Домики из спичек своими руками

Домики из спичек своими рукамиДомики из спичек своими руками.

Поделки из спичек – это увлекательное развлечение, доступное каждому члену семьи. Получившиеся декоративные игрушки можно поставить на полку у себя дома или подарить друзьям или родственникам.

Мастер-класс №1.

несколько коробков спичек (6-7.

коробочка из-под компакт-диска (ее удобно использовать в качестве рабочей поверхности.

монета (2 или 5 руб.

На коробочке расположите 2 спички. Они должны лежать параллельно друг к другу и расстояние между ними должно быть чуть меньше длины одной спички.

Поверх двух спичек положите еще 8 спичек, расположив их на этот раз перпендикулярно и на равном расстоянии друг от друга.

Теперь необходимо уложить второй слой из 8 спичек, также расположив его перпендикулярно к предыдущему.

Чтобы построить стены домика, укладывайте спички по две штуки на каждом “этаже”, как показано на картинке. Всего у Вас должно получиться 8 этажей. Следите за тем, чтобы головки спичек смотрели в одну сторону.

Сверху необходимо выложить еще один “пол” из 8 уложенных в ряд спичек. В отличии от “пола первого этажа” головки в этот раз должны смотреть в противоположную сторону.

Сверху положите еще 6 спичек так, чтобы они плотно прилегали друг к другу, а на них положите монетку.

Придерживая монетку пальцем, в каждый из четырех углов вставьте по спичке, как показано на картинке.

А теперь осторожно расположите спички по периметру дома, вставляйте их вертикально, разделяя между собой горизонтально расположенными спичками. Не забудьте придерживать монетку.

После этого монетку можно убрать, подцепив ее спичкой.

Возьмите домик в руки и, слегка нажимая на боковые стенки, пол и потолок, выровняйте его.

Теперь необходимо перевернуть куб из спичек вверх ногами.

Теперь стены дома необходимо “обшить”. Для этого с каждой стороны вертикально вставьте спички, головки их должны смотреть вверх.

А теперь выложите еще один ряд, на этот раз располагая спички горизонтально.

Теперь пришло время сделать крышу. По углам вставьте недостающие спички, а остальные (расположенные вертикально) вытяните примерно на половину.

“Балки” крыши расположите перпендикулярно последнему уровню.

Сделайте еще один “слой”, располагая спички перпендикулярно.

При желании, можно построить еще и дымовую трубу, вставив четыре спички в крышу. Чтобы сделать окна и дверь, сломайте несколько спичек пополам и вставьте их между этажами, головками наружу.Готово.

А собрать вот такой дом без клея уже не получится. Стены собираются по тому же принципу, что и конструкция-основа в предыдущем уроке. Чтобы сделать крышу, приклейте по две спички с каждой стороны, располагая их вертикально под углом. Затем на них приклейте спички, располагая их горизонтально.

Вдохновляющие идеи.

Из спичек можно делать не только объемные фигуры, но и целые пейзажи. Чтобы повторить картину “домик под березой”, просто внимательно изучите схему расположения спичек. При желании, для кроны дерева можно использовать спички с зелеными головками.

Чтобы построить домики, представленные на следующие картинках, просто внимательно их изучите и постарайтесь понять последовательность, в которой уложены спички.