Как выбрать качественные клещи для обжима

При работе с различной кабельной продукцией, мастерам нередко приходится соединять кабели между собой, а также подключать их к основному оборудованию. С этой целью широко используются специальные приспособления, представленные на мировом рынке в широком ассортименте.

Как бы там не было, для того чтобы качественно зажать провода, нужно в обязательном порядке обеспечить их обжатие. Собственно поэтому здесь и используются клещи для обжима, производство которых осуществляется с учетом установленных требований и норм.

На самом деле такие инструменты дают возможность с легкостью справляться с разными видами наконечников. В частности, это касается вилочных, штыревых и кольцевых приспособлений. Также такие элементы подходят для наконечников плоского и штекерного типа, и вместе с этим для соединительных гильз и разветвителей.

Давайте с вами более подробно поговорим о разновидностях инструментов для опрессовки кабельных наконечников.

Приспособления, предназначенные для демонтажа изоляционного слоя с кабеля, широко используются в момент зачистки. При этом они не повреждают токоведущие жилы, что в свою очередь не приводит к перелому кабеля.

Пресс клещи для кабельных гильз также являются достаточно популярными приспособлениями, благодаря которым можно достичь плотного обжима жил кабеля. Однако перед совершением покупки крайне важно разобраться с сечением самого провода, размерами и формой гнезда.

Приспособления для изолционных наконечников несколько отличаются от остальных инструментов. А все потому, что они представлены в виде закругленной конструкции, и вместе с этим подразделяются между собой на несколько вариантов, в зависимости от цветового признака. Таким образом, по цветовой маркировке можно правильно подобрать изделие для наконечников определенных сечений.

Как бы там не было, выбирая клещи для обжима, необходимо предварительно разобраться с их основным назначением. Все дело в том, что существуют инструменты, которые предназначены для работы только с определенным типом кабельного наконечника. Однако при выполнении монтажных мероприятий приходится регулярно использовать разные типы наконечников. Поэтому в данном случае рекомендуется останавливать выбор на универсальных инструментах.

Для того чтобы купить нужные инструменты для обжима кабелей, вовсе не обязательно выходить за пределы собственного дома. Тут вполне достаточно посетить специализированный интернет – магазин, и ознакомиться с особенностями каждого отдельного изделия.

При возникновении вопросов, проконсультируйтесь с опытными специалистами в данном направлении.