Как самому построить дом? С чего начать строительство?

Как самому построить дом? С чего начать строительство?Как самому построить дом. С чего начать строительство.

Если речь идет о строительстве капитального коттеджа человеком, не имеющим представления о строительном деле и юридической стороне данного мероприятия, то.

Никак не построить дом своими руками при таких начальных условиях.

Теперь объясню почему.

Постройка дома — это серьезный комплекс сложных и дорогостоящих работ. Если есть время и деньги, то можно втыкать на своем опыте и зарабатывать шишки от грабель. Но если разум преобладает, то лучше заплатить людям, у которых эта тема уже раскрыта. Это обои можно научиться клеить, посмотрев пару видеоуроков и почитав литературку 30-ти летней давности. Да и то с первого раза красиво не получится, а тут целый дом. Не, есть, конечно, уникумы, у которых все с первого раза получается, но это редкость.

В первую очередь, с оценки своего финансового состояния. Без необходимого финансирования данное мероприятие (постройка дома) затянется на долгие годы.

Далее выбирается земельный участок и оформляются необходимые документы.

Оценивается возможность подведения коммуникаций и энергоресурсов. В зависимости от этого будут вноситься корректировки в проект.

Выбираются габариты дома и примерный план. Или, хотя бы, перечень бытовых и служебных помещений.

После этого необходимо обратиться в строительную организацию, где выбираете подходящий проект дома (типовой или на заказ). Далее рассчитают фундамент в привязке к местности (учитывая нагрузку на фундамент, глубину промерзания, подвижки грунта и прочее и прочее.

Параллельно получаете технические условия на подключения ресурсов у снабжающих организаций.

Выполнять расчет и изготовление фундамента без каких либо практических навыков, основываясь на ликбезе с форумов — авантюра. Малейший просчет и, считайте, все дальнейшие труды коту под хвост. Также, при расчете специалистами, определяются сроки усадки фундамента.

Далее стены и обустройство перекрытий. Все это тоже можно осилить по форумам, но на практике все окажется гораздо сложнее. Постройка каркаса под крышу и кровельные работы только на видео кажутся легкими.

Итого, даже без внутренней отделки для постройки дома придется освоить.

основы проектирования зданий и сооружений (включая расчет фундаментов.

каменную кладку и прочее.

При отсутствии теоретических профильных знаний и практического опыта построить свой дом (именно дом в самом полном понимании этого слова, а не сарайчик или другую архитектуру ) своими руками, как правило, НЕРЕАЛЬНО.

В любом случае, сначала придется где-то научиться. Или просить помощи, а это уже не своими руками.

Материалы по стоимости ниже рыночной — либо контрафакт, либо неликвид. В крайнем случае — кому-то надо срочно продать. Не факт, что нужное количество, качество или цвет будут вам доступны.

Никто не будет продавать качественные материалы по заниженным ценам. Даже оптовая цена будет рыночной, только не для розничного рынка, а для оптового.

Искать материалы нужно на строительных рынках, имеющих репутацию надежных поставщиков.

Ликбез можно получить на профильных форумах строительной тематики.

Прочитав несколько статей, можно реально оценить свои шансы построить добротный дом своими руками.

Строительство дома.