Кирпичный дом своими руками

Кирпичный дом своими рукамиКирпичный дом своими руками. Достоинства и недостатки кирпичных построек.

Кирпичный дом – это всем давно знакомая и полюбившаяся классика в строительстве загородных и дачных построек. Это относится как к небольшим скромным домикам, так и к загородным «замкам», которые, несмотря на свою дороговизну, у строителей пользуются огромной популярностью, в отличие от деревянных конструкций.

Далее в статье мы расскажем о положительных и отрицательных моментах при строительстве дома из облицовочного кирпича, а также приведем вам пример, в какой стилистике можно оформить жилье из кирпича своими руками, придав ему атмосферу уюта, тепла и изысканности.

Плюсы и минусы кирпичного дома.

Кирпичный дом своими руками.

Кирпичный дом из желтого, коричневого, красного и прочего облицовочного кирпича и сегодня манит взгляды прохожих своим элегантным и строгим образом. Отделка из кирпича – это превосходная возможность качественно и красиво обновить экстерьер конструкции.

Но, желание возвести кирпичный дом, базируется не только на внешней красоте, а еще и на таких достоинствах, как.

Долгий срок эксплуатации.

Кирпич – довольно износостойкий материал, которому не страшны, ни влага, ни резкие смены температур, он не поддается деформациям, гнилостным переменам, а также в нем не сможет завестись грибок и плесень. Постройки, обложенные кирпичными панелями, не нуждаются в постоянной реконструкции и способны прослужить вам долгие годы.

Так как кирпич производится только из природного материала, он является экологически чистым материалом и не несет никакой опасности для здоровья человека.

Кирпичная отделка не боится огня, не горит, не воспламеняется от сторонних воздействий, в отличие от деревянных материалов. Если вы планируете в доме в будущем установить камин или печку, именно в кирпичном строении это сделать будет гораздо проще.

Звукоизолирующая особенность кирпича.

Кирпичная обкладка способна подавить не только внешний шум, но и сбережет тишину в самом доме, так что ваши домочадцы не смогут вам помешать уединится и побыть со своими мыслями наедине.

Широкие архитектурные особенности.

С помощью облицовочного кирпича можно воплотить в реальность свои самые замысловатые проекты любого уровня сложности и выстроить необычный узор из кирпичных блоков.

Если все работы по обустройству дома кирпичом будут выполнены качественно и аккуратно, вам не придется ломать голову над наружным оформлением дома.

Как видите, плюсов при использовании облицовочного кирпича достаточно много, но, к сожалению, и недостатков хватает.

Высокая цена имеет непосредственную связь с высокой себестоимостью материала и проводимыми строительными работами.

Строим дом из кирпича.

Отделка из кирпича делает стены очень тяжелыми, для чего необходима закладка прочного фундамента. Это и влияет на высокую себестоимость строительства, а также продлевает рабочий процесс.

Затяжной процесс возведения конструкций.

Из-за того, что материал имеет маленькие габариты, процесс обустройства дома кирпичными панелями затягивается.

Потребность в дополнительном использовании утеплителей.

Так как слой цемента, которым перемазываются блоки, создает мосты холода, кирпичные постройки имеют высокий порог теплопотерь. А для того, что здание было теплым, приходится либо укладывать слишком толстые стены, либо использовать дополнительные утепляющие материалы. Также постройки из кирпича имеют высокую теплоинерционность, поэтому чтоб в доме было тепло и уютно, его нужно хорошенько прогреть.

Неизбежность внутренней отделки.

Так как кирпич имеет не очень презентабельный внешний вид, в любом случае изнутри его потребуется декоративно оформить, чтоб помещение имело законченный лаконичный образ.

Сравнительная таблица видов и особенностей кирпича приведена в таблице ниже.

Строим дом своими руками.

Как мы уже говорили, кирпичные дома возводятся уже долгие годы, а разнообразная фактурность и цвет материала позволяют своими руками соорудить красивые поверхности в различной стилистике.

романский образ.

готический стиль.

английский аристократизм.

Давайте поговорим о каждом из стилей более подробно.

Романский стиль включает в себя красивые древнеримские элементы. Такая архитектурная отделка напоминает крепость, нежели обычный жилой дом. Такому стилю присущи массивные перегородки, возведенные арки, много декоративных кирпичных элементов на дверях и окнах.

В готических постройках в качестве декора используется сочетание контрастных цветов: желтого кирпича с красным, коричневого с белым и пр. а также часто используется известковая штукатурка. Такие дома имеют какую-то мрачность, но, иногда, способны создать романтическое настроение. Готика известна высокими потолками, узкими оконными проемами и деталями, которые несут в себе некую таинственность.

Стиль барокко примечателен своей роскошью, где гармонично сочетаются колонны с плавными линиями. Такие архитектурные решения придают помещению помпезности и величии.

Постройки в традиционном английском стиле знамениты использованием красного кирпича. Как правило, такие дома возводятся из 2 этажей, которые дополняет деревянный чердак или мансарда. Фасад зданий выдерживается в строгом стиле с минимальным количеством декоративных элементов. В такой стилистике все должно быть симметрично и равномерно.

В стиле прованс, как правило, отделка выполняется штукатуркой светлых тонов, которую дополняет растительный узор. Но, для придания изюминки, небольшой участок стены оставляют без «грима», и грубая кирпичная стена лаконично дополняет интерьер.

Классика – стиль, для ценителей теплых отношений и семейных уз. В таких домах недопустимо сочетание желтого, красного или коричневого кирпича с современными стройматериалами. Отличительная особенность «классического» сооружения – правильные размеры и соблюдение пропорций.

Модерн – сдержаный стиль, в котором фасад из коричневого, желтого и прочих оттенков кирпича гармонично сочетается со сложными архитектурными произведениями с добавлением деревянных перегородок и балок.

Хай-тек – это, пожалуй, единственный стиль, в котором кирпич сочетается с металлом и стеклом.

При выборе стиля для будущего дома очень важно определится с цветом, который может кардинально изменить восприятие постройки для глаза.

Например, материал желтого или песочного оттенка позволяет громоздким сооружениям смотреться весьма лаконично и легко. С белыми панелями гармонично смотрится темная кровля крыш, что придает сооружению еще большей элегантности и строгости. С красными и коричневыми панелями наружная обработка с добавлением деревянных элементов напоминает старинную усадьбу и создает чувство покоя и уюта.

Как облицовочным кирпичом оформить фасад дома своими руками.

Самостоятельно строим дом из кирпича.

Как ни крути, но кирпичный фасад смотрится куда красивей и надежней, нежели деревянный. Но, придать ему еще большей привлекательности поможет узор, различные текстуры и нестандартные формы конструкций.

Приведем вам несколько наиболее популярных приемов, которые можно выполнить своими руками.

бранденбургский узор (используя такой прием, вы можете своими руками необычно сочетать темный и светлый кирпич, образуя необходимый узор.

меланж (чтоб создать такой «узор» своими руками, вам понадобится только тонированный кирпич, а в результате получится имитация меланжевой ткани.

тандем разных оттенков кирпича (для такого решения строители используют 2 разных цвета кирпича и, чаще всего, темным оформляют окна и углы, а светлым – всю остальную постройку; также можно использовать один цвет, но разные фактуры.

Также рекомендуем к прочтению.

Красивые дома из кирпича. Несколько идей для оформления фасада своими руками Дом из керамзитобетонных блоков: что это такое и как монтировать материал своими руками? Строим дом своими руками из СИП панелей Обустройства пола в деревянном доме своими руками Фахверковые дома: нюансы по возведению постройки своими руками.