Как сделать проект загородного дома

Как сделать проект загородного домаИ так, мы подошли к тому, как сделать проект будущего дома. Надеюсь, что с разрешением на строительство у вас не возникло трудностей и все близкие остались довольны. Давайте теперь поговорим о том, как сделать проект своего частного дома.

С чего начать проект частного дома.

Конечно же я, как и многие люди, задавшиеся целью построить дом с минимальными затратами, начал поиски готовых проектов в интернете. Сайтов, предлагающих различные проекты по красивым ценам в 30-50 тысяч рублей, превеликое множество. Но чем больше я их смотрел, тем больше понимал, что ни чего подходящего, в этом многообразии, найти не могу. Если нравился фасад, не нравилась планировка. Если нравится планировка, не устраивает метраж и компоновка крыши. Конечно же, можно выбрать проект и потом его дорабатывать под себя, но стоимость этой доработки увеличивала первоначальную стоимость проекта в 3-4 раза и в итоге проект выходил дороже проекта с ноля.

К тому же, возможны случаи, когда проект вообще невозможно изменить под ваши требования, так как будут затронуты несущие стены, конструктив крыши и еще что ни будь, что двигать нельзя.

Взвесив все за и против, я пришел к выводу, что без архитектора не обойтись. Но идти к архитектору не зная, что ты хочешь, это напрасная трата времени и выкинутые деньги. Ведь он тоже этого не знает. Представляете, сколько вопросов он должен вам задать, чтобы создать проект. Это и какой состав земли на вашем участке, без этого не сделаешь качественный фундамент, сколько должно быть комнат, какие технические помещения будут в доме, какой метраж вам нужен, где будут располагать розетки, какую вы хотите сделать вентиляцию и многое, многое другое. Только получив ответы на все эти вопросы, архитектор сможет вам, что то предложить.

Но как ответить на все это.

Как нарисовать планировку частного дома.

Очень просто, надо сделать домашнюю работу: нарисовать планировку самому, расставить мебель, заранее подумать, где у вас будет кухня, гостиная, спальня. Какая мебель будет стоять в этих помещениях? Где будет стоять телевизор, холодильник, стиральная машина? Если вы думаете, что это легкая работа, то я вас могу сразу разочаровать.

Попробуйте предварительно обсудить планировку дома со своей семьей. Уверен, что, сколько будет людей, столько будет и предложений. Но планировка то одна. Поэтому, перед тем, как начинать, что-либо делать, я рекомендую задать своим близким один вопрос, каким они видят свой будущий дом. Причем лучше опрашивать по зонам: первый этаж, второй этаж, спальня, кухня, туалеты. Естественно, все мысли надо записать, что бы потом ни чего не упустить. Кстати, такой опрос может выявить множество интересных идей, о которых вы даже не догадывались. Ну вот, мы собрали все пожелания. Можно начинать делать эскиз. Как же его делать? Не чертить же карандашом на бумаге? Слава богу, этого делать не пришлось. Сейчас придумали множество программ, с помощью которых можно нарисовать эскиз будущего дома. Лучше конечно, если программа позволит просматривать рисунок в объеме. Сейчас эта технология называется 3D.

Какую программу выбрать для проектирования? Первое, что пришло в голову, это посмотреть известные всем ArchiCAD, AutoCAD и другие архитектурные монстры. Но разобраться быстро в них не получится. Например, у AutoCAD инструкция напечатана на двух тысячах страницах. Эти продукты предназначены для профессионального использования.

Зачем тратить время на их изучение, если вам надо нарисовать всего два-три рисунка. Здесь надо что-то проще. Поискав в интернете, я нашел два простых в использовании продукта, на освоение которых, у меня ушло 1,5 часа, а полученный результат превзошел все мои ожидания.

Конечно же, дом с фасадами в них не получится сделать, но начертить качественную поэтажную планировку, да еще и посмотреть ее в 3D, очень даже получится. Я выбрал следующие программы: «3D Home Architect 5.0» и «FloorPlan 3D». Оговорюсь сразу, я пользовался первой, т.к. «FloorPlan 3D» не позволила мне сделать необходимую толщину стен, а из-за этого, не получались точные габариты будущего дома. В этой статье я не буду рассказывать, как ими пользоваться. Сейчас важен подход к проектированию.

Планировка комнат в частном доме.

Какие цели я себе поставил? Так как строительство дорогостоящее мероприятие, я поставил перед собой цель сделать планировку такой, чтобы не было ни метра неиспользуемой площади. Мне хотелось, что бы площадь застройки не превышала 120 Кв.м. При этом в доме было пять спален, три туалета, гардеробная, ну и стандартные помещения: прихожая, бойлерная, кухня гостиная.

Естественно, что сначала я начал вырисовывать первый этаж. Но когда дело доходило до второго этажа, нужный результат у меня не получался. В моем представлении спальня должна быть 13-14 Кв.м. Помещения должны быть прямоугольной формы, без выступов и загибов. Сделать их таковыми, вырисовывая дом снизу, не получалось. Пришлось сначала нарисовать второй этаж. И вот, что у меня получилось.

Конечно же, с этой планировкой придется еще поработать, но концепция архитектору будет понятна. К тому же мне удалось расставить всю мебель и сантехническое оборудование. Уже понятно как должны проходить коммуникации и где делать розетки. Вот как второй этаж смотрится в 3D проекции.

Конечно же, мебель будет по-другому выглядеть, но здесь больше важны ее габариты. Данная программа позволяет попутешествовать по комнатам. Вы сможете зайти в каждую комнату и осмотреться изнутри. Не правда ли интересно? После того, как я расставил всю мебель, мы еще раз собрались всей семьей и обсудили точное местоположение каждого объекта.

Что касается расположения окон, то их окончательное расположение будет определено архитектором после того, как будет спроектирована крыша. Так же предстоит еще поработать над лестницей. Она у меня не совсем получилась. После того как работа над вторым этажом, была завешена, начертить первый этаж не представляло ни какого труда.

Вот проекция в 3D.

Если резюмировать вышесказанное, чем подробнее у вас будет рисунок, с которым вы придете к архитектору, тем больше вероятности, что вы получите проект, который будет удовлетворять всем вашим требованиям и вопрос как сделать проект больше у вас не возникнет.

Двухэтажный частный дом.

Еще один вопрос, на котором я хотел заострить внимание в этой статье. Какой делать дом, двухэтажный или с мансардой? Понятно, что и тот и другой вариант для вас будет двухэтажным. Но для налогообложения выгоднее строить дом с мансардой, тогда он будет считаться одноэтажным. Но не всякая мансарда считается одноэтажной.

Если место примыкания крыши к боковой стене второго этажа находится ниже 1,5 метров, то налогообложение такого дома будет рассчитываться исходя из площади только первого этажа. На рисунке высота примыкания крыши к стене 1,546 метра. Этот дом будет считаться двухэтажным. Это еще один нюанс, который вам поможет сэкономить при дальнейшей эксплуатации своего дома.

Готовые проекты вы можете посмотреть в рубрике Проекты домов бесплатно.