанием количества циклов заморозки и оттаивания. Для жителей центральных регионов достаточно показателя в F35/F50.

Пожаробезопасность . Одна из важных особенностей кирпича – его способность противостоять высоким температурам. Он идеально подходит по всем нормам пожаробезопасности. Возгорание кирпичного дома сведено к минимуму, чего не скажешь о деревянных строениях.

Эстетичность . Фасады домов из кирпича уже красивые и не требуют дополнительной отделки. Недаром для домов из других материалов производят облицовку из декоративного красного и белого кирпича, чтобы они выглядели презентабельно и роскошно. Вообще, кирпич является излюбленным материалом для архитекторов, поскольку с ним можно экспериментировать и создавать неповторимые проекты.

Немного о недостатках.

Главный минус – невысокие теплосберегающие характеристики. При строительстве домов приходится применять дополнительные утеплители, делать воздушные прослойки и простенки либо использовать пустотелый кирпич в два слоя.

Другой недостаток – невысокий темп строительства. Дом их кирпича строить придется долго, ведь размеры этого строительного материала небольшие. Однако тут стоит вспомнить о долговечности и прочности домов – вы строите его на века.

Дом из кирпича требует особо прочного и заглубленного фундамента из-за своего огромного веса. Порой стоимость фундамента для такого дома составляет треть от общей стоимости строительства. И этот этап строительства обойти никак нельзя.

Фасад дома, отделанный кирпичом, смотрится стильно и современно, позволит воплотить в жизнь любую дизайнерскую идею и приятно удивит долговечностью облицовки. Об особенностях облицовочного фасадного кирпича мы расскажем в статье.

Если вы владелец частного дома, вам стоит позаботиться об оформлении не только самого дома, но и двора. Как и чем можно украсить двор вокруг дома, расскажет статья.

Печь — незаменимый атрибут интерьера дачи, дарящий особое ощущение уюта и тепла. Об основных особенностях печей для дачи из кирпича мы расскажем в статье.

Не каждому по карману облицовка дома кирпичом, однако существует множество альтернативных вариантов, первый среди которых — сайдинг под кирпич. Об особенностях такого вида отделки расскажет статья.