Как найти проект недорого дома?

Как найти проект недорого дома?Как найти проект недорого дома.

Один из самых живо трепещущих вопросов, который интересует застройщика при выборе проекта — во сколько обойдется его реализация? Сколько стоит дом построить? Если бюджет ограничен, как в общей массе выделить проекты недорогих домов.

В помощь застройщику предлагаем обобщенный перечень характеристик, которые влияют на стоимость строительства дома.

Общая площадь дома. Чем больше дом, тем дороже он обойдется застройщику, да и стоимость проекта дома будет выше. Как показывает практика, семья из 4 человек вполне комфортно может разместиться в доме от 120 м2. Для того чтобы в доме было удобно, он в первую очередь должен быть функциональным и практичным, с достаточным количеством хозяйственных помещений, и совсем необязательно большим. Поэтому перед выбором проекта определитесь в первую очередь со своими потребностями и желаниями.

Кухня и санузлы будут самыми дорогими в обустройстве интерьера (из расчета стоимости 1 м2). Они требуют подведения вентиляции, водопровода и канализации, установки соответствующего оборудования, да и плиточные работы по внутренней отделке одни из самых дорогих. Поэтому если застройщик пытается сократить затраты суммарная площадь этих помещений не должна быть большой, располагать их, также, выгодно рядом друг с другом.

Форма дома. Чем проще форма дома, тем дешевле его строительство. Проекты домов с эркером или любыми другими сложными изогнутыми формами сложнее и дороже в реализации. Удорожают строительство также и сложные архитектурные элементы, например, внешний дополнительный камин для гриля, колонны, аркады, зимний сад, остекления сложной формы. Более того интерьер сложной формы дороже обогревать в зимнее время.

Встроенный гараж обойдется дешевле отдельностоящего: как минимум на одну стену и кровлю над ним. Еще экономнее только строительство навеса вместо гаража, это тоже приемлемый вариант. Хотя правильнее хранить машину в хорошо проветриваемом гараже.

Форма кровли. Кровельные конструкции и материалы, их монтаж — одни из самых затратных статей. Чем сложнее форма крыши, чем больше в ней люкарен (фасадных окон на мансарде) тем дороже она обойдется застройщику.

Этажность дома. Одни из самых затратных статей строительства — фундамент и кровля. На одном и том же фундаменте, под одной и той же кровле застройщик может возвести один этаж, один этаж с мансардой (по просту говоря обустроить чердак одноэтажного дома в жилое помещение) или два этажа. Самый экономичный вариант, при прочих равных условиях — дом с мансардой, самый дорогой — одноэтажный.

Высокая стоимость фундаментных работ определяет и высокую стоимость подвала в доме. В среднем она может составить 30% стоимости всего дома. Поэтому проекты домов эконом класса не предполагают наличие подвала.

Существенно влияет на стоимость дома строительные материалы и технологии. Из самых популярных строительных технологий самая экономичная — каркасно-панельная, далее строительство из газобетона. Самый недорогой кровельный материал — металлочерепица. Все наши типовые проекты рассчитаны на газобетон 375мм и керамическую черепицу. А вот на фундаменте экономить никак нельзя, это чревато серьезными последствиями. Мы настоятельно рекомендуем адаптировать фундамент выбранного вами проекта под особенности грунтов вашего участка на основе проведенных геологических изысканий.

Теперь на основе всего выше изложенного, надеемся, вам легче представить, как выглядят проекты экономичных домов. Cамые недорогие — дома простой формы, с простой двускатной кровлей, с мансардой, с оптимальной площадью кухни и санузлов, со встроенным гаражом, например Z164. Z178. Z133. Z240. Z124. Z148. Z88. Z188.

При этом теплая, домашняя отделка фасадов, удобный функциональный интерьер делают эти (и подобные им) проекты комфортными и красивыми.