Изготовление мебели для дачи своими руками

Изготовление мебели для дачи своими рукамиИзготовление мебели для дачи своими руками.

В конце дачного сезона эту мебель можно легко перенести.

Не нужно бояться, что самостоятельно красивую дачную мебель сделать не получится. В этом помогут пошаговые инструкции и фото, как сделать мебель на даче своими руками. Следуя рекомендациям, изготовить будет не так уж сложно.

И конечно, способ изготовления будет несколько различаться в зависимости от вида мебели. Для отдыха в дачном домике в основном необходимы кресла, диван, скамейки. Также можно сделать обеденный стол со стульями.

Изготовление дачной мебели из дерева.

Самым популярным материалом, используемым для изготовления мебели для дачи своими руками традиционно является дерево . Из него получаются прочные лавки, столы, скамейки и стулья. При этом он легко поддается обработке.

Виды древесины для изготовления дачной мебели.

Для дачной мебели лучше всего подходит древесина березы, клена, ясеня, сосны или ореха. Также неплохо подходит древесина тика — она обладает высокой устойчивостью к низким температурам. Для сборки можно использовать болты, саморезы или гвозди, но их легко можно заменить на клей (специальный мебельный или ПВХ). Такое решение будет даже более правильным, так как с течением времени стулья и кресла не начнут скрипеть.

На заметку! Деревянную мебель часто украшают пластиковыми или металлическими вставками, тканью.

После сборки готовые изделия нужно обработать: прежде всего, хорошо отшлифовать, а сверху покрыть слоем лака. Нелишним будет использовать специальный состав, который позволит предотвратить деформацию и гниение древесины. Эта мера продлит срок эксплуатации, поэтому ремонт и реставрация будут требоваться сравнительно редко.

Дрель для изготовления деревянной мебели.

Для изготовления мебели из дерева нужно иметь минимальные навыки работы с инструментами. Понадобится самый минимум.

чертежные инструменты (линейка, карандаш.

крепежи (шайбы, гвозди, саморезы.

Плетеная мебель экологична, хорошо вписывается в интерьер, не накапливает статический заряд.

Готовая плетеная мебель из ивовых прутьев, бамбука или лозы достаточно дорогая, поэтому не все могут ее себе позволить. В связи с этим набирает популярность более дешевый «заменитель» — плетеная мебель, выполненная в технике бумагоплетения. Например, для изготовления небольшого столика понадобится около 500 газетных листов. Имея некоторые навыки плетения, изготовить мебель в такой технике несложно.

На заметку! Готовые изделия покрываются морилкой, лаком, чтобы сымитировать натуральный цвет дерева.

Относительно новый материал для изготовления дачной мебели — деревянные поддоны (или паллеты), которые применяются для перевозки стройматериалов. Из них можно легко и быстро сделать диван, кровать или кресло, хотя этим сфера их применения не ограничивается. Дизайнеры предлагают все более интересные идеи, которые можно позаимствовать для своего дома.

Из поддонов можно легко и быстро сделать диван, кровать или кресло, хотя этим сфера их применения не ограничивается.

Чаще всего достаточно бывает соединить вместе несколько поддонов — и готов каркас для кровати или дивана. Для удобства можно сделать дополнительно спинку для дивана или изголовье для кровати. Дальше остается дело за малым — положить матрас и подушки, и место для отдыха готово. Обработка также минимальна и сводится к шлифовке поверхности, так как поверхность может оставлять занозы.

Необычное решение — пластиковая мебель для дачи. Сделать диваны, пуфики, кресла и другую мебель для дачи своими руками очень просто, так как они собираютя из пластиковых бутылок. Такая мебель хорошо подходит для дачного дома, сада и даже для выезда на природу за счет своей легкости и мобильности. Собирать материал придется скорее всего долго. Пластиковые бутылки разрезаются пополам, части вкладываются друг в друга. 4 такие бутылки нужно собрать в отдельный модуль, прочно скрепив липкой лентой или пленкой. Если собрать несколько маленьких модулей, получится основа для пуфа. Останется изготовить для него мягкий чехол — и удобный пуф готов. Но если таких модулей будет больше, то может получиться и кресло, и даже целый диван.

Кухонная мебель для дачи.

На даче кухонная мебель нужна не меньше, чем в городской квартире, но тратить крупную сумму на гарнитур и доставку обычно у дачников желания не возникает. Решением проблемы может стать кухонная мебель на дачу своими руками, изготовленная из подручных материалов.

Кухонную мебель для дачи проще всего сделать из ДСП, так как это экономичный и простой в обработке материал.

Для дачной кухни лучше всего подойдет деревенский стиль, так как в такую обстановку легко впишется и старый кухонный гарнитур, если он еще в «рабочем состоянии», и мебель, сделанная своими руками. Выбирая модели для изготовления, лучше отдавать предпочтение самым простым формам и чертежам, чтобы максимально облегчить задачу, особенно если нет необходимых инструментов для работы с деревом.

Для дачной кухни лучше всего подойдет деревенский стиль, так как в такую обстановку легко впишется и старый кухонный гарнитур, если он еще в «рабочем состоянии», и мебель, сделанная своими руками.

Кухонную мебель для дачи проще всего сделать из ДСП, так как это экономичный и простой в обработке материал. Но он имеет серьезный недостаток — плохо переносит воздействие влаги. По этой причине уже через 2-3 года эксплуатации мебель может потерять внешний вид. Для кухни можно сделать несколько тумб, настенные ящики или полки для хранения посуды.

Для изготовления мебели для дачи своими руками нужно заранее рассчитать количество материала и составить чертежи. Потом в соответствии с ними нарезать материал и соединить детали. Принцип сборки — тот же, что и при сборке коробки, то есть сначала к горизонтальной поверхности нужно прикрепить вертикальные детали и только потом прикрепить сверху «крышку». На готовый ящик закрепляются «ножки» и роликовые направляющие, затем крепятся фасады и фурнитура.

Для изготовления мебели для дачи своими руками нужно заранее рассчитать количество материала и составить чертежи.

Кроме обычного кухонного гарнитура могут понадобиться дополнительные предметы мебели. Например, кухонный стол очень удобно использовать в качестве рабочего места. Сделать такой импровизированный кухонный остров можно из нескольких паллетов.

Мебель для спальни на даче.

Многие жители городов предпочитают проводить все лето на даче, поэтому важно обеспечить там комфорт и хороший отдых. Для этого даже не нужно покупать новую мебель — на помощь придут деревянные поддоны, катушки из-под кабеля, пластиковые бутылки и прочие материалы.

Мебель для спальни на даче.

Прежде всего возникает вопрос, из чего изготовить мебель для спальни на даче своими руками. Идеальный вариант — использовать для сборки кровати поддоны. Это весьма практичный материал, который к тому же не так сложно найти, поэтому кровать из паллет обойдется гораздо дешевле обычной.

Из поддонов можно изготовить кровать разных моделей — от небольшой односпальной до огромной двуспальной, с изголовьем или без него. Стиль готовой мебели будет зависеть от степени обработки паллет — можно обработку свести к минимуму, придав тем самым комнате нотку промышленного стиля, а можно больше облагородить паллеты, покрасить и залакировать, и тогда они будут выглядеть более красиво.

Паллет это весьма практичный материал, который к тому же не так сложно найти, поэтому кровать из них обойдется гораздо дешевле обычной.

Способ изготовления кровати вне зависимости от конструкции один: нужно соединить между собой поддоны, чтобы получился подиум. Важно, чтобы все паллеты были одинакового размера и в хорошем состоянии, иначе не получится придать достаточно нормальный внешний вид.

Важно! Поддоны сначала нужно подготовить, прежде всего — очистить (вымытьили обработать влажной тряпкой.

После высыхания паллеты нужно обработать, чтобы потом не оставались занозы, — отшлифовать с помощью «шкурки» или шлифовальной машинки. Затем еще раз протереть влажной тряпкой, обработать грунтовкой и покрыть лаком или краской.

Соединение сборочных узлов мебели из поддонов.

На длинной стороне сделать отверстия и соединить паллеты межу собой на гвозди или саморезы. На получившийся подиум положить матрас и закрепить резинками.

По такому принципу несложно изготовить мебель из поддонов для дачи своими руками других моделей. Для большой двуспальной кровати понадобится 4 поддона, а если нужно сделать изголовье, то дополнительно еще 2. Кровать из поддонов получается очень низкой, что не очень удобно. Сделать ее повыше несложно: надо присоединить второй «ярус» из поддонов. Готовую кровать можно оборудовать ящиками для хранения, колесиками или сделать подсветку с помощью светодиодной ленты.

Мебель для гостиной в дачном доме.

В гостиной лучше всего смотрится мебель для дачи из дерева, своими руками сделать которую достаточно просто. Можно использовать те же самые паллеты. Из 2 деревянных поддонов можно сделать оригинальный диван или кресло. Но этим сфера их применения не ограничивается. Из деревянных поддонов стандартного размера получается барная стойка, а из 2 меньшего размера, сложенных друг на друга, журнальный столик.

Мебель для гостиной в дачном доме.

Из деревянных реек одинаковой ширины можно сделать дачное кресло-качалку, в котором будет удобно отдыхать. Кроме реек (20х30, 34 штуки), нужно подготовить лист фанеры, клей, шпатлевку и саморезы.

Сначала надо шаблон кресла нарисовать на листе бумаги, и только потом переносить на фанеру. Выпилить 2 такие детали, торцы зашлифовать. На деталях сделать пазы для реек. Все детали закрепить на саморезы. Чтобы кресло прослужило дольше, поверхность нужно обработать лаком, уделяя особое внимание тем областям, где вкручены саморезы.

Кресло для дачи, изготовленное своими руками.

Для изготовления мебели вполне годятся катушки из-под кабеля. Из небольших получаются оригинальные тумбочки и журнальные столики. Поверхность можно украсить остатками керамической плитки, выложив красивый узор. Из больших катушек получается хороший обеденный стол, к которому можно поставить высокие стулья.

Для того чтобы выдержать промышленный или деревенский стиль, катушку можно только отшлифовать. Но если покрыть ровным слоем краски, результат получится более элегантно.

Мебель для дачи из пластиковых бутылок.

Впрочем, деревянная мебель для дачи своими руками — не единственный вариант обустройства интерьера. Оригинальный способ изготовления мебели — из пластиковых бутылок. Единственный недостаток такой мебели — на сбор материала требуется достаточно много времени. На одно кресло придется собрать не менее 250 бутылок, для дивана или кровати потребуется еще больше. Пластиковая бутылка разрезается пополам, одна половина вкладывается в другую. Половинки бутылок сложить в 2 ряда и сильно скрепить скотчем или полиэтиленовой пленкой.

Поделки для дачи из пластиковых бутылок.

Изделия из пластиковых бутылок сами по себе выглядят не слишком эстетично. Чтобы они лучше вписывались в интерьер, нужно сшить красивые чехлы. На спинки и сиденья нужно подложить кусочек поролона, сложенный в несколько слоев, чтобы мебель получилась не только красивой, но и удобной.

Что вы думаете по этому поводу.