Качели на даче своими руками

Качели на даче своими рукамиКачели на даче своими руками.

Качели всегда пользовались большим спросом. Да это и понятно, ведь на них очень любят кататься детки и взрослые. В статье мы расскажем как правильно сделать их на даче, рассмотрим различные материалы (металл, дерево), а также продемонстрируем фото и видео инструкции.

Сегодня есть много конструктивных вариаций данных сооружений. Мы разобьем их на 3 категории.

Детские. В эту группу входят качели по типу кресла с подвесками и своеобразные лодочки. Каркас всегда делается в соответствии со схемой безопасности. Для совсем маленьких детей должны быть предусмотрены ремни безопасности.

Семейные. Чаще всего они представляют собой массивные конструкции по типу скамейки с большой спинкой. На таких сооружениях может поместиться сразу вся семья. Закрепляются они на П-образной раме, с использованием тросов или прочных цепей. Если над ними сделана крыша, то можно качаться даже во время дождя.

Мобильные — легко и быстро переносить, а также устанавливать в удобном месте, например, на веранде, в беседке или доме.

Гамачный тип конструкций вешают на перекладину, например, на дерево. Такая конструкция позволяет парить над землей. Они придутся по душе людям, увлеченным чтением книг. Они выдерживают вес до 200 кг.

Подвесные это сидение с несколькими веревками, закрепленными по бокам. Сегодня их делают легкими, комфортными и прочными. Размеры и формы таких конструкций различны.

Одиночные это все вариации, не нуждающиеся в дополнительных перекладинах. Такие конструкции можно быстро установить в любом месте. Делаются они из самых разнообразных материалов.

Качели-шезлонги могут вместить двух взрослых человек и одного ребенка. Их можно поместить даже в комнате, ведь они имеют всего одну точку, на которой крепятся. Делают их из специального металлического сплава. Внешне шезлонги воздушные, но на самом деле они весьма прочны.

Изготовления конструкции из металла.

Чтобы сделать металлические конструкции, вам необходимо подготовить такой набор инструментов и материалов.

Сварочный аппарат с электродами.

Емкость для замеса раствора.

Напильник/шкурка по металлу.

Ингредиенты для замеса раствора: вода, цемент, щебень, песок.

Болгарка для резки металлических элементов.

Крепеж: болты и гайки.

Ключи для закручивания болтов.

Металлические трубы.

Технологическая последовательность.

Для начала нарежьте трубы.

Боковые стойки длиной 2 м 2 шт.

Перекладина длиной 1,5 2 м 1 шт.

Для основания по 2 трубы с каждой стороны (длина произвольная.

После резки труб удалите заусеницы на них. Сделать это можно шкуркой по металлу/напильником. Трубы, образующие основание такого сооружения, нужно сварить под углом 45 , как показано на схеме. После под прямым углом к стойкам приварите перекладину.

Выкопайте 2 траншеи глубиной 80 см и шириной, соответствующей получившейся в нашем случае треноге. Расстояние между ними должно соответствовать ширине перекладины. В эти траншеи будут вставлены опоры (треноги). Перед тем как опорные столбы будут уложены в траншеи, сделайте песчаную подушку на 10 20 см, утрамбуйте песок. Установите треноги и залейте их бетонным раствором. Его нужно сделать исходя из пропорции 1:2:1 цемент песок щебень. В эту смесь добавьте воду. У вас должна получиться однородная не слишком жидкая масса.

Бетон должен выстояться в течение недели.

После можно приварить к перекладине крючки, на которые будет закреплено сидение на тросах/металлических балках. Приварите сидение к балкам из металла, закрепите сидение. Готовую конструкцию можно покрасить.

Деревянные качели.

Рассмотрим технологическую последовательность изготовления деревянной конструкции, на которую сможет сесть несколько детей. Размеры можно уменьшить/увеличить при необходимости. В качестве исходного материала может быть использована древесина сосны, ели или березы. Итак, вам понадобится.

доски сечением 100 25 мм длиной 2, 5 м 15 шт.

доска сечением 150 50 мм длиной 2 м 1 шт.

саморезы 52 3,5 мм 250 шт.

карабин 6 шт.

сварная цепь толщиной 5 мм, длиной равной высоте.

оцинкованные винты: 2 шт. 12 100 мм и 2 шт. 12 80 мм.

При выборе саморезов уделите внимание цвету. Если выбрать их в тон древесине, то их будет незаметно на готовой конструкции, а для придания особого эффекта лучше выбрать саморезы в контраст.

Из инструментов вам нужно запастись.

дрелью с набором сверл.

циркулярной пилой.

Пошаговая инструкция.

Следуя плану, выполнить работу точно легче. Поэтому перед началом изготовления качели подготовьте ее проект.

Если вам трудно определиться, то ознакомьтесь с чертежами и схемами, размещенными в конце статьи. Помните, что конструкция для детей и взрослых отличается.

Сделайте заготовки по 1,5 м, сделайте отрез под углом 90 . Для сидения используйте доску, имеющую толщину 20 мм. При этом толщина доски для спинки может быть в пределах 12 13 мм. Для предложенной нами конструкции нужно изготовить сидение, на которое вам понадобится 17 планом длиной по 50 см и 15 планок шириной по 45 см.

Чтобы древесина не растрескивалась при закручивании саморезов, предварительно просверливайте в соединяемых деталях тонкие отверстия.

Если вам хочется сделать более удобную спинку, то сделайте ее фигурной. Для этого вам будет нужно использовать доску самой большей толщины 150 50 мм. У вас должно получиться 6 заготовок. Карандашом/маркером нанесите контур формы заготовки.

Определите угол крепления спинки. Планки следует закрепить с одинаковым шагом. Для ровного их прикручивания, закрепите концы с двух сторон, а после посередине. Чтобы качаться было более комфортно, изготовьте подлокотники. Для этих целей сгодится брус любой ширины. Один его конец нужно прикрутить к раме спинки, а другой к сидению.

Затем можно прикрепить цепь к каркасу. Лучше всего сделать это к нижней части подлокотника, в месте его соединения с сидением. Другой конец цепи крепится к верхней части основы каркаса на спинке. Закрепляют цепь гайками с шайбами. В противном случае гайка может войти в древесину, чем испортит ее целостность. Специальный элемент с одной стороны с кольцом, а с другой с резьбой, следует закрепить на каркас сидения и на перекладину.

После, вы сможете соединить кольца цепью. Закрепить качели скамейки лучше на А-образной стойке. Для опоры важно использовать прочные бревна или изготовить металлический каркас. Тут все зависит только от вас.

Изготовление опоры.

А-образная стойка или опора достаточно надежная и способна выдержать значительные нагрузки. Для работы вам будет нужен тот же набор инструментов, что и для изготовления сидения, если речь идет о стойке из дерева.

Изготовьте две одинаковых стойки, имеющие одинаковый размер. В конечном счете они будут установлены на необходимом вам расстоянии, которое зависит от ширины сидения. Стойки/опоры соединяются перекладиной.

Точно высчитайте угол соединения вертикальных деталей стоек. В верхней части столбы должны быть надежно соединены. Со временем они не должны начать расходиться. Перекладину установите на 1/3 высоты опорных стоек. Для этих целей используйте металлические уголки и саморезы. Перекладина должна быть установлена на стойках на одной высоте.

В верхней части стойки обычно устанавливается одна перекладина, но при желании упрочнить конструкцию, вы можете сделать две перекладины.

Сооружение следует установить в грунт. Выкопайте ямы до 80 см в глубину. Сделайте песчаную подушку из щебня на 20 см. Вставьте стойки и залейте их бетоном. Для предотвращения гниения стоек, их нужно изолировать перед заливкой. Сделать это можно пропиткой или обмотав древесину гидроизоляционным материалом, например, рубероидом.

Если вы изготавливаете качели для детей, то сделайте их безопасными. Острые углы устраните, а деревянные элементы зашлифуйте.

Из деревянных паллет с матрасом.

У вас остался деревянный поддон после подвоза строительных материалов, почему бы не использовать его как основу? Согласитесь, что это несложно, да и не стоит больших затрат! Все, что вам понадобится, это поддон, прочная веревка и ствол дерева, для подвешивания конструкции. Можно сделать опоры из крепких столбов. О том, как это осуществить, речь пойдет чуть позже.

Качели могут быть сделаны из цельного поддона, закрепленного по бокам на четыре веревки. Все, можно кататься. Если вам хочется больше уюта, то положите на поддон матрас и застелите его простыней, а сверху положите несколько подушек. Теперь вы можете приняться за чтение в тени дерева, кроме того, здесь можно отдохнуть от полуденной жары, полежать и даже поспать.

Простейшие качели на канатах.

Если в вашем распоряжении есть 2 поддона, тогда вы сможете создать симпатичные конструкции со спинкой. Чтобы достичь большей эстетичности, предварительно очистите детали и ошкурите их, а после скрепите и покрасьте (покройте влагостойким лаком) готовую конструкцию. Теперь ваши невзрачные паллеты превратились в очень привлекательные дачные качели.

Досочки — это наиболее простая идея. По бокам досочки необходимо закрепить еще по одной доске, чтобы веревка меньше перетиралась, затем просверлить 4 дырки, просунуть в них веревки и завязать на крепкие узлы. Закрепить такую конструкцию можно на дерево или П-образную опору.

Еще одна идея с веревкой. Для этого в досочке следует сделать 4 пазики: 2 в торце и 2 по краям поближе к углам. Доска может иметь прямоугольную форму или полукруглую. Хотя пазы и открыты, но веревка все же не выскакивает. Сила натяжения только закрепляет положение веревки, что делает конструкцию еще более надежной.

У вас есть непригодная доска для катания на снегу? Тогда используйте ее вместо сидения! Просверлите в ней отверстия и закрепите веревки. Теперь осталось повесить готовую конструкцию на надежную опору.

Еще один вариант качелей из покрышки.

У вас есть старые шины? Не спешите их выбрасывать, ведь из них можно соорудить прекрасные качели для детей! Для этого вам понадобится шина и веревка. Если вы хотите создать какую-то особенную форму, усовершенствовать конструкции из шины, то вам понадобится острый режущий инструмент, например, строительный нож. Вы можете разрисовать шину, что сделает ее еще более веселой. Чтобы достичь лучших результатов, вы можете нарисовать модель конструкции на бумаге или пометить места надрезов на самой шине. Ниже представлены идеи реализации из шин.

Если в вашем дворе валяются 2 небольших круглых бревна, то выровняйте их, почистите и свяжите между собой прочной веревкой, а затем привяжите морским узлом к опоре.

Подбираем материал.

На металлических цепях.

Выше упомянутые вариации изготовления простейших качелей подразумевали использование подручных материалов. Но, если вам хочется создать более изысканную конструкцию, то вы можете использовать подходящую породу дерева и металл. Дополнить ее можно спинкой и перекладиной, размещенной спереди, что позволит обезопасить эксплуатацию.

Список материалов, необходимых для изготовления, может быть приблизительно таким.

Лиственничные доски.

Саморезы разных размеров.

Цепь для закрепления.

Винты с кольцами.

Для создания конструкции вам потребуется типичный набор инструментов. В него входит дрель с различными размерами сверл. Может быть полезной ножовка и пила, рубанок, лобзик, молоток. Для измерений вам пригодится рулетка, угольник, мел, или, возможно, карандаш, маркер.

Лучше, чтобы конструкции были установлены в тенистом месте, под крышей либо деревом. Если навес не предусмотрен, то в непогоду их необходимо прикрывать защитной пленкой.

Если вы хотите создать устойчивую опору, то вам следует обязательно вкопать в почву на глубину около 80 см четыре столба. Впоследствии их будет необходимо забетонировать, потом соединить стойки и перекладину. Если в качестве стоек вы выбрали металлические трубы, то их нужно соединять при помощи сварочного аппарата. Если вы используете деревянные опоры, то прежде, чем устанавливать их, следует обработать материал антисептическим препаратом. Соедините их при помощи болтов и гаек. Чтобы изготовить сидение подготовьте 2 рамы, которые будут служить в качестве спинки и сиденья. Прикрепите фанеру, а после соедините рамы под углом 120.

Крепление и монтаж.

Теперь к сиденью необходимо прикрепить специальные крючки или скобы, что позволит провести через них цепи, трос либо веревки. В таком состоянии качели можно подвешивать к перекладине. Учтите, что ноги сидящего человека должны касаться земли носками. По сути, дачные качели могут быть самыми разнообразными, тут, пожалуй, все зависит от мощности полета вашей фантазии.

Главное, чтобы при создании этого садового предмета вы смогли обеспечить его безопасность, надежность и долговечность. Добавьте в изделие немного креатива: украсьте его, используйте необычный предмет в качестве сиденья.

Монтируем крепежный механизм.

Используем старую автомобильную шину.

Для того чтобы подвесить сиденье к перекладине, нужно прикрепить к ней специальные крюки или скобы. Если вы решили в качестве подвески использовать тросы, то вам понадобятся фиксаторы-зажимы. Сквозь отверстия протяните трос, веревку или же цепь. Лучше использовать цепи, имеющие большие звенья. Это обусловлено тем, что они долговечнее, не боятся непогоды и перепадов температур. Цепи, помимо прочего, отлично декорируют ландшафтный дизайн.

Лучше, конечно, чтобы сидение было со спинкой, в то время как подвес играет менее важную роль.

Место, на котором будет фиксироваться подвес, должно быть особенно укрепленным. Если ваше сидение будет деревянным, то декорируйте его подушками, натяните тент или положите матрас. Все эти детали лишь улучшат ваш отдых и отдых ваших деток.

Качели это неотъемлемая часть досуга. Вы ни за что не пожалеете потраченных сил, ведь ваше сооружение будет радовать семью весь дачный сезон.

Вы уже работали над созданием такой консрукции? Какие идеи вам удалось воплотить в жизнь? Может быть, у вас возникали трудности в процессе изготовления? Что помогло вам с ними справиться? Пишите комментарии к статье, мы ценим ваш труд и опыт.

Пример изготовления деревянных качелей вы можете увидеть ниже.