Как построить дом своими руками дешево и красиво? Проекты

Как построить дом своими руками дешево и красиво? ПроектыКак построить дом своими руками дешево и красиво? Проекты.

Большинство людей мечтает о роскошном загородном доме в живописной местности, но недалеко от города. Но такая мечта, к сожалению, не у всех осуществляется. Основные причины этого — нехватка финансовых средств и недостаточный объем необходимых знаний для постройки под ключ. Если первая проблема устраняется, то остается только вторая, от которой можно избавиться путем изучения пошаговой информации, касающейся технологии строительства загородного дома своими руками. Обращайте внимание также на проекты, которые помогут реализовать вашу мечту дешево и красиво самому.

Как построить дом своими руками: пошаговая инструкция с фото.

Весь процесс строительства загородного дома своими руками осуществляется в несколько шагов. Сначала по инструкции определяются с территорией, на которой планируется вести строительство. Участок должен иметь подходящую почву и обладать довольно большой площадью. Обязательно учитываются такие важные факторы, как наличие поблизости высокоразвитой инфраструктуры, без которой жить за городом будет, мягко говоря, сложновато, и какого-нибудь водоема, например, озера.

После выбора оптимального участка приступают к созданию проекта загородного дома.

Следующий этап — это определение размера бюджета строительства.

Устанавливаются сроки возведения дома.

Разработанный проект утверждается в местном управлении архитектуры. Если к нему нет абсолютно никаких претензий, то можно начинать реализацию следующего этапа.

Заливка фундамента своими руками — это один из ключевых и важнейших этапов строительства любого дома, включая загородный. Именно от правильности выполнения этой стадии во многом зависят надежность и качество будущего дома под ключ для постоянного проживания.

Осуществляется выбор всех необходимых отделочных и строительных материалов.

Завершающий шаг — это последовательное возведение конструкций загородного дома и их облагораживание.

Построить загородный дом дешево и быстро самому это возможно.

Выполняя расчет всех необходимых затрат, нужно руководствоваться следующей инструкции: чем больше квадратных метров имеет дом, тем ниже стоимость одного его «квадрата». Если говорить об общей стоимости загородного дома, то она зависит от ряда важных факторов, основной из которых — это используемые технологии и выбранные строительные и отделочные материалы.

Чрезвычайно быстро и дешево возводятся сборные дома под ключ, не требующие при этом огромных финансовых вложений со стороны их будущих владельцев. Если загородное строение не имеет каких-либо сложных конструктивных узлов, а также балконов, то можно существенно сэкономить на собственном бюджете. В случае возникновения трудностей с определением конфигурации дома, а также оптимального типа его фундамента следует воспользоваться помощью специалистов.

Расчет площади при строительстве загородного дома для постоянного проживания.

Наличие на участке загородного дома в дальнейшем будет требовать определенных расходов на его обслуживание. Кроме того, после выполнения всех необходимых работ следует благоустроить новоиспеченный дом для постоянного проживания. При расчете оптимальной его площади нужно руководствоваться следующим правилом: для комфортного проживания одного человека достаточно 40, а для семьи — 250 «квадратов.

Разрабатывая проект дома под ключ, специалисты обязательно учитывают наличие в семье инвалидов и пожилых людей, поскольку для них на первом этаже дома нужно обустроить комнаты, причем рядом с входом. В гостевой комнате обязательно должен быть санузел.

Проект загородного дома предусматривает наличие дневной зоны, размещенной на нижнем этаже, и ночной зоны, расположенной на верхнем этаже постройки. Если дом будет находиться на возвышенности, то он может оборудоваться баней или гаражным подвалом.

Материалы для проекта дома для постоянного проживания.

Важнейшими конструктивными элементами многих строений, включая загородные дома, являются фундамент и стены. Особо жесткие требования инструкций предъявляются к возведению внешних стен, поскольку они должны обеспечивать теплосбережение и препятствовать образованию сквозняков.

Если дом планируется строить из железобетона, то следует обустраивать ленточный фундамент. Это чрезвычайно тяжелый материал, но зато он способен обеспечивать продолжительную службу постройки и выдерживать эксплуатацию в суровых климатических условиях. Можно хорошо сэкономить на применении легких строительных и отделочных материалов, которые к тому же легко устанавливаются.

Системы отоплениям для проектов загородных домов для ПМЖ.

Одним из наиболее распространенных видов топлива является природный газ. Кроме него можно использовать также электричество. Применение универсальных котлов, способных работать на различных типах топлива, не является экономически целесообразным. Важно знать, что простая планировка и стандартная форма загородного дома позволяют практически полностью исключить ошибки, которые могут возникать при возведении необычного по конфигурации строения. Если дом планируется эксплуатировать исключительно летом, то можно избавиться от многих издержек.

Смотрите также видео: как построить дом дешево и быстро самому.