Как построить коттедж за копейки: пять реальных историй

Как построить коттедж за копейки: пять реальных историйКак построить коттедж за копейки: пять реальных историй.

Мы нашли блогеров, которые интересно рассказывают о своем опыте недорогого и быстрого строительства. Если мечтаете о собственном доме, вам будет интересно это прочитать.

Их советчиками были ролики с youtube и материалы со специализированных строительных форумов. Иногда процесс растягивался на несколько лет, а иногда занимал всего пару месяцев, но итог был всегда один – счастливый строитель-новичок заселялся в собственноручно построенный дом мечты.

Думаете, что это сложно? Вовсе нет! Делайте все не торопясь, проверяя каждое свое действие. Помните, что вы строите этот дом для себя, и у вас нет права на ошибку.

Дом в Таиланде за 9 000 долларов.

Весьма необычный подарок получил Стив Арин от своего друга, владеющего манговой фермой в Таиланде: небольшой клочок земли и возможность распоряжаться им по своему усмотрению. Стив, будучи творческим человеком, не смог устоять перед соблазном построить невероятно красивый, уютный и совершенно необычный дом. За 6 недель из бетонных блоков, кирпича и дерева получился настоящий шедевр, напоминающий сказочный домик гномов.

У вас тоже есть шанс пожить в этом доме. Стив много путешествует, а в свое отсутствие сдает жилье туристам за символическую плату.

К сожалению, в блоге нет описания технологии строительства, но есть много фотографий, по которым можно воссоздать основные этапы. Как знать, может быть именно вам пригодятся знания о строительстве дома в Таиланде.

Дом-гараж в центре Москвы.

Одним из самых ярких примеров того, что любая, даже самая безумная фантазия, может быть воплощена в жизнь, служит двухэтажный дом на базе гаража в центре Москвы.

Автор проекта подробно описывал каждый этап строительства, преимущества и недостатки выбранных стройматериалов, а также сопровождал все детальными фотографиями. Сторонняя помощь ему понадобилась лишь один раз при доставке и установке второго жилого модуля, с остальными задачами он успешно справился сам.

В финале получился полностью автономный дом. Не очень красивый, зато не зависящий от городских коммуникаций и энергоснабжения. В этом доме блогер прожил 5 лет и накопил на хорошую квартиру за счет экономии на аренде.

Совет: используйте эковату.

Одним из лучших утеплителей для частного дома считается эковата. Экологически чистый материал с низкой ценой и хорошими противопожарными свойствами просто не мог не стать популярным. Конечно, он тоже имеет определённые недостатки, но для быстрого утепления вряд ли получится найти что-то лучше. К сожалению, при утеплении пространства внутри перекрытий необходим специальный компрессор, нагоняющий эковату в распылитель наподобие пожарного шланга, зато при работе с открытыми элементами ее можно накладывать руками и подручным инструментом. Первые несколько лет эковата обеспечивает отличную теплоизоляцию, а для того, чтобы она служила дольше, рекомендуют заполнять перекрытия с 15% запасом. Также возможна усадка в случае нанесения на вертикальные поверхности.

Дом из отходов со стройки.

Один из самых интересных отчетов, который способен зарядить кипучей энергией и заставить разводить цемент и ставить опалубку прямо сейчас.

Автор доказывает, что можно практически без посторонней помощи провести все необходимые расчеты, нарисовать план и начать строительство. За одно дождливое лето был залит фундамент и полностью построен первый этаж. Часть материалов для дома автор нашел на свалках, выпросил на стройках или недорого купил с рук. Стены дома возводились из пенобетона и одного слоя кирпича для внутренней отделки.

Подобная конструкция считается бюджетным вариантом, способным составить конкуренцию всем остальными по надежности и теплоизолирующим свойства, а сами пенобетонные блоки довольно легкие, чтобы монтировать их, не прибегая к посторонней помощи.

Совет: как выбрать кровельные материалы.

Для каждого типа здания предназначен свой вид кровли. Наиболее популярными в дачном строительстве считаются металлочерепица, профнастил, шифер и знаменитый ондулин.

Металлочерепицу и профнастил можно отнести к недорогим универсальным материалам, удобным и неприхотливым. Пожалуй, единственный их серьезный недостаток – это излишняя шумность. Дождь, град, и даже неспешная прогулка голубей по вашей крыше – все будет эхом отзываться в доме, если вы не позаботитесь о качественной шумоизоляции.

Шифер уже давно перестал пользоваться спросом для внешней отделки крыш жилых помещений, поскольку имеет в своем составе вредный для человека асбест, но низкая стоимость позволяет без потерь для бюджета застилать им крыши гаражей, складов и бытовок. Помимо токсичности, шифер очень хрупок и недолговечен.

Ондулин – один из бесспорных фаворитов списка. Низкая цена, отличная звукоизоляция и водостойкость позволили ему занять свое место практически на каждой третьей крыше дачных домов в России. Впрочем, его недостатки тоже впечатляют: Ондулин воспламеняется при 110 градусах Цельсия, а при 50 градусах становится мягким.

Каркасный дом всего за 2 недели.

Ссылка на форум.

Этот отчет – наглядный пример того, как можно за пару недель возвести основу каркасного дома, работая с утра и до позднего вечера. Автор удивляет скоростью строительства и своим невероятным упорством, ко всему прочему, он еще успевал отвечать на вопросы форумчан.

Стоит отметить, что деревянный каркас – это вариант исключительно для летнего домика, и даже при качественном утеплении, российские зимы для него слишком суровы. При минус 27 не спасут даже теплые полы и печное отопление – проверено друзьями автора.

Расчет количества материалов проводился бесплатным калькулятором а основные принципы строительства из дерева были почерпнуты из уроков Ларри Хона. Итоговая смета не превысила даже 300 тысяч рублей по ценам 2015 года.

Совет: не экономьте на пропитке для дерева.

При строительстве каркасного дома нужно помнить о необходимости пропитки дерева. Все доски должны быть обработаны антисептической и противопожарной пропитками, которые сделают ваше жилье безопасным. Также можно воспользоваться огнебиозащитной краской, которая защищает не только от возгорания, но и от появления грибка и плесени, что очень важно во влажном климате с резким перепадом температур в течение года.

Сложно поверить, но этот маленький домик Ди Уильямс построила своими руками. Этому предшествовало весьма неприятное событие — Ди пережила сердечный приступ и какое-то время балансировала на грани жизни и смерти. После выписки из больницы она продала квартиру и начала строительство своего маленького, но уютного домика. За основу был взят обычный автомобильный прицеп с длинной базой, а место под него ей выделили друзья на своем участке.

Строительство и различные доделки заняли целых 10 лет, зато сейчас в доме есть все, что нужно для комфортной жизни: душ, туалет, кухня и даже огромная постель на втором этаже. В это сложно поверить, если знать, что площадь дома всего 8 кв.м.

Хозяйка уделила особое внимание экологичности: при строительстве использовалось только натуральное дерево, а энергию дом получает от солнечных батарей. Ди говорит, что ее устраивает такая жизнь: она полностью счастлива, проводя дни с друзьями и занимаясь любимым делом.

Читайте также на портале «Я Покупаю.

Владимир Богов корректор, колумнист 20/06/2016, 15:00.

Расскажите друзьям.

Комментарии к посту.