Как создать уют в домесвоими руками

Как создать уют в домесвоими рукамиКак создать уют в доме своими руками.

Варианты стен дома из кирпича при строительстве.

8 июня 2014 / Awtor: Пурич Валерий.

Здравствуйте, уважаемые друзья.

Тема нашей сегодняшней статьи варианты стены дома из кирпича. Сегодня будем учиться правильно возводить такие стены. Почему люди предпочитают делать кирпичные дома? Кирпичные дома традиционно во все времена, можно назвать одними из самых надежных построек.

Крепкие и надежные стены создают уверенность, что ваш дом ваша крепость, возможность делать любую конфигурацию стен, красивый внешний вид, долговечность, различные цвета, перспективное вложение средств, негорючесть и множество других достоинств.

К тому же, они обладают очень хорошей устойчивостью. Даже самая тонкая стена в один кирпич, способна нести практически любую нагрузку. Кирпичные стены имеют неограниченный срок службы. Они могут стоять вечно , но только при условии хорошего фундамента и правильной кладке стен дома из кирпича.

Все это склоняет многих застройщиков на этот выбор. Еще немаловажный плюс таких домов это то, что они очень хорошо сохраняют тепло. Зимой в доме тепло, ели проведено правильное утепление дома. а летом достаточно прохладно. Также, стены дома из кирпича достаточно инерционны. Они долго остывают и долго прогреваются. Тем толще стена, тем этот процесс дольше. Тут есть свои плюсы и минусы. Но сейчас не об этом.

В настоящее время редко кто предпочитает возводить стены только из кирпича. Раньше по нормам считалось, что стена толщиной 510 мм (два кирпича) соответствует нормам по теплоизоляции для средней полосы России, однако теперь, с учетом новых нормативов, кирпичная стена должна быть толщиной более 1 м. Конечно же, кирпич не стал хуже сохранять тепло, но энергоресурсы дорожают и истощаются, так что приходится экономить, да и стоимость стен из одного только кирпича достаточна высока.

Что же рекомендуют строители и проектировщики? Давайте рассмотрим два наиболее популярных варианта, из чего делают стены дома из кирпича.

1. Облицовочный кирпич и облегченный блок.

Кладка кирпича и пенобетона.

В качестве облегченного блока применяется пенобетон, керамзитобетон, газобетон, шлакобетон и другие местные материалы. Наибольшее распространение сейчас имеет пенобетон, он сравнительно дешев, прочен (различные марки), присутствует практически на всех рынках, многие фирмы изготавливают очень качественный блок, и при хорошей укладке не требует штукатурки, а только шпатлевки.

Основным недостатком пенобетона является его гигроскопичность. Это особенно неприятно, если дом используется не круглогодично, или возможны сбои в отоплении. Тогда при промерзании и оттаивании пенобетон подвержен разрушению. Керамзитобетон не обладает такими свойствами, но он менее удобен в кладке, у него не гладкие поверхности, он реже присутствует в продаже.

Что нужно знать застройщику, если он выбрал этот вариант стен? Возможно, понадобится дополнительное утепление стен. А теперь хочу сказать несколько слов о облицовочном кирпиче. На что стоит обратить внимание при его выборе. Разброс цен достигает 150%, поэтому следует быть очень внимательным, прежде чем сделать выбор.

Морозостойкость очень важный показатель, измеряется в циклах, т.е. сколько раз он способен замерзать и оттаивать, сохраняя свои технические характеристики и декоративные свойства. Дело в том, что существует облицовочный кирпич для внутренних работ, он начнет разрушаться уже после первой зимы. Стоит он дешевле, чем кирпич для наружных работ.

Второе немаловажное свойство это способность кирпича к образованию и удерживанию на своей поверхности солевых отложений (высолов). Не все кирпичи одинаково ведут себя в этой неприятной ситуации. Вам наверняка приходилось видеть дома, особенно новые, покрытые солевой пленкой, и это в подавляющем большинстве случаев не зимняя кладка, как уверяют некоторые специалисты.

Это свойства кирпича выдавливать соли на поверхность. Конечно, с годами 10-12 лет это уходит, но жить в доме с такими стенами не очень приятно. Существуют специальные растворы для удаления высолов, есть даже фирмы, которые занимаются этим, но это достаточно дорого, очень трудоемко, и не всегда окончательно, иногда приходится повторять процедуры. Поэтому лучше посмотреть дома у соседей или знакомых и узнать какой кирпич они применяли. Светлый кирпич («апельсин, персик, соломка») меньше подвержены этому эффекту, но у них иногда появляются потемнения.

2. Облегченная кирпичная кладка.

Кирпичная кладка с пенополистиролом.

В настоящее время у нас есть различные современные утеплители. которые с большим успехом применяются при возведении стен – различного рода пенопласт, пенополиуретан, минплиты, минвата и др. Выбор огромен и необходимо только правильно подобрать нужный утеплитель для конкретного случая.

Наружная кладка из облицовочного кирпича, внутренняя из обыкновенного (рядового) кирпича, а внутри слой утеплителя с воздушным зазором или без. В отличие от предыдущего варианта, такой дом более долговечен. Кроме того, можно применить любой слой и тип утеплителя. Не смотря на то, что это самый дешевый утеплитель, он имеет достаточно хорошие характеристики по теплопроводности и с успехом может заменить довольно толстую кладку из кирпича.

Но не все так просто, как кажется. Все дело в том, что наружный слой декоративной кирпичной кладки необходимо привязывать к основной стене, иначе конструкция строения будет непрочной, как вы понимаете. Внутренняя часть стены несет основную конструкционную нагрузку. На ней лежат плиты, перекрытия. Она и является основной стеной дома. А наружная стена служит основанием для отделочного слоя и несет сама себя. Также она может быть и сама отделочным слоем когда применяется отделочный облицовочный кирпич.

И естественно, эта стена нуждается в перевязке с основной посредством кирпича. Получается в итоге, что стена утепляется пенопластом не сплошным слоем, а со вставками перевязочного кирпича, что резко снижает эффективность теплоизоляции. Ведь перевязочный кирпич является мостиком холода.

И второй недостаток пенопласта – это его недолговечность. Срок его жизни – несколько десятков лет утверждают противники этого материала. Со временем связующие вещества испарятся и он просто осыплется крошкой вниз. Сами понимаете, что утепление дома при этом сойдет на нет. Как говорится, покажет время.

Но в данный момент он имеет большое распространение при утеплении фасадов домов в силу своей дешевизны и хороших теплоизоляционных характеристик. Я бы посоветовал при таком методе утепления вместо пенопласта использовать пенополистирол . который более долговечный, с большей плотностью и более эффективный по своим утепляющим свойствам.

Можно использовать в качестве альтернативы базальтовую минеральную вату – родственницу кирпича. И на мой взгляд, лучше применять материалы со сопоставимыми характеристиками и сделанными из аналогичных материалов.

Следует предупредить, что применение пенопласта (пенополистирола) чревато применением мелкой сетки по контуру и на высоту 30-50 см от возможного применения грызунов. Мыши с удовольствием живут в такого рода утеплителе, поэтому следует заранее позаботиться об этом.

Эти варианты стены дома из кирпича имеют наибольшее распространение при современном строительстве и зарекомендовали себя с положительной стороны.

Удачи и всего хорошего.

Почитать еще по этой теме.