Как построить дом дешево и быстро?

Как построить дом дешево и быстро?Как построить дом дешево и быстро.

Существует три типа жилых малоэтажных домов, которые отвечают поставленным задачам: возводятся быстро и по относительно невысокой цене.

Каркасные дома из дерева.

Наиболее безопасным и экологически чистым материалом всегда считалась древесина. Традиционные дома из бревен постепенно становятся не так популярны, поскольку дорого стоят и требуют длительного времени на усадку, но на их место приходят брусовые и каркасные строения, которые возводятся быстрее в несколько раз, обеспечивая в то же время немалую экономию средств. Преимущества таких типов строительства очевидны.

уменьшается вес дома, а значит можно возводить облегченный фундамент, на чем можно сэкономить при строительстве дома за счет уменьшения количества дорогостоящего цемента и арматуры.

дом каркасного типа обойдется значительно дешевле кирпичного здания. Брусовые дома также дают общее снижение цены.

в процессе строительства не нужны услуги тяжелой строительной техники, аренда которой весьма дорого стоит.

время строительства не превышает полугода.

жить в таком доме можно длительное время, ведь время эксплуатации каркасных строений не менее семидесяти-ста лет.

Металлокаркасные дома.

Еще одним реальным вариантом строительства экономичного дома является возведение строения на основе металлокаркасных конструкций. Этот способ строительства прошел апробацию на промышленных и высотных сооружениях, после чего стал использоваться и в жилом домостроении. К преимуществам каркасного строительства также относится возможность обустройства облегченного фундамента, что возможно благодаря малому весу металлоконструкций и его небольшому воздействию на основание. Дом на основе металлокаркасных конструкций обладает высокой прочностью и может использоваться очень долго, что может сравниваться со сроком эксплуатации кирпичных домов. Использование эффективных утеплителей обеспечивает хорошую защиту от холода в металлокаркасном строении и комфортный внутренний микроклимат. Скорость строительства также намного выше, чем при кирпичной кладке.

Технология строительства теплый дом.

Технология строительства теплый дом достаточно новая, но уже почти не осталось скептиков, сомневающихся в его эффективности. Строительство по этой прогрессивной технологии производится в три этапа.

заливается незаглубленный ленточный фундамент, на котором монтируются пенополистирольные блоки.

монтируется арматура стен.

пенополистирольные элементы заливаются бетоном.

Благодаря малому весу и большому размеру блоков строительство каркаса происходит очень быстро, а небольшая толщина стен дает возможность увеличения жилой площади помещений без увеличения внешних размеров. Звукоизоляционные свойства здания при этом не теряются.

Таким образом, решение вопроса из какого материала дешевле построить дом сводится к выбору между деревянным каркасным домом, строением на основе металлокаркаса и дому из пенополистирольных блоков.

Быстрое возведение жилого дома.

После выбора места для строительства, которое выбирается с учетом будущих надворных построек, планируемому подъезду к участку и выходу в сад и огород, можно приступать к возведению фундамента.

Приблизительные размеры экономичного дома составляют 5 8 метров и исходя из этих цифр следует закладывать и фундамент.

Этапы возведения экономичного фундамента.

При помощи рулетки, шнура и колышков размечается место под строительство фундамента.

Копается траншея шириной 0,3 метра, глубиной 1,0 метр.

На дно траншеи отсыпается песчано-гравийная подушка толщиной до 10 сантиметров.

Из цемента марки М200, песка и воды готовится раствор.

Закладывается предварительно подготовленная арматура из металлического прутка диаметром 10-12 миллиметров.

В подготовленную траншею заливается приблизительно 5-8 кубометров бетона.

Через 2-3 недели фундамент экономичного дома будет готов и можно начинать возводить стены.

Строительство цоколя и заливка пола.

Необходимо, чтобы возводимые стены возвышались над уровнем земли, для чего на готовом фундаменте строится цоколь, который дешевле всего сделать из бетонной смеси.

Из подручных средств (нестроганые доски, многослойная фанера) по ширине фундамента сооружается опалубка высотой до полуметра. В нее заливается подготовленный бетон, который сразу же выравнивается по уровню.

Экономным вариантом обустройства пола является заливка бетонной стяжки, которая заливается на утрамбованную поверхность из смеси земли, вынутой при копке траншей и песка. Смесь поливается водой, выравнивается и трамбуется, после чего заливается черновая стяжка толщиной до 10-ти сантиметров.

На нее настилается рулонная гидроизоляция и укладывается листовой теплоизолятор, после чего заливается чистовая цементно-песчаная стяжка без щебня. По готовности стен и крыши на нее можно укладывать финишное напольное покрытие.

Возведение стен.

Оптимальным вариантом для строительства, кроме приведенных выше, является возведение дома из газосиликатных блоков. По поверхности цоколя для гидроизоляции укладывается рубероид, после чего возводятся стены из блоков. Строительство цен производится аналогично их строительству из кирпича, но значительно быстрее благодаря большим размерам блоков. Вместо дорогих бетонных перемычек в дверных и оконных проемах используются уголки из металла.

Какая технология кладки стен из газобетонных блоков. Что необходимо знать.

Строительство крыши.

Самый экономичный вариант строительства крыши . это двускатная конструкция. Этапы возведения двускатной крыши.

из бруса 50 100 миллиметров изготавливается верхняя обвязка.

на нее укладываются балки на расстоянии 0,8 метра.

стык в стык монтируется треугольная стропильная система. Крепления бруса выполняется металлическими накладками.

рубероидом выполняется гидроизоляция крыши.

на следующем этапе стропила обшиваются кровельным материалом. Самыми недорогими и практичными считаются листы профнастила, которые закрепляются к брусам стропильной системы саморезами.

Фронтоны крыши зашивается досками толщиной 20-25 миллиметров, после чего строительство коробки экономичного дома можно считать завершенным.

Далее выполняется монтаж внутренних коммуникаций, а после этого можно начинать отделочные работы.

Решение вопроса, какой дом дешевле построить, зависит только от возможностей застройщика и его умения выполнять несложные работы по строительству.

Как построить дом недорого: видео материал.

Советуем посмотреть видео. Из чего строят дешевые дома или как построить недорого собственный дом. В чем заключается экономия. Материалы и их свойства.