Какой лучше построить дом

Какой лучше построить домКакой лучше построить дом.

На нынешнем этапе развития существуют более 20 технологий, по которым строят частные дома. Однозначно сказать, что вот эта технология лучшая, а эта совсем плохая, нельзя. Все они неидеальны, у всех есть положительные и отрицательные моменты. Чтобы правильно ответить на вопрос Какой построить дом , необходимо определиться с основными требованиями, которые вы предъявляете к жилищу. Под них выбирать технологию. Определение лучшего дома у каждого свое, и материал и технологии тоже.

Задумываясь над тем, какой построить дом, в первую очередь обращаешь внимание на стоимость.

Из чего строят дома.

Все наружные стены можно разделить на две большие группы: инерционные и безинерционные. Инерционные дома строят из материалов с большой теплоемкостью. Они имеют свойство накапливать тепло, а потом его излучают. Причем излучение идет в инфракрасном диапазоне. В таких домах даже при относительно невысокой температуре воздуха тепло. Ощущение такое: инфракрасное тепло лучше воспринимается нашим телом.

Стены неинерционных домов это пирог из материалов разного состава и последовательности. Но все они имеют одно свойство: материалы отличаются хорошими или отличными теплоизоляционными свойствами, но обладают малой теплоемкостью. Основное отличие домов такого типа нагреваются не стены, а воздух и прогревается он быстро, но и остывает также. Для того чтобы тепло держалось долго, помещения делают герметичными. А в этом есть свои минусы. О свойствах и материалах и тех и других поговорим подробнее.

Инерционные материалы.

В инерционных материал стен имеет свойство накапливать тепло и выводить влагу. Чтобы сохранить накопленное тепло как можно дольше, для них обязательно наружное утепление. Преимущество помещений из инерционных материалов в том, что при отсутствии отопления они довольно продолжительное время держат температуру. Отсюда следует, что такие технологии более уместны для домов постоянного проживания. Для временного посещения для дач они неудобны и нерациональны: пока прогреются стены проходит много времени. А пока стены холодные, в помещениях зябко.

В инерционных домах стены греются долго, но потом также долго передают накопленное тепло.

Материалы для строительства инерционных домов.

керамический кирпич (полнотелый и пустотелый.

керамические блоки.

пеноблок и монолит из него.

керамзитобетонные блоки и монолит.

глинобитные дома.

Основной недостаток домов этого типа достаточно высокая стоимость и длительность строительства. Где-то эти недостатки больше проявляются, где-то меньше, но в общем они такие: требуется мощный фундамент, стены складываются долго.

Таблица сравнительных характеристик строительных материалов для тяжелых домов.

Безинерционные материалы.

Безнинерционные дома строят из материалов с низкой энергоемкостью. В основном это современные материалы и технологии, которые предусматривают многослойный пирог для стен. Основной момент в том, что практически все они обладают низкой паропроницаемостью или не проводят пары совсем. Тоже самое и с воздухом: он через стены не проходит. Это значит, что для регулирования влажности и обеспечения притока свежего воздуха, удаления углекислого газа, необходима грамотная система вентиляции.

Основное требование к безинерционным домам соблюдение технологии и герметичность помещения, а для регулирования кондиций воздуха необходима вентиляция.

Безинерционные дома строят из таких материалов.

3Dпанель, МДМ, СОТА внутри системы находится пенополистирол, а снаружи густоармированный бетон.

Термодом, Изодом в несъемную опалубку из пенополистирола заливается бетон.

полистиролбетон новый вид материала бетон с полистирольным наполнителем.

сендвич-панели чаще строят из них промышленные объекты, но иногда в целях экономии строят дачные дома.

SIPпанели утеплитель (минвата или полистирол) между двумя плитами OSB.

каркасные дома утеплитель между плитами фанеры или ОСП.

на деревянном каркасе.

на металлическом.

вакуумные панели новая строительная технология, которая пока в частном домостроении не применяется, но уже существует.

Основной плюс неинерционных домов малые сроки и низкая стоимость строительства. Так как стены легкие, фундаменты под такие строения требуются недорогие. Так как на их долю приходится значительная часть строительных расходов, то и общее удешевление строительства значительное. Если вы решаете, какой построить дом и ключевое ограничение это деньги и/или время на его возведение, возможно, вам нужно выбирать из этих материалов. Но при этом нельзя забывать об устройстве систем вентиляции и обязательно учитывать ее стоимость при расчетах, иначе жить будет очень некомфортно, а в некоторых случаях невозможно.

Это диаграмма, которой продавцы новых технологий демонстрируют их преимущества, забывая рассказать о недостатках.

Деревянные дома.

Особняком стоят деревянные дома. Это дома из бревна или бруса (обычного, профилированного, клеенного). С одной стороны стены дышат, с другой инерционность их небольшая. Раньше такие строения можно было отнести к частично инерционным за счет того, что в центре здания стояла печь, имеющая большую теплоемкость. Аккумулированное в ней тепло согревало дом, пока огонь не горел.

Строя сегодня в деревянные дома, мало кто ставит для отопления кирпичную печь. В основном это водяное отопление. Потому дома можно отнести к неинерционным: если бревно большого диаметра еще имеет хоть сколько-нибудь значительную инерционность, то запасенного в брусе 150*150 мм тепла уже точно не хватает. Приходится или ночью подкидывать топливо, или ставить комбинированные котлы, которые по ночам работают на электричестве. Есть еще выход делать наружное утепление. Мера понятная и достаточно эффективная, но только при условии паропроницаемости утеплителя и отделочного материала.

Без должного ухода деревянный дом будет похож на такой.

Есть еще один немаловажный аспект: для того чтобы деревянные дома имели нормальный вид им требуется ежегодное обслуживание. Это значит, что каждый год или раз в два года (зависит от типа обработки) придется или самим работать кистью или нанимать работников. Без этого красивое строение превратиться в черное и непривлекательное. Собственно, тогда есть выход сделать наружную отделку, а это еще расходы, как и обслуживание древесины пропитки, краски стоят немало.

Как видим, идеальных технологий действительно нет. Чтобы решить какой построить дом, нужно исходить из своей ситуации, определиться с ключевыми моментами, которые позволят вам правильно и с осознанием все нюансов выбрать материал для стен и технологию его строительства. Давайте подробнее рассмотрим несколько наиболее типичных требований к домам.

Какой дом построить дешевле.

Начнем с того, что затраты на возведение фундамента и коробки дома из всех инерционных материалов промышленного производства однозначно дороже, чем из неинерционных. Они имеют большую плотность, а это отражается на массе здания, что ведет к удорожанию фундамента.

Самый дорогой дом кирпичный. Его и возьмем за эталон и стоимость строительства с использованием других технологий будем сравнивать с ним. Следующий по стоимости из керамических блоков прядка 90% от цены кирпичного. Самые недорогие из этой группы это саманные и глинобитные дома.

Саманный дом на 100% экологичный, теплый, дешевый. Сказка, а не технология.

Если у вас есть время и погода позволяет, за лето можно сделать и насушить саманных кирпичей на очень большой дом. По стоимости материалов, они могут поспорить со многими современными технологиями. Особенно если глину есть возможность добывать самостоятельно. Остальные наполнители солома, навоз и т.д. тоже или бесплатные или стоят немного. Единственный момент нужно время для изготовления кирпича, а оно порой дороже денег ведь промышленно изготовленных их нет. Еще одно ограничение климат не у всех погода позволит высушить глину до каменной плотности. Так что эта технология доступна для бюджетного строительства в регионах с жарким летом.

Дороже самана, но прилично дешевле кирпича, строения из блоков. Газобетонные, керамзитобетонные и пенобетонные блоки требуют примерно 70-75% от сметы на строительство аналогичного кирпичного дома. Но газобетон требует отличной гидроизоляции и использовать его на участках с высоким уровнем грунтовых вод рискованно. Недорого обходится шлакобетон. Его, кстати, тоже можно делать самостоятельно. Но срок службы шлакобетона порядка 50 лет. Далее он будет разрушаться.

Еще меньше порядка 30-50% от стоимости кирпичного дома требуется для возведения неинерционных домов. Самые дешевые пока СИП-панели. На них уходит не более трети цены кирпичного строительства. На каркасники потребуется около 40%. Но при этом срок службы порядка 25-50 лет, в зависимости от качества материалов и точности соблюдения технологии. Впрочем, для всей этой группы ключевым является соблюдение технологии: даже небольшие отклонения могут иметь плачевные последствия.

Меньше всего стоит сегодня коробка из СИП (SIP) панелей.

Еще раз обращаем внимание, что к стоимости всех неинерционных коробок необходимо добавить стоимость системы вентиляции. Если получится естественной, если нет необходима будет принудительная (она намного дороже при устройстве и в обслуживании). Но вентиляция должна быть, причем рассчитана должна быть грамотно.

На строительство деревянного дома потребуется около 60-70% стоимости кирпичного. Но сюда еще обязательно нужно включить конопатку и шлифовку сруба. Без них вы никак не обойдетесь. Хоте, если деревянный дом сразу планируется под отделку, шлифовка не требуется.

Из чего быстрее строить.

Самый длительный срок стройки у кирпичного дома (снова). На его постройку уйдет не менее года. Это если все техпроцессы будут идти без задержек. На выгонку коробки из строительных блоков из готового самана потребуется порядка 6 месяцев. Построить дом из всех типов панелей можно на 1-3 месяца. Столько же потребуется на сборку каркасных домов.

И снова деревянные дома не вписываются ни в одну группу. Если рубить углы на месте, собирать стены будете около месяца, возможно двух. Если заказали готовый проект и на участок привезли раскладку с вырублеными чашами, сложить ее можно за несколько дней. Добавьте время на фундамент и кровлю. Итого получится до полугода. Но въехать сразу после выгонки стен не получится до начала отделки ждать нужно еще не менее полугода или даже года зависит от исходной важности материала.

Дольше всего строить кирпичный дом.

Только дом из клеенного бруса можно начинать отделывать сразу. Все остальные деревянные дома должны выстояться не менее полугода древесина должна усохнуть и сесть, принять свои эксплуатационные размеры. Разница в высоте может составлять до 15-20 см на сруб, а это очень много. Потому и отделку начинают только через 9-12 месяцев. Так что поставить коробку и быстро в нее вселиться в этом случае не получится.

Итак, особенностей море. Но если вы решаете, какой построить дом на даче, и пребывание там планируется только в сезон, много денег тратить нет желания или возможности, то обратите внимание на каркасники или СИП-панели. Они и стоят недорого, и строятся быстро. Только досконально изучите технологию: они не любят ошибок.

Мой дом моя крепость.

Если говорить о крепости стен, то тут на первом месте стоят кирпичные дома. Это точно пуленепробиваемые стены. Достаточно крепкие керамзитобетон, шлакоблок, саманные технологии. Их плотности тоже достаточно для того, чтобы остановить пулю. С другими строительными блоками немного сложнее нужно смотреть по плотности.

Керамзитобетон неплохой выбор достаточно плотный, чтобы быть надежным, средний по цене и по скорости строительства (около 6 месяцев.

Достаточно прочными получаются дома с бетонными составляющими 3Dпанель, МДМ, СОТА, Термодом, Изодом. Все остальные технологии никак не являются препятствием для серьезных ударных нагрузок. Прошибить их, конечно, ничем не прошибешь, но и крепостью они однозначно не являются.

Как видите, однозначно сказать что какая-то технология лучшая не получится. Взвешивайте достоинства и недостатки, выбирайте наиболее важные моменты и определяйте лично для себя, какой построит дом, чтобы он удовлетворял вашим требованиям.