Кирпичные фасады домов: фото, преимущества и недостатки

Кирпичные фасады домов: фото, преимущества и недостаткиКирпичные фасады домов: фото, преимущества и недостатки.

Каждый дом так или иначе отражает характер своего владельца. Красивые кирпичные фасады характерны для тех домов, чьи хозяева практичны, выбирают классическую элегантность и обладают отменным вкусом.

Дизайн кирпичного дома может быть выдержан практически в любом архитектурном стиле — от традиционной классики до популярного в последнее время лофта.

Кирпичная кладка устойчива к переменам погоды, температурным скачкам и действию атмосферных осадков. Кирпич стоек к механическому воздействию, он никогда не выйдет из моды. Еще одно достоинство кирпича — возможность выбрать облицовочный материал практически любого цвета, и тем самым получить фасад того стиля, который вам нравится.

Цветовое решение фасадов кирпичных домов.

Традиционно фасады кирпичных домов имеют цвет обожженной кирпичной смеси, но в последнее время в качестве облицовочного материала используется специальный кирпич, которому можно придать практически любой цвет в соответствии с задумкой дизайнера.

Благодаря цвету можно изменить визуальное восприятие строения. Например, чтобы сделать массивное здание более легким, его можно выложить из светлого песочного кирпича.

Желтый кирпич будет идеально сочетаться с коричневой кровлей, окнами и дверями.

Дом из белого кирпича под черной или темно-серой кровлей выглядит современно и минималистично.

Красивые кирпичные фасады в традиционном стиле получаются из кирпича красного и коричневого оттенков. Дома, отделанные таким образом, напоминают усадьбы прошлых веков, и рождают ощущение покоя и уюта.

Очень интересно выглядит кладка в стиле «меландж», при которой одни кирпич светлее, а другой темнее. Получаемый эффект создает неповторимый облик дома.

В дизайне кирпичного дома часто применяется комбинирование кирпича разных оттенков. Например, стены выкладываются светлым кирпичом, а углы и обрамления окон и дверей — более темным.

Еще один распространенный декоративный прием — использование для отделки фактурного кирпича. Подобный прием позволяет создавать настоящие архитектурные шедевры простым и доступным способом.

Преимущества кирпичных фасадов.

Фасады кирпичных домов отличаются прочностью, долговечностью, привлекательным внешним видом. Но это только часть плюсов, которые дает кирпич при строительстве дома. Кроме того, отделка кирпичом имеет следующие преимущества.

дом из кирпича имеет четкие и лаконичные геометрические формы.

кирпич — пористый материал, поэтому он хорошо пропускает воздух, не дает влаге застаиваться в помещении.

облицовочный кирпич устойчив к действию ультрафиолета, так как в его производстве используются очень стойкие красители.

кирпичные фасады сохраняют свой привлекательный вид долгое время, при этом не требуется защищать их от агрессивного воздействия окружающей среды.

этому материалу не страшны скачки температур ни снаружи, ни изнутри здания.

правильно смонтированный кирпичный фасад прослужит до 150 лет при соблюдении условий эксплуатации.

никакого специального ухода не требуется, достаточно обмыть фасад водой из шланга в случае его загрязнения.

дома из кирпича устойчивы к сильным ветровым нагрузкам.

фасады кирпичных домов редко трескаются со временем, так как показатели напряжений этого материала и коэффициенты деформации довольно низки.

кирпич устойчив к действию огня, по сравнению с другими материалами он дольше выдерживает его воздействие без разрушения.

кирпич — экологически чистый строительный материал, не выделяющий в воздух вредных веществ, и безопасный как для окружающей среды, так и для здоровья человека.

фасады из кирпича не боятся избыточного увлажнения, так как поглощает влагу весьма умеренно (от 6 до 30% собственного веса.

дизайн кирпичного дома может быть любым — из этого материала возможно выкладывать различные архитектурные элементы, такие как арки и ниши, создавать остроугольные и криволинейные формы, а также узоры.

кирпичные фасады легко реставрировать — в случае повреждения одного или нескольких кирпичей их можно заменить, подобрав кирпич нужного оттенка.

На фоне всех этих преимуществ практически теряют значения некоторые недостатки, которые у кирпича как отделочного фасадного материала все-таки имеются.

требуется усиление фундамента, так как кирпич — тяжелый материал.

высокая стоимость материалов, облицовочных и строительных работ.