Как покрасить кирпичный дом снаружи? Технология и полезные совет

Как покрасить кирпичный дом снаружи? Технология и полезные советКак покрасить кирпичный дом снаружи? Технология и полезные совет.

Поиски рекомендаций на тему, как покрасить кирпичный дом снаружи, обычно начинаются у владельцев строений, начавших уже терять свою внешнюю презентабельность. Без сомнений, кирпичные здания довольно долговечны: если стройматериал выбран и уложен правильно. Высоки и термоизоляционные качества кирпича, особенно если они усилены дополнительной изоляцией.

Поначалу и внешний вид у дома вполне достойный. Однако со временем начинает бросаться в глаза контраст между кирпичом и соединительными швами, четко проявляются следы выветривания и физических повреждений, а сам стройматериал темнеет, что делает строение неухоженным и мрачноватым. Да и вероятность разрушения стен несколько возрастает.

Придумано множество способов обновления своих жилищ, но самым быстрым, недорогим остается покраска. Она же, по мнению специалистов, лучше всего предохраняет кирпичный фасад от излишнего увлажнения, промерзания и последующего разрушения в месяцы межсезонья, когда замерзающая в порах вода работает на разрыв материала.

Как покрасить кирпичный дом снаружи . определяется состоянием здания, выбранным материалом для покраски и наличием (или отсутствием) оборудования.

Самый простой бюджетный вариант.

Используется не только для кирпичных, но и саманных, шлакоблочных и любых других (кроме дерева) стен. Побелка хоть и считается «не модным», устаревшим вариантом, однако до сих пор используется благодаря своим достоинствам.

предельно низкой цене.

легкости нанесения.

антисептическим свойствам (конечно, известь не дает 100% гарантию отсутствия грибка и плесени, но вероятность их появления падает в разы.

паропроницаемости, которая является основным условием при выборе покрытия для дома.

отсутствию необходимости предварительного грунтования.

Однако есть и существенные минусы: известка пачкается, так что ей стараются красить лишь те стены, с которыми маловероятно соприкосновение одеждой. И она нуждается в ежегодном обновлении. Впрочем, если вас не смущают такие недостатки, берите ведро, кисть и в два слоя окрашивайте свой дом. Все мелкие неровности, сколы и дефекты станут незаметны.

В любом случае годятся только фасадные водоэмульсионки – остальные либо слишком нестойки к атмосферным влияниям, либо плохо сцепляются с кирпичной основой. Однако и среди них можно выбирать, поскольку делаются они на разной основе.

Силикатные . Производятся на базе силикатного клея (он же – жидкое стекло). Наименее стойкие, но самые дешевые. Перекрашивать стену придется года через 2-3.

Акриловые . Устойчивость значительно выше, в определенной мере защищают окрашенную поверхность от намокания, хорошо воспринимают сухую чистку.

Акрило-силиконовые . Наилучший выбор, если оценивать качество: высокая паропроницаемость, стойкость к истиранию и скалыванию, надежная защита от осадков. Вспоминать о покраске фасада раньше, чем лет через 10 не придется. Но и стоимость – отнюдь не на всякий бюджет.

Любой такой вариант продержится все же дольше, чем побелка. Но если нет жестких ограничений по финансам, брать лучше акрило-силиконовые краски.

Основы фасадного окрашивания.

Какое бы покрытие вы ни выбрали, подготовительные работы и сами правила покраски остаются одними и теми же.

Постройке, которая подлежит покрытию краской, должен исполниться хотя бы год. Красить только возведенный дом неразумно: в кладке протекают процессы выщелачивания раствора, влажность ее еще не стабильна, кроме того, продолжается усадка здания.

До покраски вся стена зачищается ото мха, грибка и плесени, если они есть, и отмывается от высола – белых солевых разводов. На них никакая краска надежно не ляжет. Затем фасад пропитывается антисептиками.

Окрашиваемая стена промывается сначала мыльным раствором, потом чистой водой, и сушится сутки. Естественно, время указано для ясной погоды. Если не повезло, и начались дожди, ждать придется дольше.

Поскольку и кирпич, и соединяющий его раствор имеют высокую гигроскопичность, перед покраской обязательна грунтовка.

Предпочтение отдается составам на основе акриловой смолы.

Перед началом работ все, что не будет краситься (отмостка, двери, окна, цоколь) закрывается строительным полиэтиленом – если, конечно, вы не хотите потом смывать краску с них растворителем.

Для покраски нужно озаботиться строительными лесами, козлами или подмостками – пользоваться стремянкой или табуретками не только неудобно, но и опасно.

Слой краски наносится на всю поверхность за один раз. Понятно, что если маляр устал, он может сделать перерыв – но не до следующего дня. Вчерашняя и сегодняшняя краска будут иметь разный оттенок.

Красить можно кистью, валиком или краскопультом. Для самостоятельных работ рекомендуется именно валик: им смесь наносится быстрее, экономнее и равномернее. Краскопульт в этом отношении еще эффективнее, однако, он требует определенных навыков и соблюдения техники безопасности, в частности – использования респиратора и защитных очков. Обычно им пользуются только профессионалы.

Покраска осуществляется в 2 слоя. Ко второму приступают только по высыханию первого. Время сушка занимает разное, так что уточнять его надо по инструкции производителя.

При работе, как кистью, так и валиком, движения осуществляются в разных направлениях: по горизонтали, по вертикали и по диагонали. Так краска ложится ровнее, и не проявляются полосы.

В остальном технология, как покрасить кирпичный дом снаружи, ничем не отличается от окрашивания любых других площадей. Хотелось бы только уточнить нюанс выбора цвета. Его подбирают таким образом, чтобы он сочетался с существующими отделочными материалами (природным камнем, деревянными элементами и пр.) и не конфликтовал оттенком с покрытием крыши.

Однако если весь фасад выкрашен в один тон, дом смотрится блекло и невыразительно. Дизайнеры советуют контрастными цветами выделять окна, карнизы, дверь; если дом двухуровневый – выбрать для этажей разные цвета или оттенки. Мелкие детали, окрашенные более светло, подчеркивают основной фон и оттеняют архитектуру здания. Если же основной цвет сам по себе светлый, то декор подбирается более темного тона, но не чрезмерно: излишнее притемнение визуально делают некрупные элементы еще более мелкими и тяжелыми.

Чем обработать дом из бруса снаружи? Список актуальных вариантов.

Чем лучше утеплить кирпичный дом снаружи? Рассматриваем способы и методы.

Как обшить дом вагонкой снаружи? Ээто проще, чем кажется.

Какой нужен фундамент под дом из бруса? Рассматриваем все варианты.