Как самостоятельно выполнить кирпичную кладку

Как самостоятельно выполнить кирпичную кладкуКак самостоятельно выполнить кирпичную кладку.

В этой статье я хочу научно доказать, что при желании можно самостоятельно сложить кирпичный дом. Для того, чтобы человек смог с нуля научиться каменщическому делу у него, во-первых, руки должны расти не из жопы, а во-вторых, должен быть развит глазомер. Вот возьмем, к примеру, меня. Руки у меня есть, а вот с глазомером проблемы (у меня небольшая близорукость, около -2, а очки я одеваю только за рулем. Поэтому мне можно работать только с приборами с уровнем и отвесом.

Конечно, сам как ни старайся, внешний вид будет немного не таким, какой вышел бы из рук профессионального каменщика, но тут уж дело хозяина — или копить/занимать денег на бригаду или все же работать самому.

Хочу сказать, что я ни разу не специалист, но мне повезло работать с профессиональным каменщиком. Началом работ руководил он, я в процессе обучался и делал. Кстати, одному мне было слабо начинать кладку, но говорю же — повезло. Ну а дальше отступать было некуда 🙂 Теперь построить каменный сарай/гараж в одиночку я возьмусь самостоятельно без тени сомнения (например — перегородки в полкирпича получились очень приличные). А дом второго пока не предвидится, этот бы достроить.

Итак, есть фундамент с цоколем. Всем известно, что стену нужно отделить от фундамента гидроизоляцией. Скажу сразу, что я слабо разбираюсь в современных строительных материалах. (вот например, что такое гидростеклоизол я не знаю. Можно конечно найти информацию в сети, но пока не было необходимости). Традиционно, раньше для гидроизоляции стены использовали рубероид. И конечно же, раньше трава была зеленее, мешок цемента полнее и рубероид толще. Я поехал покупать себе рубероид, но на рынке продавали только какое-то тонкое говно. Рядом же стояли рулоны рубемаста, поэтому не задумываясь купил его (материал из серии гибкрой кровли, похож на рубероид, но в 3 раза толще). Да, дороже в 3 раза, но в общей смете цена гидроизоляции составит пренебрежимо малую долю, поэтому экономить тут нет смысла.

Теперь о начале кладки. Как положить первый кирпич есть два варианта.

Для того, чтобы определиться, как именно будет правильнее, нужно выложить ряд кирпича во всю стену без раствора — с промежутками около сантиметра на растворные швы. И вот тут надо смотреть — каким образом лучше положить крайние кирпичи так, чтобы весь ряд был сложен из целиковых кирпичей. Потом уже, когда будете ложить кирпич на раствор, мелкие подвижки вправо-влево можно подогнать толщиной шва.

Кладешь, все нормально, ряд заканчивается — кирпич еле втискивается, мало места осталось. То, что кладка грязная — это не страшно, легко оттирается кирпичом. А это клал брат.

Тоже не следил, да оказывается, еще грязнее моей кладка 🙂 Вторая часть статьи о кирпичной кладке своими руками. Третья часть — о кладке стены в кирпич. особенности для новичков в этом деле.

Добавить эту страницу в соц. сети.

Опубликовано: 10.01.2010 | Просмотров:56134 | Автор:Baloun | Рубрика: Моя стройка.

Текущий рейтинг статьи: 12.