Каркасный дом своими руками, этапы строительства

Каркасный дом своими руками, этапы строительстваКаркасный дом своими руками, этапы строительства.

16 января 2017.

Каркасный дом заслуженно держит пальму первенства, как самый надежный, теплый, быстровозводимый и энергоэффективный объект массового строительства, повсеместно используемых на сегодняшний день. Строение каркасных домов давно используется во многих развитых странах: к примеру в США, Австралии и Канаде их процент достигает почти 90%, а в Европе приближается к 80%. Приятно, что технология строительства каркасных домов добралась и до России. Застройщики все чаще прибегают к освоению данной технологии, однако не каждый из них добросовестно соблюдают основные принципы каркасного домостроения. Порой правила нарушаются в угоду непрофессиональных строителей, а зачастую потому, что не все строители изучили данную технологию. Поэтому, чтобы не тратить деньги и время на поиск профессиональной бригады строителей, каких на сегодняшний день не так уж и много, самостоятельно отправляемся в проектное бюро, для составления подробного и подходящего вам проекта, ищем парочку помощников, готовим необходимый инструмент и буквально через пару месяцев, наслаждаемся проделанной работой, итог которой готовый каркасный дом.

Фундамент каркасного дома.

Строительство фундамента является главнейшим и ответственным шагом при строительстве любого объекта. Технологий его возведения достаточно много: фундамент из монолитной плиты. ленточный фундамент. свайно винтовой фундамент и другие, у каждого свои нюансы и особенности. Так как строительство каркасного дома осуществляется максимум в 2 этажа, возводить его можно на любом типе фундамента.

Виды фундаментов, которые можно использовать при строительстве каркасных домов.

Наиболее разумным решением будет строительство ленточного или свайно винтового фундамента. Задачей таких фундаментов является не столько выдерживать огромный вес здания, сколько создать жесткость скрепления основания для всей конструкции, путем добавления в монолит армирующего каркаса в первом и соединение свай ростверком во втором случае.

Каркасный дом своими руками технология монтажа.

В большинстве случаев, при строительстве дома каркасного типа для изготовления каркаса используют дерево. Можно конечно использовать и металл, конструкция каркаса при этом будет весить существенно легче, но затраты на материал увеличатся практически на 40%, что является весомым аргументом отказаться от этой затеи, в пользу использования дерева. К тому же основной философией каркасного домостроения это существенное уменьшение сметной стоимости строительства.

Каркасный дом своими руками изготовленный из бруса.

Каркасный дом своими руками, как детский конструктор, собирается в определенной последовательности, которую нельзя нарушать во избежание ослабления и неустойчивости готовой конструкции. Поэтапный порядок возведения можно описать в следующей последовательности.

На готовый фундамент улаживается нижняя обвязка (см. рис. 1.

По углам нижней обвязки устанавливают столбы из бруса, между которыми ставятся стойки из досок. Столбы и стойки должны стоять строго вертикально. Все они фиксируются при помощи временных раскосов, закрепленных снаружи (см. рис. 1.

На выставленные и закрепленные опоры сверху улаживается верхняя обвязка, на которую крепятся балки перекрытия (см. рис. 1.

Рис 1 . Схема каркаса первого этажа.

После укладки верхних балок, по аналогии первого этажа возводится второй (мансардный). При его отсутствии монтируется стропильная система, с последующим формированием кровельного пирога.

На пол кладутся лаги и, предварительно утеплив, закрываются черновым полом.

Устанавливаются межкомнатные перегородки. Формируются окна и двери.

Внешние стены дома утепляются изнутри и закрываются черновой обшивкой снаружи.

При отсутствии второго этажа утепляется потолок и закрывается черновыми досками.

По дому разводится электрика и сантехника.

Завершающим этапом строительства будут являться отделочные работы в доме снаружи и изнутри.

Каркасный дом своими руками.

Укладка бруса нижней обвязки.

Перед тем как приступить к укладке нижнего бруса, следует еще раз проверить горизонтальность плоскости плиты либо ростверка. При положительном результате на фундамент по периметру расстилается гидроизоляционный слой рубероида, на верх которого укладывается сам брус.

Наиболее популярными способами скрепления бруса в углах являются: соединение в пол дерева и соединение в лапу . И один и второй способ является достаточно надежным. Скрепить запиленые углы между собой можно 150 мм . гвоздями (по 4 на каждый угол), либо деревянным нагелем, который плотно вбивается в заранее высверленное отверстие. Помимо соединения стыковочного угла, нагель служит крепежным элементом для установки угловых вертикальных стоек, срезать его заподлицо не следует, он должен выступать над основанием бруса нижней обвязки на высоту не менее 10 см.

Варианты соединений углов нижней обвязки.

Важно! Перед окончательным соединением углов, необходимо убедиться, что выложенный из бруса периметр имеет равные диагонали и прямые углы.

Следующим шагом будет скрепление нижней обвязки с фундаментом. Для этих целей используется анкерный болт диаметром 16-18 мм . Для качественного соединения двух конструкций, в основание ростверка болт должен входить на глубину не менее 100 мм . Шаг крепления анкеров от 1-1.5 м . Для большей площади соприкосновения, под болт либо шпильку необходимо положить гайку максимально возможного диаметра.

Крепление нижней обвязки с использованием анкеров.

Если же на этапе заливки фундамента в ленту были вставлены крепежные шпильки, то анкера в этом случае не понадобятся. В размеченном брусе высверливаются отверстия в которые будут вставляться забетонированные металлические шпильки. Сверху шпилек надеваются шайбы толщиной не менее 3 мм . после чего плотно затягиваются гайками. На этом этапе, крепление нижней обвязки можно считать завершенной.

Установка угловых столбов.

Возводя каркасный дом своими руками, первым делом производится установка угловых столбов. Если при соединении углов нижней обвязки использовался деревянный нагель, то столб устанавливается, на выступающую его часть. Для этого в нижней торцевой части столба коловоротом высверливается необходимое отверстие, для их плотного соединения. Для большей эффективности можно использовать специальный скрепляющий клей. Нагель должен быть изготовлен из твердых пород древесины, таких как дуб или береза, сечением не менее 20Ø мм.

Установка угловых столбов.

В случае соединения углов нижней обвязки с помощью гвоздей, столбы с двух сторон скрепляются с основанием обвязки оцинкованными металлическими уголками с усилением, толщиной 4 мм . Для крепления уголка использовать черный фосфатированный саморез по дереву.

Крепление столба используя металлический уголок.

В обоих вариантах столбы дополнительно фиксируются временными укосинами, сделанные из отрезков обычной доски.

Специалисты настоятельно не рекомендуют использовать устаревший способ крепления столбов, применяя схему полной либо частичной вырубки нижней обвязки и части столба. Во первых это значительно ослабляет основную конструкцию нижней обвязки, во вторых сложность и необходимая ювелирная точность запилов, существенно замедляет общий процесс сборки каркаса.

Установка стоек.

После окончательной установки и фиксации угловых столбов, по заранее отмеченным местам согласно проекту, ставятся остальные стойки. Крепятся они с помощью того же металлического уголка. При возведении каркасных домов используется два основных шага между стойками.

Шаг 400 мм . Частый шаг установки стоек, делает каркас особо прочным, что позволяет возводить, как одноэтажные, так и двухэтажные строения. Так же полученное расстояние позволяет крепить стандартные листы гипсокартона не подрезая их до нужного размера.

Шаг 600 мм . Такой шаг чаще используют при строительстве одноэтажных построек, потому что конструкция в этом случае получается менее прочной и попросту может не выдержать нагрузки второго этажа. Данный шаг позволит использовать без подрезки не только гипсокартон, но и стандартный утеплитель.

Рис 2. Схема установки оконных проемов и их усиления.

В местах оконных и дверных проемов, из-за отсутствия полноценной вертикальной стойки, каркас обязательно должен быть дополнительно усилен. Для этого на боковые стойки относительно окна наращиваются еще по одной доске. Они примыкают к основной шаговой стойке стены, от нижней обвязки до верхней балки оконного проема. Над проемом устанавливается несущий ригель. Таким образом укрепляется несущая способность конструкции ослабленного узла (см. рис. 2.

Укладка бруса верхней обвязки.

Углы верхней обвязки, аналогично нижней соединяются в пол дерева либо в лапу . только для их скрепления с угловыми столбами использование нагеля уже не обязательно, достаточно будет пару гвоздей забитых сверху и по одному уголку с каждой стороны столба. По такому же принципу снизу уголки и два гвоздя сверху верхняя обвязка связывается с остальными стойками. Перед монтажом важно в последний раз проверить вертикальность всех выставленных стоек.

Каркасный дом своими руками верхняя обвязка.

Балки перекрытия.

Балка перекрытия представляет собой обрезную доску установленную поперек на верхнюю обвязку. Способ крепления балок гвоздь, металлический уголок. Размещать балки необходимо непосредственно над вертикальными стойками, так нагрузка второго этажа будет распределена равномерно на все несущие стены.

Сечения балок для различных пролетов.

Пролет 6 м. доска 180х130 мм.

Пролет 6 м. доска 210х120 мм.

Если кратность проема не равна 1 м . то округлив промежуточное число, применяем наиболее близкое значение приведенное из таблицы. Чтобы конструкция имела большую несущую способность, располагать балки перекрытия нужно перпендикулярно той стене, которая имеет большую длину. К примеру возьмем дом с размерами 5х8 м . так вот балки необходимо укладывать перпендикулярно стене, которая имеет длину 8 м . Если конструктивная особенность крыши для её свеса требует вылета балок, то необходимо изначально учесть это и сделать размер балок длиннее.

Укосы и перемычки.

Для сопротивления сильным ветрам, каркасный дом должен обладать особой прочностью. Поэтому все основные стойки и угловые столбы желательно усилить так называемыми укосами. Укосы изготавливаются из бруска размером 70х50 мм . На каждую стойку по 4 укоса (по 2 сверху и 2 снизу). Используя рулетку и уровень проверяется диагональ и вертикаль получившихся пролетов. Для плотного соприкосновения бруска со связываемыми элементами, его необходимо запилить под нужный угол, после чего, используя гвозди, произвести их монтаж.

Второй не менее эффективный способ укрепления каркаса установка горизонтальных перемычек между несущими стойками, это значительно добавит конструкции пространственной жесткости, к тому же предотвратит вертикальное сползание утеплителя, являясь для него горизонтальной опорой. Материалом для перемычек служит доска тех же размеров, что и сами стойки. Устанавливать перемычки необходимо пропорционально разбив пролет на равные секции. Крепление так же производится с помощью гвоздя.

Каркасный дом своими руками усиленный горизонтальными перемычками.

Возведение стропильной системы.

Процесс возведения стропильной системы каркасного дома практически ничем не отличается от других типов строений. Единственное, что нужно учитывать это несущую способность несущих стен. Каркасный дом в этом немного уступает остальным, поэтому проектируя крышу это необходимо учесть. Изготавливать кровельный пирог и выбирать тип покрытия нужно из облегченных материалов. Оптимальным вариантом будет обычная двухскатная крыша накрытая мягкой кровлей. Использовать натуральную черепицу либо другие тяжелые материалы, строители настоятельно не рекомендуют, для этого нужно экспертное заключение квалифицированного специалиста о возможности применения данного типа кровли, которое он сможет дать только после полного изучения несущей способности каркаса.

Подробнее ознакомиться с технологией возведения стропильной системы вы можете в данном видео.

Как вы смогли убедиться, возводиться каркасный дом своими руками достаточно быстро и просто. Имея определенные навыки в строительстве и необходимый инструмент, бригада из двух трех человек сможет построить данный тип строения в довольно сжатые сроки.