Как построить каркасно-щитовой дом своими руками?

Как построить каркасно-щитовой дом своими руками?Как построить каркасно-щитовой дом своими руками.

Вам необходимо теплое жилище, но нет много времени и средств на его постройку? Тогда ваш выбор каркасно-щитовой дом. А прочитав эту статью, Вы узнаете обо всех особенностях, преимуществах и недостатках таких строений, а также этапах их возведения и необходимых материалах.

Каркасно-щитовые дома возводятся из деревянного бруса и плит ОСП. OSB (Oriented Strand Board) это плита, состоящая из слоев древесной стружки (чаще всего осиновой, еловой), которые склеены при помощи специальной смеси из смол. Процесс производства предусматривает прессование компонентов под давлением и влиянием высокой температуры. Стружка в каждом слое обладает четкой ориентацией: в наружном слое продольной, во внутреннем поперечной. Такая особенность объясняет повышенную прочность материала.

Сфера использования.

ОСП довольно популярен и область его применения в строительстве велика. Его используют для.

строительных и монтажных работ различной сложности и этажности.

возведения каркасных домов.

сооружения кровель, черновых полов, перегородок и межкомнатных перекрытий.

возведения конструкций, на которые будет оказываться нагрузка (например, ступени.

постройки системы опалубки.

обшивки стен, потолков и декорирования.

конструирования мебели, поддонов, стеллажей, производства тары.

Совет! При ведении внешних работ обязательно следите за влажностью. Чаще всего стандарт на разбухание от влаги составляет не более 10%, но все же он относителен и зависит от производителя и партии. Если вы недоглядели, и материал разбух, то после высыхания плита такой и останется, что создаст заметный перепад на стыке. При проведении внутренних работ таких последствий опасаться не стоит.

Различают 4 основных вида плит ОСП.

OSB-1 обладают невысокой прочностью, применяются для внутренней отделки и в производстве мебели.

OSB-2 высокопрочный материал с низкой влагостойкостью, из него сооружают внутренние перегородки, перекрытия и несущие элементы.

OSB-3 имеет высокие показатели прочности и влагостойкости, предназначен для ведения наружных работ.

OSB-4 сверхпрочный и влагостойкий материал, подходит для строительства несущих конструкций, стен и кровли.

Кроме стандартной классификации плиты бывают с лакированной или ламинированной поверхностью. Такие изделия предполагают многократное использование, например, для изготовления опалубки.

Плюсы и минусы.

Несмотря на хвалебные отзывы, обещания производителей о сверхнадежности и вездесущую рекламу, с ОСП не все так просто. Главный отпугивающий факт наличие формальдегида и токсичных смол в составе клеящих компонентов. Такую сомнительную экологичность с ее потенциальной опасностью для окружающих уже устранили многие производители. Покупателям предлагают так называемые Эко или Green категории ОСП, при изготовлении которых используют безопасные клеевые составы, не производящие вредных испарений.

Чем же так хороши ОСП.

невысокая цена обусловлено использованием отходов деревообработки для производства ОСП.

высокая прочность, надежность и упругость (материал удерживает гвозди и шурупы, не деформируется при их резком выдергивании.

простота монтажа и обработки (шлифовке, резке, сверлению.

небольшой вес плиты (особенно важно для кровельных работ.

возможность последующей обработки специальными смолами, глазурью и другими защитными средствами.

низкая паропроницаемость.

устойчивость к механическим деформациям и воздействию повышенных температур.

в плитах не появятся трещины и щели.

им не страшны плесень и грибок.

приятный внешний вид.

Совет! Обратите внимание на качество предлагаемого вам материала. Не все изделия выдерживают критику в области прочности и влагостойкости. Часто указанные показатели не соответствуют реальности. Если вы хотите избежать расползания приобретенного материала, его крошения на щепки после первого дождя, отдавайте предпочтение только проверенным маркам и поставщикам. Не поленитесь и спросите у сотрудника компании сертификат качества и соответствия государственным нормам и стандартам.

Кратко о размерах и производителях.

Ведущими изготовителями ОСП являются канадские, американские и европейские заводы. Канадцев производят преимущественно из лиственных сортов деревьев, а OSB из Европы из хвойных (более влагостойкие). Отличить их несложно: торцы канадских ОСП всегда покрывают краской во избежание разбухания. Стандартные размеры для Канады 2440х1220, для Европы 2500х1250. Крупные российские производители находятся в Карелии, Кировской и Владимирской областях. Их стандартные размеры колеблются в пределах 2440-3125 миллиметров на 1220-2000 миллиметров.

Преимущества и недостатки каркасно-щитовых сооружений.

Основные достоинства построек из ОСП.

главным плюсом таких домов является их небольшая стоимость (они дешевле кирпичных почти в два раза.

высокая скорость строительства такого сооружения его можно возвести меньше чем за полгода.

малых вес плит ОСП позволяет значительно снизить нагрузку на основание, тем самым удешевляя его.

Отрицательные стороны каркасно-щитовых домов.

малый срок службы такое жилище простоит максимум 75 лет.

невозможно построить здание из ОСП, имеющее более двух этажей.

без специальной техники такой дом не построишь щиты, несмотря на их легкий вес, можно поднять только с помощью крана.

нельзя в будущем произвести перепланировку помещений.

Хотя споры о целесообразности зданий из ОСП не прекращаются, все же такие постройки себя неплохо себя зарекомендовали при возведении туристических баз, дач и прочит небольших строений, где не предъявляются особые требования и есть необходимость их быстрого и дешевого возведения. Но, если Вы хотите действительно дом на века, то лучше выбирайте основным материалом кирпич или бревно.

Основные этапы возведения дома из ОСП.

Стадии строительства каркасно-щитовых построек схожи с этапами возведения и других зданий. Они делятся на.

Проектирование будущего дома.

Этап подготовки.

Возведение фундамента.

Обустройство пола.

Монтаж стен.

Создание кровли.

Утепление и облицовка.

Проектирование каркасно-щитового дома.

Этот этап является первым. Он определяет, сколько и какие материалы Вам понадобятся. Для индивидуального проекта рекомендуется обратиться к специалисту, который может грамотно составить чертеж дома. Но, обычно, все дома такого типа делаются по уже стандартным планам, поэтому проще воспользоваться готовым проектом. Такое действие ощутимо сократит ваши расходы на строительство.

При проектировании важно учитывать климат региона, а также особенности почвы. Поэтому, даже если Вы взяли уже готовый проект, то все равно проконсультируйтесь у специалиста, который поможет Вам правильно спланировать работы, выбрать фундамент, утеплитель и облицовочный материал для будущего жилища.

Подготовительные действия перед началом строительства.

Первым делом, после разработки всех чертежей, нужно позаботиться о приобретении стройматериалов и инструментов. Крайне желательно уже на этом этапе договориться с фирмой об аренде автокрана, без его помощи Вы самостоятельно плиты не поднимете.

уровень, отвес и веревка для разметки.

карандаш и кисточки.

товарный бетон для заливки основания.

доски из сосны, необходимые для обустройства перекрытий (обычно используют материал размерами 5х20х400.

доски для возведения несущих стен (наиболее часто применяемые 5х15х400.

доски для монтажа внутренних перегородок.

утеплитель (можно применять как пенопласт, так и каменную вату.

плиты ОСП (их толщина должна быть определена на этапе проектирования.

облицовочные материалы: для внутренних стен лучше использовать гипсокартон, а для внешних вагонку, сайдинг или что-то другое.

кровельный материал.

брус разных размеров для обвязки.

прочие материалы для коммуникаций трубы, провода и так далее.

Выбор и возведение основания.

Перед началом работы по строительству фундамента сначала нужно подготовить место. Для этого необходимо убрать с поверхности земли весь мусор и растительность.

Специалисты рекомендуют использовать столбчатый фундамент для такого вида дома, но также можно залить ленточный или монолитный. Первый обойдется значительно дешевле, но подойдет не для каждого типа почвы. Монолитное основание это долговечность и прочность, но оно дорогое, да и дом из ОСП столько времени не выстоит.

Как построить столбчатый фундамент.

Сначала сделайте разметку, обозначив края будущего дома. Затем нужно вырыть ямы прямоугольной формы 60х80 сантиметров и глубиной 10-20 сантиметров ниже уровня промерзания почвы. После установите гидроизоляцию, арматуру и опалубку. Когда эти работы выполнены, можно заливать бетон, причем при этом утрамбовывая его. Столбы делаются через каждые 80-120 сантиметров. Когда все они готовы, нужно сделать забирки.

Возведение монолитного основания.

Этот процесс совсем несложен. Нужно разметить сначала периметр дома, а затем вырыть по всей площади котлован небольшой глубины. После этого он заливается бетоном. Когда основание готово, сверху его нужно накрыть рубероидом в два слоя.

Ленточный фундамент не приобрел особой популярности при возведении каркасно-щитовых сооружений, так как он похож на столбчатый вариант, но более дорогостоящий.

Также для строительства домов из ОСП иногда применяют свайно-винтовое основание. Оно схоже по своей конструкции со столбчатым. Различия лишь в том, что столбы Вы делаете самостоятельно, а сваи привозят уже готовыми.

Обвязка и черновой пол.

Для выполнения обвязки применяется брус 150х150 миллиметров, 200х200 миллиметров и 200х250 миллиметров.

Перед монтажом брусья обрабатываются антисептиками, промазываются мастикой, затем на них кладется рубероид в два слоя.

Материал устанавливается на сваи или фундамент (в зависимости от того, что Вы выбрали) по всему периметру дома. Брусья соединяются гвоздями (лучше использовать 120-миллиметровые гвозди.

В углах стыки усиливаются металлическими уголками.

Далее, обвязку нужно скрепить с основанием. Это можно сделать с помощью крепежных винтов. После того как обвязка закончена, сверху нее нужно уложить доски, которые служат для перекрытия мест соединения брусьев.

Сама обвязка может служить черновым полом в доме, но можно также поверх нее положить брус размером 150х100 миллиметров с шагом в полметра.

Важно! Между лагами или брусом в обвязке нужно укладывать утеплитель, а сверху пароизоляционную пленку.

Возведение каркаса и стен.

Перед началом этого этапа проверьте уровнем и диагональной разметкой ровность пола.

Первым делом возводиться нижняя обвязка. Она делается из бруса с пазами (их шаг составляет 500 миллиметров.

Так как каркасно-щитовой дом это, можно сказать, конструктор, то неточности в разметке могут привести к тому, что всю работу придется переделывать.

После того как нижняя обвязка готова, в заготовленные пазы устанавливаются вертикальные брусья. Их длина соответствует высоте потолка будущего дома.

Стадии возведения каркаса.

В местах, где будут расположены будущие стойки устанавливаются стальные нагели. Для них в торцевой части доски сверлятся отверстия.

Монтируются вертикальные угловые брусья.

Брусья вставляются в нагели, затем крепятся укосинами.

Таким же способом крепятся брусья в промежуточные пазы.

Монтируется верхняя обвязка.

Вся конструкция фиксируется гвоздями.

Устанавливаются потолочные балки, для которых применяется брус 50х150 миллиметров.

При возведении каркаса соблюдайте максимальную точность, так как минимальные перекосы могут пагубно повлиять на всю конструкцию.

Когда каркас закончен, можно на него крепить панели. Это также делается при помощи гвоздей.

Строительство крыши.

В каркасно-щитовых сооружениях чаще всего применяют плоскую или двускатную кровлю. Хотя, все зависит от ваших личных предпочтений.

Этапы возведения крыши.

Первым делом производится монтаж стропил. Они крепятся к верхней обвязке специальными кровельными гвоздями, саморезами, уголками и металлическими пластинами. Шаг стропил может быть в пределах 0,4-1 метра. Опорой для каждого стропила служит мауэрлат (10х10 сантиметров.

Возведение обрешетки. Если в качестве кровельного материала Вы применяете черепицу, то делается сплошная обрешетка, в других случаях ее можно сделать с небольшим шагом.

Установка гидроизоляции и ветрозащиты.

Монтаж кровельного материала.

Важно! Стропила устанавливаются с тем же шагом, что и балки в каркасе дома.

Внутренние и наружные работы.

Несмотря на заявления производителей ОСП о том, что этот материал стойко сопротивляется внешним воздействиям и влаге, нужно обязательно делать фасадную отделку стен, так как на практике OSB показывает себя иначе рассыпается под воздействием агрессивных сред и разбухает от воды.

Более дешевым вариантом внешней облицовки стен может быть виниловый сайдинг, более дорогие варианты это блок-хаус и вагонка. Отделав таким материалом каркасно-щитовой дом Вы защитите плиты ОСП от разрушения, тем самым продлите срок службы всего сооружения.

Если нужно сэкономить, для внешней отделки можно применить декоративную штукатурку. Правда, защищать она стены будет куда хуже, чем сайдинг или вагонка.

Стены каркасно-щитового дома утепляются изнутри. Для этого можно применять как пенопласт, так и минеральную вату. Но, какой вариант Вы бы ни выбрали, обязательно перед монтажом утеплителя укладывается слой гидроизоляции.

Поверх утеплителя можно установить гипсокартонные листы или же отделать стены деревом.

Каркасно-щитовой дом это не жилище на века, а лишь дешевая и быстровозводимая конструкция. Такое сооружение не совсем подходит для сурового климата, но для более теплых регионов это достойный выбор.

Если же Вы не гоняетесь за долговечностью и не предъявляете к своему дому кучу требований, то Вам вполне подойдут постройки из ОСП. Также они хорошо себя зарекомендовали в туристическом бизнесе.

Сооружать подобные строения несложно, нужно лишь соблюдать точность разметки и обзавестись автокраном.

Видео: Технология строительства каркасно-щитового дома.

Укладка деревянного пола на лаги: устройство, технология монтажа, утепление.

Строительство дома из силикатного кирпича своими руками.